異母兄弟への遺産相続について

公開日: 相談日:2015年05月27日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

私には健在の母がおりますが、父は既に他界しております。
その父には、私にとっての異母兄弟が3人がおり、私とは全く付き合いがありませんが、実母とは年に数回程会ったりする等の簡単な付き合いがある様です。
ただ実母とその兄弟とは縁組をしておらず、戸籍上は実母にとっての子供は私1人です。
ご質問ですが、仮に実母が亡くなった場合、その異母兄弟にも法律上相続されるのでしょうか?
ご回答をお願いいたします。

353455さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから