前妻がローンを負担している私名義の住宅の相続について

相続権について相談です。

前妻が私名義の住宅ローンを払い続け、子ども達とともに私名義の住宅に住んでいます。
(建物は私名義、土地は前妻の父親名義で、私と15年間の使用貸借契約をしています)
私は上記の住宅を出て、再婚し子どもが生まれました。

もし、遺言書がないまま、私が事故や病気で死亡した場合、住宅の相続はどのようになりますでしょうか?
ローンが残っているので、ローンの生命保険で残債はなくなると思います。
相続対象者は、妻、後妻の子(実子)、前妻の子3人(実子)です。

基本的には前妻と前妻の子3人が住宅を相続するのが妥当だと思っています。
(ローンや固定資産税は前妻が払い続けていて、私は一切負担していません)
ただ今の妻が、妻や子に何も残らないのが気になっているようです。

上記のような状態だと一般的にどのように判断されるのか、ご教授いただきたく
よろしくお願いします。
2015年09月02日 11時06分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
遺言がなければ法定相続分に応じて分割の協議になります。紛争が白熱することは火を見るより明らかです。遺言書を作成しておかれることをお勧めします。

2015年09月02日 11時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
基本的には前妻と前妻の子3人が住宅を相続するのが妥当だと思っています。
1.上記の内容で公正証書遺言をすることになるでしょう。
2.ただ,遺留分の問題が残りますが。

2015年09月02日 13時45分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
今のままでは
あなた名義の住宅は
妻2分の1、
後妻の子(実子)8分の1、
前妻の子3人(実子)8分の1ずつ
の相続分で
相続することとなります。
ただし、前妻はあなたの住宅ローンを立て替えているので
立替金として相続人に請求できるということとなります。

法律関係が複雑になるので
前妻に住宅ローンを支払うことを前提に譲渡するなどして
解決しておく必要があると思います。
遺言書だけでは
後妻と後妻の子に遺留分が生じるので
それも必要だとは思いますが
それだけでは解決できない可能性があります。

あなたの生前に
弁護士と税理士に相談して解決しておいた方がよいと思います。

2015年09月03日 08時35分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございます。
お礼が遅くなり済みません。

遺留分が発生するということは、後妻と後妻の子(実子)が相続が発生した時点で、住宅に関しては放棄し、その他の財産を相続する旨を前妻側に伝えれば、大丈夫でしょうか?
それとも法的に有効な書面がないと、遺留分の放棄はできないのでしょうか?

今となっては、前妻と後妻を引き合わせての協議は避けたいと思っています。
できるだけ穏便に済むのであれば、今の妻が納得して放棄してくれるのが一番だと思っています。

ちなみに、住宅のローンが25年以上残っていて、離婚後3年が経過します。

2015年09月04日 10時46分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
後妻と後妻の子(実子)が相続が発生した時点で、住宅に関しては放棄し、その他の財産を相続する旨を前妻側に伝えれば、大丈夫でしょうか?
そのような内容で遺産分割協議が成立すれば大丈夫ですが
あなたが亡くなった時点で
そのようが遺産分割協議が簡単に成立するかどうかは
わからないので
事前にどうするか弁護士面談で相談し
対処しておいた方がよいと思います。

2015年09月04日 12時31分

この投稿は、2015年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

【遺産相続】夫と前妻との間の子に相続権はある?【弁護士Q&Aまとめ】

亡くなった夫に、前妻との間に生まれた子がいる場合、その子も相続人となるのでしょうか。前妻が再婚している場合はどうなるのでしょうか。これらの疑...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

再婚相手の連れ子は自分の死後に財産を相続する権利があるのか

結婚するときに配偶者に連れ子がいる場合、将来自分が亡くなったときに連れ子は相続人になるのでしょうか。連れ子が相続人になる場合、自分の死後、ど...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 義父の土地の相続を終えないうちに亡くなった夫の相続問題

    主人の父が一年前に死亡、主人には妹、弟がおります。2人共別世帯です。義父の土地に主人が家を建てて義父と私達家族で住んでいました。私と子供2人は主人と上手くいかずに5年程別居して、その間は主人と義父が2人でその家に住んでいました。義父が亡くなってから、今まで主人の兄弟で相続の話はなくてまだ土地は義父名義、建物は主人...

  • 義父名義の土地に夫の家、相続税はどうなる?

    相続について教えてください。 夫の父名義の土地上に夫名義の家があります。家は夫がローンを払っています。 夫の父が亡くなった場合、相続税はどうなりますか?生前に夫名義にしてもらうのと何か違いはありますか? 節税の方法はありますか?

  • 住宅ローンと贈与について

    宜しくお願いします。 5年前に、義兄夫婦と義父母夫婦、義母の妹、義祖父、義母祖母と新しく義祖父名義の土地に家を建て暮らし始めました。 義兄夫婦と子供4人はその前から生活が大変と言う理由で義父家に半同居状態でした。 義父母夫婦が、義兄一家を心配し、同居を勧めて今に至ります。 同居前に、名前を変え、養子縁組みをしても...

  • 建物の名義変更

    はじめまして宜しくお願い致します。3年前に姉夫婦が父の土地に二世帯住宅を建てました。建物の名義は義兄です。しかし義兄の仕事が上手くいかず1年すぎた頃から住宅ローンは父と姉の娘夫婦で払っています。その後姉夫婦は出て行き今は姪夫婦が住んでいます。最近姉夫婦に離婚話しがでています。義兄は仕事がなく支払い能力がありません...

  • 居住権はありますか?居住権、生存権等はないのでしょうか?

    婚姻中に元夫名義で買った家があり 私の実母と子供2人の5人で住んでいました。 元夫だけの収入では払えなく、母にも協力してもらって生活するということでローンを組みました。 親子ローンにすると35年ローンが組めない為 月々の返済が高くなるため元夫の名義のみ。 私は離婚をし2年、母と元夫で暮らしていましたが 家を出てい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。