弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続 権利 : こういう場合に相続する権利はあるのか?

相続について。会社名義の負債はどうなりますか

元夫が亡くなり、子供に相続権があるため親権者(母)である私が負債を調査中です。

離婚後に会社を立ち上げていたようなのですが、会社名義での借り入れ等の負債がもしあった場合、その負債も相続対象ですか?
それとも、亡くなった本人名義での借り入れのみが相続対象ですか?

立ち上げていた会社の役員等の項目には元夫の名前しかありません。
会社名義であっても、経営者が亡くなった元夫であれば相続対象なのでしょうか。


会社はうまく行っていなかったようですので、金額は今の段階では不明ですが、何らかのマイナスが出てくるのは間違いないです。

婚姻時に買った持ち家がありますが、その家が会社の所在地とされています。それも関係してくるでしょうか。

何もわからず色々質問してしまいすみません。
よろしくお願い致します。
>離婚後に会社を立ち上げていたようなのですが、会社名義での借り入れ等の負債がもしあった場合、その負債も相続対象ですか?
それとも、亡くなった本人名義での借り入れのみが相続対象ですか?

会社名義の負債は、あくまで会社の負債ですので、相続の対象ではありません。
お亡くなりになったご本人名義の負債のみが相続の対象になります。
ただし、会社名義の借入の場合ですと、代表者が保証人となっていることが多いので、注意が必要です(保証債務は相続の対象になります)。
会社の負債は元夫の財産・負債ではありませんので、相続の対象にはなりません。
しかし、たいていの場合、会社の借入れについて代表者が連帯保証人になっていると思います。
保証債務は相続の対象となりますので、保証人になっている場合は当然相続について検討する必要があります。

婚姻時に買った持ち家が会社の所在地となっているとのことですが、まず前提として、その持ち家は誰の名義でしょうか?
会社名義であれば、当然相続の対象にはなりません。
ただ、元夫名義のまま、会社に賃貸する形で所在地に登録することもあり得ますので、調べる必要があります。
不動産登記簿は誰でも取得できますので、法務局で取得されてはいかがでしょうか。

ただ、上記の保証との関係で、不動産に抵当権(土地を借金の担保にすること)が設定されている可能性があります。
この点も、不動産登記簿を取得すれば分かりますので、確認して下さい。

なお、会社の負債が多く、かつ、保証人になっている場合は、持ち家が財産としてあったとしても、債務超過になっている可能性が高いです。
その場合は、急ぎ相続放棄をご検討ください。
3ヶ月以内の期間制限もありますので、早めに行動してください。

なお、会社の帳簿などが取得でき、具体的な財産状況が分かるのであれば、それを取得して弁護士等に相談に行かれると、より具体的な方針が定まるかと思います。
基本的に会社名義の借り入れは
相続の対象とはなりません。

ただし、会社の借り入れについて
元夫が連帯保証している可能性は高いです。
連帯保証債務は相続することとなります。

会社の所在地が元夫の自宅になっていることは
関係ありません。

会社の債務について調査し
元夫の死亡後3か月以内ではっきりしない場合
3か月経過する前に
熟慮期間の伸長と言って
家庭裁判所に
放棄するまでの期間を延ばすための手続きがあるので
それをしたらよいと思います。

それから、
ご自分でわかりにくいようであれば
弁護士に具体的に相談や依頼をしながら
手続を進めた方がよいと思います。
どのご回答も大変分かりやすく、参考になりました。
周囲に情報が無くとても不安でしたので、頂いたご回答を見て安心しました。

まずは登記簿を取ってみます。
借り入れなどについても、弁護士さんに相談しながら進めていこうと思います。

ありがとうございました。

color-no1さん
2014年01月22日 12時53分

みんなの回答

高橋 和聖
高橋 和聖 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年01月22日 13時13分

中川 雅之
中川 雅之 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2014年01月22日 14時11分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2014年01月22日 15時17分

color-no1 さん (質問者)

2014年01月22日 23時33分

この投稿は、2014年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 弟が亡くなって会社と借金が残りました

    小さい株式会社を経営していた弟が亡くなりました。 会社は継ぐ者もいないので廃業しようと考えていますが、諸々の手続きには代表者変更が必要なようです。 定款を確認したところ、弟以外の役員に弟の離婚した妻の名前がありました。 離婚した妻は名前だけの役員で会社には一切関与していませんでした。 弟個人と会社には借金があり...

  • 離婚と養子縁組解消について

    相手方の家とは養子縁組を結んでおり 現在、私は相手方姓になっています。 離婚が成立したら養子縁組を解消したいと相手方の母親から 言い寄られております。 しかし、養子縁組は相手方の亡父親から希望したものであり 私の方からではありませんでした。 会社の代表でもあった父親が亡くなった後、会社の負債も私が 代表...

  • 父が他界し家族全員で相続放棄しましたが、父の会社の役員が母となっていた為対処方法を教えて貰いたい。

    父は個人で事業(不動産業)を営んでましたが 他界し負債もあった為、家族全員で相続放棄を行い縁を切ったつもりでした。しかし会社書類を確認していたら母が役員、兄が従業員になっておりまた。 また15年前に父は有限会社の代表取締役を辞任して、母と同じ役員になってたみたい…です。 実際は父1人で運営しておりました。 有限会社の...

  • 株式会社相続

    父が死去したために、経営していた株式会社を相続することになったのですが、相続することにより税金が発生するのでしょうか。 叉、会社の土地、建物は共同出資になっていて、債権者も死去しているようなのですが、私が債権者となるにはどうしたらよいのでしょうか。 ちなみみ会社には負債はありません

  • 夫と二人で暮らしています。

    子供は作るつもりはありません。 夫婦共に義両親・義弟と距離を置く関係です。 もしも夫が亡くなった場合、 相続対象は誰になるのでしょうか? 夫の案で結婚後に夫の収入の一部を毎月私名義の口座に移していますが相続対象になるのでしょうか? 夫の退職金は義両親も受取人となるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。