父親一存で家の売却できますか

父とは折り合いが合わず、妹は9年前に実家を出てアパート暮らし。
私たち夫婦も10月にはアパートを借ります。
先日、妹と実家の話になり父の一存で実家を売却されるのが、
悲しくなると話していました。
父名義の家だしどうにもならない気がしますが、
ご回答宜しくお願いします。

実家は私たちが小学生の時に、両親で購入しました。
その後、家を増築しました。
先日、不動産の登記簿を見ましたら、
・権利部(所有権に関する事項)の欄に父の名前
・権利部(所有権以外の権利に関する事項)の欄
 抵当権設定に父母連名
 抵当権抹消の手続き済み
と書かれていました。
抵当権抹消の解除日が母が亡くなってからなので、
詳しくはわかりませんが、母が亡くなりローン返済がなくなったからかもしれません。

もし、この家に母の遺産分割の権利が私たちにあっても
家を分割しろなんて言いません。
母が亡くなった後に家の遺産放棄に関しては、
口頭でも書面に署名捺印もしていません。

やはり、実家ですし母との思い出や良い事・悪い事の思い出があるので、
私や妹は出来ることならば、実家を残したい考えです。

やはり父の一存で残す事も売却することもできてしまうのでしょうか。
2019年08月22日 21時13分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
父の単独名義なら独断で処分できます。
お母さんの相続について書いておられますが、もともと父名義だったならお母さんは所有権を持っていなかったことになるので結論には影響しません。

2019年08月22日 21時53分

この投稿は、2019年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。