ベストアンサー

現金の相続は終わってる 不動産の共有物の分割請求分を放棄したい。

10年前に父親が死亡。母親はその前に他界。現金等は4人の兄弟で10年前に分けました。
借地権付建物が二軒あり2年前まで兄弟が住んで居ましたが現在は空き家です。兄弟で解体の話は一旦はあったのですが一人が同意しないので解体出来ないままです。兄弟の協力が得られない。心労が重なり放棄したい。不動産の名義は父親のままになって居ます。持分の権利放棄をしたい。この家の件に関わらなくしたい。よろしくお願いします。
相談者(643631)からの相談
2018年03月19日 05時21分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
弁護士が同意5
ベストアンサー
ありがとう
いわゆる相続放棄は、全ての遺産を放棄しなければなりません。現金等を分けていることと、相続放棄は相続を知ったときから3か月以内に家庭裁判所で手続をします。よって、相続放棄は、本件ではできません。

貴方の意思を実現するには、兄弟と遺産分割協議をして、自分は共有物に対する持分はいらない、誰か持分を取ってほしい、という形で、ほかの兄弟が本来の持分より多くした内容の遺産分割協議書をまとめることになります。

2018年03月19日 06時16分

相談者(643631)
すみません 資産価値は借地権も家もゼロです。だから持分を多くもらいたい人はいないのです。ではなぜ反対している人がいるかは 私も理解が出来ません。解体の手続きや見積りまで2年前は一人でやりましたが今はストレスで心療内科に行っている状態です。私がこの家の事から一切関係ない立場になるにはどうしたらいいですか? 調停しかないですか? それは弁護士さんに依頼すれば全部やって貰えますか?

2018年03月19日 06時58分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
ありがとう
弁護士に一任することは可能です。それによりストレスは軽減されると思います。

あくまでも一般論ですが、借地権は売れます。地主に買い取って貰える場合もあります。価値が0というのは本当なのでしょうか。もし本当に0なら、よっぽどの物件だと思うのですが。

2018年03月19日 07時04分

この投稿は、2018年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親が共有で不動産を相続していたが、親が死去したためさらに共有で相続すことになった。その時の割合は?

    母親(父はすでに死去)が元々祖父の遺産相続の際に不動産を兄弟3人で共有で分割しており、1/3ずつ均等に権利を分けています。先日母が死去し、その遺産を私たち兄弟2人で相続することになりました。その際にこの不動産に関して私たち兄弟2人も共有で均等に相続することなりました。つまり名義人は親の兄弟2人と私たち兄弟2人で...

  • 兄弟4人で相続した父母の家と土地を処分したいのですが・・・

    相続の相談です。兄弟4人です。9年前に父が亡くなり、1年前に母が亡くなりました。父の遺言書があり、残った財産は4人で均等に分けなさいとあります。父の家の2階に兄夫婦が30年ぐらい前から住んでいます。その兄が今年の6月に亡くなりました。父と母の家には現在兄嫁だけが住んでいます。残った兄弟3人で協議して、秋頃に家を...

  • 50年前、あやふやにされた土地相続について

    相続の件です。 私の父は長男で、姉1人、弟3人の合計5人兄弟です。 50年前、祖父が連帯保証人になった会社が倒産し、 祖父名義の不動産を取られないように、名義を急ぎで  他県に住んでいる三男に変更しました。 そのおかげで、不動産を取られることはありませんでした。 その1年後、祖父が死去し、長男であ...

  • 遺言書はないけれど

    30年前に県外で就職家庭を持った兄がいます。父がなくなった後、妹3人が財産放棄して兄が実家を新築母は一人暮らし。5年前から母が施設に入所。兄が施設代を仕送りしていました。妹3人のうち市内にすむ私だけが母の介護と空き家の管理をし30年のうち5回だけ帰省した兄が突然定年後帰郷することに。帰郷を待たずに母が亡くなり、...

  • 親の死による、財産の相続について。

    2年前、父が亡くなり財産を相続することに。 私は父も母も韓国人で、国籍は韓国で、永住者です。※特別永住者ではないです。 母は離婚し別居していて、父が亡くなる約1年前から同居しています。 親権者は母に移しました。 私には腹違いの兄弟が6人います。 その全員が30歳を超えており、最年長が50歳を超えます。 ここ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。