離婚後、子への相続排除の可否

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚後、私は非親権者で、子への相続したくない。

遺留分が認められない人
相続排除になった人
被相続人を虐待したり屈辱を与えたりした方がいた場合、被相続人の意思でその人の相続権を失わせることができます。被相続人の意思で相続人の権利を失わせることを「相続排除」と言います。相続排除になった人には遺留分が認められていません。

【質問1】
離婚後、子への相続排除の可否

1049623さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す