母の遺産に関してのトラブルについて

私は、数年前に母が亡くなったことにより、今現在田舎の地域にある不動産を相続しました。
その時は、すでに両親が離婚したことで、子である私が相続人であることのため亡くなった母から遺産相続したうえで相続での形で家主に変更になりました。
しかし先日、私が家主に変更した直後の賃貸契約の書類の他に、住宅賃貸契約の解約通知書を発見した。
住宅賃貸契約の解約通知書の入った封筒には、私の父から送られてきたものです。
その内容には、私が相続した不動産の賃貸契約を解約したうえで、不動産を売却することの内容でした。
その書類には、母が亡くなった翌月の日付で私の名前と住所が記載されていました。
遺産相続した直後に、このようなことがあったことについては知らなかったです。
そこで、先生方に3つ質問がございます。

1.数年前に相続した不動産の権利は私にあるのに対して、実母が亡くなった直後に無断で私の名義を利用したうえで住宅賃貸契約の解約通知書を借主を送ったうえで、私が相続した不動産を売却したことで、父が売却したお金を受け取った場合には、法律上ではどのように対応することになるのでしょうか?

2.実母が亡くなった時には、成人している年齢でした
離婚したことについては、父が母に対してDV行為をしたことを理由に離婚しました。
その後は、私と母と一緒に暮らしていたため、母が亡くなるまで父と会うことがなかったです。
母が亡くなった直後に父と会うことになりました。
この時点では、父が亡くなった母の遺産を相続する権利はあるのでしょうか?

3.私の知らないところで、勝手に私の名義を利用したうえ住宅賃貸契約の解約通知書を借主に送った行為については、法律上では有効にになるのでしょうか?



2019年07月14日 18時48分

みんなの回答

辻 真也
辻 真也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと思います。

>1.…私が相続した不動産を売却したことで、父が売却したお金を受け取った場合には、法律上ではどのように対応することになるのでしょうか?

→ご相談者からお父様に対し、「不当利得」であるとして、お金の引き渡しを請求することになります。

>2.…父が亡くなった母の遺産を相続する権利はあるのでしょうか?

→ありません。
お母様が亡くなった時点で離婚していた以上、お父様はお母様の相続人ではないからです。

>3.私の知らないところで、勝手に私の名義を利用したうえ住宅賃貸契約の解約通知書を借主に送った行為については、法律上では有効にになるのでしょうか?

→原則として、無効です。

ご参考になれば幸いです。

2019年07月14日 20時07分

この投稿は、2019年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

【相続】亡くなった人の預金口座を解約しない方がいいケースとは

家族の誰かが亡くなって相続の手続きを進めるときには、亡くなった人の預金口座を解約する手続きを行います。しかし、解約をせず、そのまま放置した方...

【相続】亡くなった人の会社で働いた相続人は遺産が多くもらえる?

亡くなった人が経営していた会社で従業員として働いた人は、他の人よりも多く遺産を相続することができるのでしょうか。寄与分が認められるポイントに...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 賃借人死亡と相続人不在の場合の解約について

    先日、私の弟が急死しました。 弟は個人事業を行っていたので多額の負債を抱えており、法定相続人は全員が相続放棄の予定です。住居と店舗を弟が借り、兄の私が連帯保証人になっています。解約の方法を教えていただけないでしょうか? 弟には配偶者と子供がいますが、負債が多く親や兄弟も含め相続放棄の予定です。 住居、店舗とも...

  • 遺産の分配前に死亡した場合の相続の権利は?

    昨年1月(2016年1月)叔母が亡くなり、家族が居なかった為、遺産(預金 約1億円)は兄弟 姉妹が相続する事になりました。私は亡くなった叔母の兄(逝去済)の代襲者です。遺産を預かっている銀行との書類の遣り取りに時間が掛かり、漸く来月(2017年2月)相続金額全額が相続人の代表に振り込まれる事になりました。所が今...

  • 死亡した人の遺産相続権

    亡くなった母親がもらえたはずの親の遺産を今頃になってからよこせと息子から言ってきたのですが、亡くなった人、またはその息子に遺産請求する権利がありますか?

  • アメリカで亡くなった遺族からの遺産相続について。

    5年前にアメリカ(カリフォルニア州サンフランシスコ)で祖母の弟が病気のため亡くなりました。 祖母の弟はアメリカ国籍を取得していました。 亡くなる少し前に祖母と祖母の兄弟たちが費用を出して、祖母の妹一家をアメリカに向かわせたところ、 その妹一家が弁護士を雇い、正しい手続きを行ったのか分かりませんが遺産のほぼ全てを総...

  • 亡くなった父の弟(叔父)の遺産相続の件

    私の父の弟にあたる、独り者の叔父の遺産相続の件です。 叔父は、今病気でからだが思わしくありません。結婚もしていなく、子供もありません。 私の父は30年も前に叔父より先に亡くなっています。 叔父が言うには、法的には先に亡くなってしまうと相続の権利はその子供には無いのではないか?ということです。 生存してる兄弟は5人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。