持ち家の遺産相続問題 離婚した母が売却手続きをした場合の分け前について

私は父 母 姉の4人家族で数年前に両親が離婚しました。
私は父と持ち家に住んでいましたが、私の転勤で父は一人で持ち家に住んでいました。
最近父が亡くなり、実家に誰も住むことがなくなったので、売ることに決めました。
私は地元に居ないため、売却の手続きはすべて母と姉に任せ、300万円で売れました。
しかし、母より、家は父と私が働いたお金で買ったもの、そして売却の手続きを
すべて私がやったので300万円は3等分しようと言ってきました。
もともと、家のお金は姉と2等分する約束なのに、売却が決定した途端3等分は
納得いきません。

このような場合の話し合い方法はどのようにすればよいのでしょうか。

私としては、300万円というのも信用できないので、売却の領収書と手数料をきちんと提示
していただき、数万円を母に渡し、この件は終わりたいと思っております。
しかし、母はお前は何もしていないので、何も言う権利はないと言いもめている状況です。

アドバイスお願いします。
2017年11月05日 22時30分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
最寄りの家庭裁判所に、遺産分割の調停を申し立ててみてはいかがでしょうか。
調停は弁護士なしでもできますが、お近くの弁護士にご相談の上、依頼されることをお勧めします。

2017年11月05日 22時53分

岡 文夫
岡 文夫 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お母様には、売買代金について何らの権利もありません。売買代金は遺産不動産の代償財産であり、あなたとお姉さんが、2分の1ずつの割合で取得することができます。お母様には、不動産の売却についての労力に対する対価として、あなたのご意見のとおり、いくらかのお金を渡すことで十分です。ちなみに、不動産業者が売買の仲介を行えば売買代金の3%の報酬を請求することができますので、お母様にはその程度の対価を渡せば十分だと思います。そして、話し合いの方法としては、弁護士会などに設置されているADR(裁判外紛争解決センターなど)に相談するか、売買代金の引き渡しを求めるために、簡易裁判所の民事調停を申し立てることをお勧めします。

2017年11月05日 23時22分

この投稿は、2017年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 兄の家の処分はどうしたらいい?

    兄が先日亡くなりました。兄の家は私の名義の土地に立っており、兄には多額の負債(1000万)があったため、すぐに相続放棄し、裁判所に受理されました。 私が年老いたら早くても10年後以降ぐらいに自分の土地は売り出したいのですが、 兄の家はだれの所有にはなってないまま、どうしたらいいのでしょうか?

  • 兄弟4人で相続した父母の家と土地を処分したいのですが・・・

    相続の相談です。兄弟4人です。9年前に父が亡くなり、1年前に母が亡くなりました。父の遺言書があり、残った財産は4人で均等に分けなさいとあります。父の家の2階に兄夫婦が30年ぐらい前から住んでいます。その兄が今年の6月に亡くなりました。父と母の家には現在兄嫁だけが住んでいます。残った兄弟3人で協議して、秋頃に家を...

  • 相続の不平等は仕方がないのしょうか?

    20年前に父が死去し実家に弟夫婦が同居するとのことで父名義の土地の相続を放棄させられました。 その後、家を建て替えましたが、弟夫婦は10年間の裁判中で その間も弟は女性と新たな家で生活し、母一人が居住していました。 先日離婚裁判に決着がつき、弟は内縁の人と共に住んでいる賃貸に母を引き取るといい、 実家を売却する...

  • 母親名義の土地を売却し、母親と兄弟と3人で等分に分けた場合の税金は?

    数年前に父親が死去し、母親が土地家屋を相続しました。当方2人兄弟の長男です。 母親が老人ホームに入ることを検討しており、まとまった費用がかかるため、土地家屋の売却を検討しております。以下ご質問です。 1、仮に4000万円で売却できたとして、母、私、弟の3人で等分にした場合、母から兄弟2人への生前贈与という形にな...

  • 共有物件の売却。誰かご存じではないでしょうか?

     実家の売却問題です。現在両親が住んでいて土地はすべて父名義で、建物の60%は父、残り40%は長男の私の名義になっております。父は74歳で認知症の補助相当です。家計はすべて母が握っています。母は、72歳で宗教に入れ込んでいます。両親は仕事はしておりません。両親は年金暮らしですが、生活保護基準を上回る年金収入があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。