嫡出子と非嫡出子の扱い

公開日: 相談日:2014年01月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

嫡出子と非嫡出子の扱いは、
財産相続では同じように扱われますか?
今後法律でそうなっていくという話は聞いた事がありますが、実際のところどうなっているのでしょうか?

財産相続の話の際、非嫡出子の子どもが
訴えを起こさないと、同じように扱われる事はないのでしょうか…?
普通に相続すれば、嫡出子の半分だと聞きました…。

詳しい先生方、宜しくお願いします。

224025さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    民法904条4号が違憲無効とされたので、相続においては同じ扱いがされると考えます。

  • 相談者 224025さん

    タッチして回答を見る

    A先生
    そうなんですか?
    じゃあ法律で決まってるんですね( ; ; )⁇良かったです( ; ; )
    配偶者がいない場合、子どもが
    嫡出子2人.非嫡出子1人
    だと、ちょうど3分の1になるのですか?

    ( ; ; )私には、相続させる財産などがないので、父親にもしもの事があり養育費も生活費ももらえなくなった場合を考えると、不安でした…。
    まだ子どもはお腹の中なので
    とにかく生まれた後
    認知はしてもらうように
    します‼

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから