1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続人
  4. 権利
  5. 亡き母の遺産相続と、生活保護の受給について

公開日:

亡き母の遺産相続と、生活保護の受給について

2018年05月27日
ベストアンサー
祖母の遺産(土地2カ所:うち1カ所で父と妹、もう一カ所で妹が精神病で引きこもっています)を継いだ母(60代後半)が他界しました。遺産相続は、父(60代後半)と、自分と弟(それぞれ独立しています)と妹2人の合計5人です。自分と弟が内情を確認すると、自転車操業で200万程度の借金が母にありました。父は10年以上前に自己破産をしており、母のカードを多用して借金を作っていたようです。父にもソーラーなどの20年以上の支払いをする負債(引き落としされているのは父の口座からです)を背負っています。(死亡した場合は相殺される債務のようです)。この場合、父が遺産を相続する権利を半分持っていると思いますが、息子である自分もしくは弟に相続を移すことはできるのでしょうか?父に渡して土地を処分するようなことがある場合には父も妹も露頭に迷ってしまうためです。土地の確保ができたなら、2度目の自己破産を検討しています。合わせて、精神病の妹に関して、医者との面談までは話が進んでいたようですが、妹が拒否して生活保護がダメになった経緯があるようですが、負担もある為どうしたら生活保護が受けれるのでしょうか?
相談者(666560)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>この場合、父が遺産を相続する権利を半分持っていると思いますが、息子である自分もしくは弟に相続を移すことはできるのでしょうか?

父親が了解すれば可能ですが、その後の自己破産で財産があるのに処分をしたと判断されてしまう可能性があります。

これを避けるために、父親に相続放棄をしてもらうことが考えられます。

そうすれば相続人は子どもたちだけになるので、子どもたちだけで遺産分割競技をすれば足りるという関係にすることが可能です。
ただし相続割合が大きく変わりますので、慎重に検討されてください。

弁護士に直接相談されることをお勧めします。

>合わせて、精神病の妹に関して、医者との面談までは話が進んでいたようですが、妹が拒否して生活保護がダメになった経緯があるようですが、負担もある為どうしたら生活保護が受けれるのでしょうか?

生活保護の申請時に医師との面談を言われるのであれば、これをせざるを得ないと思います。

2018年05月28日 07時26分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
この場合、父が遺産を相続する権利を半分持っていると思いますが、息子である自分もしくは弟に相続を移すことはできるのでしょうか?

父親の合意があれば可能です。
ただ、相続放棄以外の分割協議での移転となると、被相続人の借金は父親に相続割合分は残ります。

合わせて、精神病の妹に関して、医者との面談までは話が進んでいたようですが、妹が拒否して生活保護がダメになった経緯があるようですが、負担もある為どうしたら生活保護が受けれるのでしょうか?

医師の面談をして、進めることでしょう。相続が絡む場合は遺産の有無も問題になりますので、ご注意ください。保護課の担当者と相談しつつとなるでしょう。

2018年05月28日 07時34分

相談者(666560)
この件で、弟が主導して、父と一緒に住む妹へ遺産を渡すような話になってきました。土地評価は1坪9万弱が200坪程の広さです。一人の妹へ遺産分割をした場合、贈与税などの税金面はどうなるのでしょうか?因みに、父親が亡くなると銀行口座から現在引き落としされ支払い中のローンの件ですが、こういった方式の引き落としはあるのでしょうか?そこのところも父親も曖昧で破産しないで払い続けた場合、死去後にこちらに残っても不安です。宜しくお願い致します。

2018年05月30日 07時25分

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 父の遺産相続についてのご相談

    2012年4月に亡くなった父の遺産(実家、マンション、預貯金3千万)相続について妹達が話を進めようとしません。ちなみに実家は母一人で住み、マンションは妹2人で住んでおります。 2件の固定資産税とマンションの共益費は全部母が払っています。 2年程前に私の相続に対する考え(相続分は全て妹に渡す)は文章で渡し済みで、その...

  • 将来の遺産相続の放棄について。

    現在母親が住んでいる住居と土地(母所有150坪と90坪の土地と家屋)の遺産相続(兄弟5人)が将来発生するのですが、相続争いに巻き込まれたくないので、事前に相続を放棄することは出来ないのでしょうか?

  • 遺産分割協議書と遺産の再配分について

    父の相続に伴う相続税申告の為、相続人4人(母と子供3人)の分割協議書を作成し全員で捺印し完成し提出する間際、子供一人がそれを破棄したいと言ってきました。 協議書はそれ以前の話し合いを元に全て母が相続となっていますが、改めて自分の取り分を請求したい様です。相続税の申告期限が間近で新たな書類作成への協力も期待出来な...

  • 長兄に不動産を単独相続させたい 遺産分割調停で可能でしょうか

    父の遺産の不動産3件の相続が済んでいません。実家の土地、建物と、別の土地1件です。 相続人は兄弟3人で、現在不動産は共有財産の扱いだと思います。 実家には長兄一人が住んでおり、本人は今後も住み続けたい意向です。 次兄と私は全ての不動産を長兄一人が相続することに異議はなく、そう伝ましたが、長兄は登記など手続きの話...

  • 保護生活中の遺産相続

    現在、生活保護中ですが8月に500万円程の祖父の遺産が入ってくる予定です。 しかし祖父の長男と私の妹と私で相続する分配で揉めていて解決するまで相続するお金は祖父の長男が預かるとの事です。相続金が一旦、私に入金する為、こう言った場合収入と見なされるのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。