なんで

父親の遺産を長女、長男 三男で相続予定 

①しかし三男は相続前に死亡
②相続直前に三男は死亡

三男には、子供がいる(親権は元妻)


上記①と②のケースでは、父親の遺産を長男、長女だけで相続するだけでなく、娘も相続する権利がある。

では長男、 長女が三男は死亡して相続権がないから娘に相続する権利はないと裁判しても確実に負けるのですか?


三男死亡で、娘に相続するときは、通常とおり長男 長女と同等の遺産を娘はもらえるのですか?




普通は人間死亡したら権利も消滅するものですが。
2015年01月21日 20時31分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
三男の子は代襲相続といって民法で三男の相続分を引き継ぐものと決められているので、それを単に否定する訴訟を起こしても負けると言わざるを得ません。

三男の子は一人っ子ならば、三男と同じ分を代襲相続します。

2015年01月21日 20時35分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
三男死亡で、娘に相続するときは、通常とおり長男 長女と同等の遺産を娘はもらえるのですか?

三男が受け取るべき法定相続分を三男の娘さんが代襲相続して受け取れます。

2015年01月21日 20時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
娘とは三男の子のことでしょうか。
三男の相続分の割合は相続するでしょう。

2015年01月21日 20時36分

相談者
ありがとうございます。三男の子供です。

三男が生前 放棄しても、娘には相続権があるのでしょうか?

2015年01月21日 20時43分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続開始前(被相続人が死亡する前)に相続を放棄するという制度はなく,親族間でそのような合意がなされても無効です(死後に相続放棄の手続きを採る必要があります)。

ちなみに,被相続人の死亡後に相続放棄をした場合は,相続放棄した者の子へ代襲相続することはありません。

2015年01月21日 20時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
三男が生前 放棄しても、娘には相続権があるのでしょうか?

生前に相続放棄の意思表示をしてもそれは無効です。

2015年01月21日 20時52分

相談者
死亡後 3ヶ月以内に相続放棄ですよね?
表向き放棄して じつは貰っていましたとなるとどうなるのでしょうか?(現金ならわかりません)

2015年01月21日 20時59分

相談者
死亡後 3ヶ月以内に相続放棄ですよね?
表向き放棄して じつは貰っていましたとなるとどうなるのでしょうか?(現金ならわかりません)

2015年01月21日 20時59分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
表向き放棄して じつは貰っていましたとなるとどうなるのでしょうか?

単純相続したものとみなされます。

2015年01月21日 21時27分

相談者
ありがとうございます。単純相続とはなんですか?

2015年01月21日 21時50分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
三男が相続前でも相続直前でも
相続開始前に亡くなってしまった場合は
三男に子供がいれば、
三男の子供が
代襲相続することとなります。

代襲相続人は
三男が相続する予定だった相続分を
相続することができます。

ご質問のケースでは
長男と長女と同じ分だけ相続することとなります。

三男は死亡して相続権がないから
その娘には相続権がないと裁判をしても
民法上代襲相続を認めているので
裁判では敗訴します。



2015年01月21日 22時10分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
三男が生前に相続権を放棄しても
相続発生前の相続権の放棄は無効なので
代襲相続人は相続できます。

2015年01月21日 22時11分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
表向きは相続放棄をしても
現金をもらっていると
単純承認をしたこととなります。

即ち相続放棄をしていないということになります。

相続放棄は一般的に借金などを相続しないために
行われますが
表向き相続放棄をしていても
現金を受け取っていたことがわかると
借金も相続したとみなされます。
これを単純承認と言います。

2015年01月21日 22時14分

この投稿は、2015年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

相続放棄l遺言書で指定された人が遺産を引き継ぐ権利を放棄をする方法

遺言書で相続人に指定されて遺産を引き継ぐことになったとしても、何らかの事情で遺産を相続したくないと考える人もいるでしょう。そうした場合、遺産...

再婚相手の連れ子は自分の死後に財産を相続する権利があるのか

結婚するときに配偶者に連れ子がいる場合、将来自分が亡くなったときに連れ子は相続人になるのでしょうか。連れ子が相続人になる場合、自分の死後、ど...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

【相続】亡くなった人の会社で働いた相続人は遺産が多くもらえる?

亡くなった人が経営していた会社で従業員として働いた人は、他の人よりも多く遺産を相続することができるのでしょうか。寄与分が認められるポイントに...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 伯母から姪への遺産相続

    夫と死別し、子供もいない母方の伯母から「甥と姪に自分の遺産を相続させたい」と連絡がありました。 私は姪にあたり両親は既に他界しています。 私の父親は再婚で、前妻との間に二人の子供がいます。 この場合、父親の前妻の子供にも遺産を相続する権利は発生するのでしょうか。 あるとすれば、現在の所在は不明なのですが、ど...

  • 生前分与と隠し口座

    親が私にはびた一文相続はさせたない、弟に相続させるの一点張りです。 親の死後、遺留分請求や生前分与などを弟(二人兄弟)に家裁で請求することになると思いますが、 最近親の姉妹などに頻繁に連絡を取り、履歴その他から察するに私の従姉妹などの親の資産を口座に資産を隠す様子です。 親自身がその親(私から見たら祖父母)の10年...

  • 相続人確定後の死亡

    私の養母の兄が死亡し相続人は養母ともう一人いる妹Sと姪にあたる私の実母になります。妹Sが長男夫婦に介護されているので長男夫婦が話しに応じるそうですがもめそうです。妹Sがその間に死亡した場合は長男に預貯金や不動産の相続権がうつりますか? 預貯金は書類を提出するために相続人を確定して提出して手続きをしています。

  • 法定相続分について

    祖父-祖母(既に死亡) └長女(既に死亡)-夫  └子供A └長男-嫁  └子供B └三男-嫁(離婚)  └子供C 祖父が死亡した場合の、 それぞれの法定相続分をお教えください。 他に以下のこともお願いいたします。 ・祖父との血縁関係が法定相続分に関係するのか? ・祖父の遺言で「3家庭で平等」と記述されていた場合の強...

  • 親無し未婚一人っ子死亡の相続。

    相続権者は誰かの質問です。 両親がすでに死亡の一人っ子(未婚、子供なし)が死亡した場合、相続権者はいるのでしょうか? 母方は、尊属がすでにすべて死亡、又兄弟は一人のみ生存。 父方も、尊属がすでにすべて死亡、又兄弟は2人が生存。 被相続人は結婚歴なし、養子等を含め子供は無し。内縁の妻も無し。遺言もなし。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。