遺産相続の内容を勝手に変更された

公開日: 相談日:2020年12月05日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

遺産相続についてです。

現金の遺産相続をするはずでした。相続する権利のある人は全員平等に同じ金額を相続することになり、全員書類に記入済みです。相手にその書類も渡してあります。

ですが一年近く経つのにその後連絡が無く、どうなっているのか確認の電話をしたところ、私にだけ勝手に遺産の内容を変えて、現金は渡さず、その代わり家や土地などを与えることにしたと話をされました。

正直勝手すぎますし、迷惑な話でもあります。私は納得しませんが、もう決めたことと言われ話になりません。

この場合、現金の相続の書類にしか記入していませんし、淡々と現金の相続を強制的に行わせることは可能でしょうか?身内相手に弁護士…とも思うのですが、とにかく話にならず、また私も納得していないですし、するつもりもありません。大変困っております…

よろしくお願いいたします。

977492さんの相談

回答タイムライン

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    相続の方法は全員の合意によってのみ成立するのが原則です。場合によっては調停の利用も検討しないといけないかもしれませんね。決して相手の言い分だけで決まるものではありません。

    身内に対して弁護士を使うことへの抵抗感は皆さんおっしゃいます。ですが、相続は極めて専門的かつ難しい分野の一つです。
    一度お近くの弁護士さんか信用できる弁護士さんに相談することをお勧め致します。

  • 弁護士ランキング
    鹿児島県1位
    タッチして回答を見る

    「現金の遺産相続をするはずでした。相続する権利のある人は全員平等に同じ金額を相続することになり、全員書類に記入済みです。相手にその書類も渡してあります。」

     遺産分割方法に関して、ご相談者は現金を分割されることが決まっていたということですね。「全員書類に記入済み」というご記載ですが、遺産分割に関する合意書のような書類でしょうか。もしそのような、全員が合意して署名押印した合意書のようなものがあれば、それを持って遺産分割調停を家裁に申し立てられることをお勧めします。調停が不成立の場合は審判に移行して、審判で遺産分割が決まりますが、その際、上記合意書は重要な意味を持つだろうと思います。ご記載のように、遺産分割方法を勝手に決めたり、変更したりすることはできませんが、遺産分割紛争は激化しますので、できれば弁護士に面談相談されることをお勧めします。

  • 相談者 977492さん

    タッチして回答を見る

    追記です。記入した書類は、私は○○の相続をすること、○○の遺産○○万円を相続しますという内容です。他の相続した人達も同じです。印鑑登録証明書の判を押しました。それからもう半年以上も経っています。時効などは無いと思いますが、その辺りも心配です。

    弁護士費用もどれだけかかるのか…弁護士さんからのちゃんと相続して下さいという通知書だけで済めば助かるのですが。書類作成代の他に成功報酬みたいなものもかかるものなのでしょうか?

    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 時効などは無いと思いますが、その辺りも心配です。
    > 時効はないです

    > 弁護士費用もどれだけかかるのか…弁護士さんからのちゃんと相続して下さいという通知書だけで済めば助かるのですが。書類作成代の他に成功報酬みたいなものもかかるものなのでしょうか?
    もめているので協議が必要ですし、着手金も成功報酬も必要なのが通常でしょう
    まずは頼もうとする弁護士に費用を確認するとよいでしょう

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました