再婚相手のお子さん(親権なし別居)に自分の財産は相続できますか

再婚相手の子供に相続権はあるでしょうか

親権がない別居のお子さんをお持ちの方と結婚します。
私の家に入ってもらい、相手の方に名前を変更してもらうのですが、
別居とはいえ実子となるので私の家の先祖から受け継ぐ財産を相続する権利はありますか。

ちなみに私と相手のお子さんとは養子縁組はしない予定です。

私のネットで調べた結果ですとこのように認識でいますが、いかがでしょうか

相手の方が先に亡くなった場合相手方の財産のみで、私の保有する財産は相続できない

私が先に亡くなった場合は、相手が私の財産を相続し、そのあと相手が無くなれば相手の財産として子供が相続できる

宜しくお願いします。
2019年08月28日 08時57分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私と相手のお子さんとは養子縁組はしない予定です。
1.結婚相手は常に相談者の相続人となりますが,養子縁組なしの相手の連れ子とは親子関係がないので相続は発生しませんね。

> 相手の方が先に亡くなった場合相手方の財産のみで、私の保有する財産は相続できない
1.夫である相談者と相手の子どもが相続ですね。

> 私が先に亡くなった場合は、相手が私の財産を相続し、
1.結婚相手は常に相続します。
2.相談者の直系尊属がいれば相手と直系尊属が共同相続,相談者の直系尊属が死亡の場合は相手と相談者の兄弟姉妹が共同相続。

そのあと相手が無くなれば相手の財産として子供が相続できる
1.その時点で結婚相手に帰属している財産は,相手の子どもが相続。

2019年08月28日 09時15分

相談者
とてもわかりやすくご説明頂きありがとうございました。

2019年08月28日 12時26分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> とてもわかりやすくご説明頂きありがとうございました。
1.いいえ,とんでもございません。

2019年08月28日 12時28分

この投稿は、2019年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

再婚相手の連れ子は自分の死後に財産を相続する権利があるのか

結婚するときに配偶者に連れ子がいる場合、将来自分が亡くなったときに連れ子は相続人になるのでしょうか。連れ子が相続人になる場合、自分の死後、ど...

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 死亡すると相続の権利を失うのですか

    今、父が肝臓がんで余命わずかです。 父から父の叔母が昨年亡くなり、 独り身だったので遺産を父を含めた 親戚にとの遺言を残してます。 ただ、死亡すると権利がなくなると 聞いたのですが、いつまで生きてないと 権利がなくなるのですか? 実際に振り込まれるまで? よろしくお願いします。

  • 離婚した父親が亡くなったら相続の権利はあるんでしょうか?

    35年以上前に離婚した父親を探して戸籍などを追いました。 そうしたら再婚していて、再婚相手の戸籍に入っていました。 これは相続などが全く私に何も無い様にしての事なんでしょうか? 父親は、自分が借りた借金を返さず、母親が全て払いました。養育費なども全くもらっていません。 もし財産があれば、自分自身取れるだけ取...

  • 亡くなった事を知らされていなかった。亡くなった父の相続分は?

    7年前に亡くなった父は3人兄妹ですが弟と妹は腹違いになり私からみての祖父は20年以上前に無くなりました。父が亡くなってからあまり祖母の家に行かなくなりましたが5年くらい前に行った時に祖母はとても喜んでくれたのと、叔父の愚痴をこぼしていました。祖父の遺族年金などで60万位あるのに叔父が全部持っていってしまう。と聞かされ...

  • 遺産の分配前に死亡した場合の相続の権利は?

    昨年1月(2016年1月)叔母が亡くなり、家族が居なかった為、遺産(預金 約1億円)は兄弟 姉妹が相続する事になりました。私は亡くなった叔母の兄(逝去済)の代襲者です。遺産を預かっている銀行との書類の遣り取りに時間が掛かり、漸く来月(2017年2月)相続金額全額が相続人の代表に振り込まれる事になりました。所が今...

  • 相続人死亡

    相続人にあたる甥が金融機関凍結による 手続き中に亡くなったのですが この場合甥の相続の権利はどのようになるのでしょうか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。