公開日:

計画的としか思えない

2010年01月06日
ベストアンサー
知人姉妹の話です。先日彼女らの父親が末期がんで他界し、内縁妻が(自筆らしい)遺言書を持っているらしく、家の中で好き勝手しているそうです。
姉妹と父親は、ときどき連絡を取り合いながら離れて暮らしていたそうなのですが、父親が死んでから葬儀まで全く教えられず、内縁妻が喪主としてすべて仕切り、教えられたのは手紙でだったそうです。理由は「姉妹がどこに住んでるかわからなかった」からと言っていますが…。
それから内縁妻は、姉妹たちには「出ていけ。帰ってくることない。」と言い、さらに「この家を取り壊す、お墓もぶっ壊して無縁にする」と一方的に言い始めました。
父親の遺産としては、自宅(小屋あり)、貸家、畑や田んぼの土地がいくつかあるそうで、傍から見ても かなりある といえるそうです。
姉妹たちは「遺言書を持っているなら、きちんと納得したいから見せてほしい」と言ったそうですが、内縁妻に「あなたたちに見せる必要はない!」と言い返されたそうです。
姉妹たちの話によれば、内縁妻といっても一方的な通い妻のような関係で、しかも父親に「もう来るな」と言われても、勝手に食事や風呂や泊りなどをして、父親の財布からもお金を勝手に使ったり、都合の悪いことが起きると全部姉妹たちのせいにするような人だそうです。
彼女らの父親は生前に「籍を入れるつもりはない」と話していたそうですが、父親が死に書類の関係で謄本を取ったところ、父親の籍がなくなっていたらしく、おかしいと調べてみたら、内縁妻に婿入りする形で入籍していたそうです。しかも父親が死亡する9日前に入籍したそうです。
つまり内縁妻ではなく、きちんと妻になっていたとのことでした。(印鑑や登記書などの書類も、父親死亡後この人が持っているそうです。)

あまりにも一方的なことと、計画的とも思えることに、
親族も周囲の人も内縁妻を疑い、認めていません。
逆に彼女らを心配するばっかりで、このまま彼女らに何も残されずに、内縁妻にすべて奪われてしまうのではないか、何とかできないかと相談しあっています。
弁護士にお願いしようかと話も出ているのですが、費用や準備など、調べても調べてもわからないことが多すぎて不安だらけです。
些細なことでもかまいませんので、
知恵をお借りしたいと思っています。
どうか皆様のご教授よろしくお願いいたします。
相談者(5591)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相続関係の手続は期間の制限が厳しく,
また,早急に遺産を確保しなければならない事案ですので,
お早めにお近くの弁護士にご相談下さい。

弁護士報酬については,
相談の際に,報酬見積書を作成して貰うと良いでしょう。

2010年01月06日 08時51分

相談者(5591)
こちらに質問後に新たに分かったことなのですが、姉妹たちの実父が籍を抜ける形(婿入り)になっていた事について、姉妹たちは書類上で最近初めて知ったとのことでした。何も知らされていなかったそうです。
また、葬儀後、相手方(妻側)のお墓に入るのかと思いきや、姉妹側家系の先祖が祭られているお寺のほうに遺骨を置いている状態だそうです。
「死ぬ9日前に結婚して、葬儀をあげたことも、私たちは何も知らされずに、その上父が相手側に籍を入れたのにお墓にも入れてもらえない。これでは、父との結婚は何だったのか?まるで財産だけ持っていかれた状態ではないのか?」
と、姉妹はとても悔しい思いをしているようです。
また、姉妹たちも、内縁妻であるうちからお互いに面識はあったようなのですが、相手の一方的なやり方と、それまで受けてきた仕打ちにとても怖い思いをしていたらしく、姉妹の叔父に当る人もその事実は知っていました。

さらに、相手の女性側には、司法書士がついているらしく、姉妹の父が亡くなる前から今に至るまで、遺言書や、婚姻届などその女性に協力しているらしく、現在に至るまでの物事の早さが「あまりに手際が良すぎる。ひょっとしたらグルなんじゃないか?」という話も出てきているようです。
司法書士の方というのは、両者間の相続問題について、あまりに一方的な仕事をするのでしょうか?

現在、姉妹たちは家庭裁判所などでアドバイスを受けています。そこで婚姻届を無効にできると知って少しだけ希望が見えた反面、「相手女性の後ろに司法書士がいるのに、どこまでできるのだろう?」と弱気になっているようでした。
今後も、姉妹は家裁に何度か足を運んでアドバイスをもらい、弁護士をつける方向で話しています。

家裁や弁護士へ相談するときに、限られた時間で、
より話をスムーズに進めていくために必要な事(書類、証拠、費用など)がありましたら教えてください。
また弁護士を付ける場合、専門分野があると聞きましたが、例えばその弁護士が債務問題専門などの場合、相続問題の相談が断られることもあるんですか?

よろしくお願いします。

2010年01月07日 13時39分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
相談に際しては,
時系列表(誰が,いつ,どこで,誰に対して,どのように,何をしたか,を,順を追って表にしたもの)
を作成して,持参していただくとスムーズに話が進みます。

それ以外に必要なものについては,
2回目以降の相談にお持ち頂ければ良いかと思います。

費用については,1回目の相談の際に見積もりをし,
支払を受けてから事件に着手というのが通常の流れですので,
初回の相談は,相談料のみお持ち頂ければ良いでしょう。
相談料についても,事件を受任する場合は,
着手金に含めてしまい,別個には不要という事務所も多いので,
その日は支払わないことになるかもしれません。

特に,お父様と「妻」の知り合った経緯から,
婚姻までの経緯,その後の財産関係の手続のタイミング,
病状の進行状況について記載して頂くと良いでしょう。

債務整理専門の事務所についてですが,
電話で全国どこの事件でも受け付けるような事務所については,
債務整理以外の事件は断られる可能性がありますが,
単に「債務整理」と広告をしているだけであれば,
多くの場合,相談は受け付けて頂けるはずです。

2010年01月08日 07時30分

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親戚(血縁上祖父は叔父、母は従妹にあたる)からの金の無心に対する対処方法を教えてください

    迷惑な親戚に困っています。 私は祖父、両親、私、妹の5人家族なのですが、先日、突然親戚(以後Aとします)が訪問してきました。Aは血縁でいえば祖父の兄の子であるので、祖父は叔父、母は従妹にあたりますが、Aは養子に出ているので、書類上では少なくとも三親等ではありません。 実は、1年ほど前から、家に金の無心と思われる...

  • 母の力になってあげたいのですが…。

    母は父が亡くなってからも1人で祖母90歳(元気で介護などは必要ないです)の面倒をみてきました。 その祖母というのが、昔から母に対する態度、言動が悪く、小さかった私たち姉弟にも母の悪口を言って聞かせるような人で、母の行動や言動が気に入らないと1週間、それ以上に一方的に口をきかないときもありました。 父が亡くなってからも...

  • 介護費用 話し合い拒否

    とても困っていますので、ご相談させてください。 私の祖父母(母の両親)、母の妹のことです。 先日祖母(認知症)が入院し、その手続きのことで 叔母(母の姉)、叔父(母の弟)と話し合いをしたいのですが 双方が拒否しあっていて会うことすら出来ていません。 祖父母の近くに住んでいる叔父は電話にすら出てくれず、連絡も取れなく...

  • 再婚した私の父が他界した後の遺産分与について。

    満19歳の子供からの質問です。 私の親は離婚しており、母のほうに私と妹の二人姉妹は引き取られることになりました。 3人で家を出て行くという形となり、出て行った後、父はすぐ再婚したそうです。 父の家には父、父の母(私の祖母)、再婚相手の奥さん(Nとします)が住んでいました。 そして昨年の9月下旬に父が他界した後の...

  • 両親について。母を助けてあげたいです。

    自分勝手で自信家な父は事あるごとに母を見下し貶し、怒鳴りつけます。物に当たることもありますが、体に傷をつけると何かあった時に自分が不利になると考えているのか、とにかく言葉でものすごく罵倒し自分の言い分を通そうとします。 また、うちは自営業なのですが母にも会社を手伝わせ、その上家事や育児を母に全て押し付けます。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。