養子縁組を離縁する方法

親戚(女)が再婚して、その娘が再婚相手から性的暴行を受けました。
それが理由で、その娘は今現在家出をしていますが、もう二度と母親と養父に会いたくないと言っています。
将来のことも考え、娘の祖母の養子にしたいのですが、母親と養父に知られずに養子縁組を離縁することはできませんか?
また、一人暮らしをさせるときに、母親と養父に住所を知られない方法はありませんか?
また、祖母の養子にできた場合に、この娘だけに遺産を相続させる方法をお教えください。
よろしくお願いいたします。
2012年11月12日 15時25分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
親戚(女)が再婚して、その娘が再婚相手から性的暴行を受けました。
→娘は、性的が虐待を理由にその再婚相手に慰謝料請求ができます。18才未満の場合、児童虐待防止法による措置ができます。
 将来のことも考え、娘の祖母の養子にしたいのですが、母親と養父に知られずに養子縁組を離縁することはできませんか?娘が成人なら縁組届けだけでできます。
娘が未成年の場合、親権者母が、手続をすれば、養子縁組ができますが、それを母がしない場合、親権の喪失、未成年後見人選任、養子縁組ということになります。
また、一人暮らしをさせるときに、母親と養父に住所を知られない方法はありませんか?→知らせないことしかなく、調査されれば知られる可能性はあります。児童虐待防止法による措置としては、知られない措置をすることはできます。
祖母の養子にできた場合に、この娘だけに遺産を相続させる方法をお教えください。→遺言により孫に相続させることができますが、母の遺留分が残ります。
娘、祖母ともども弁護士に相談してください。

2012年11月12日 19時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。

将来のことも考え、娘の祖母の養子にしたいのですが、母親と養父に知られずに養子縁組を離縁することはできませんか?との質問に、
娘が成人なら縁組届けだけでできます。
とありますが、娘は成人なのですが、母親・養父ともにモラルハラスメントの気があり、離縁の事実を知られたら、何をされるかわからないので、知られずに祖母の養子にしたいのです。
また、養父との間に2人の子供がいるため、暴行を受けた娘は弟・妹のために法的手段には訴えたくないと言っています。
ですので、「娘が成人なら縁組届けだけでできます」というのは、娘が母親と養父にしられずに、勝手に養父との離縁ができ、かつ祖母の養子に入れるということでいいのでしょうか?

ご回答おねがいいたします。

2012年11月12日 19時53分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
再婚相手と養子縁組しており、離縁と、祖母との養子縁組ということですね。すでい離縁はできていると勘違いしておりました。養父に知られずにはできません。方法は、性的暴行を理由として離縁の調停ないし訴訟によるべきです。
弟妹のためにも、公的場でモラハラの訴えをすべきですし、妹弟が虐待を受けるおそれや受けてているのであれば(その可能性がかなりあると思われます)、児童虐待防止法により保護すべきです。正々堂々と戦わないといつまでも暴力を止めることはできません。さらに犠牲者を出さないためには、戦わざるをえません。防衛するためには児童虐待に詳しい弁護士にご相談ください。弁護士会に問い合わせてください。

2012年11月13日 00時22分

この投稿は、2012年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

親や配偶者に「隠し子」発覚!財産を相続させる必要はある?

親や配偶者に隠し子がいることがわかったーー。このような場合、親や配偶者が亡くなり相続が発生した時に、隠し子にも財産を相続する権利はあるのでし...

遺言の代わりに養子縁組する意味と養子縁組が相続税対策になるケース

法律で決められた相続人(法定相続人)ではない人に自分の財産を渡すための手段として、遺言書を残す以外にも、「養子縁組」という方法があります。養...

子連れ再婚相手と離婚後に養子縁組を維持すべきか

子連れで再婚をすると、再婚相手と連れ子が養子縁組をするケースがあります。では、養子縁組をした後に離婚することになった場合、再婚相手(養親)と...

再婚相手の連れ子は自分の死後に財産を相続する権利があるのか

結婚するときに配偶者に連れ子がいる場合、将来自分が亡くなったときに連れ子は相続人になるのでしょうか。連れ子が相続人になる場合、自分の死後、ど...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 祖父母、養子縁組、養育費。

    長男が前の夫との子供です。今の夫との養子縁組はしてありますが事情があり、私の祖父母の元ですんでいます。(母が私の産みの親になります)親権はこちらが持っていますがそれを手放して祖父母の養子に入れようか悩んでいます。その場合、祖父母に養育費などを支払う義務はありますか?だとしたら、いくらぐらいですか?好きで手放すの...

  • 養子縁組解除について。どのような方法と手続きをすればいいのか?

    私の実の両親は、私が高校生の頃協議離婚しました。私は一人っ子なので、父方の姓を名乗りましたが、母親が再婚し、再婚相手との間に子供ができななった事もあり、跡継ぎがいないと墓を建てる事ができないとのことで、養子に入ってくれないか?との申し出があり、悩んだ末、再婚相手の男性との間で、養子縁組を致しました。ただ、その義...

  • 養子縁組、養子離縁について

    夫の連れ子と現在は養子縁組しています。 しかし、その子供が祖父母に育てられることになり、祖父母と養子縁組をする事になりました。 その場合、私はその子と養子離縁の手続きをしなければならないのでしょうか。 それとも祖父母と養子縁組した際自動的に私とは養子離縁という事で手続きはしなくても良いのでしょうか。

  • 養子縁組の兄弟の相続について

    子供の頃に親が離婚をして、母親に引き取られ、父親とは生活は共にしていません。私は一人っ子です。 再婚していたらしく、再婚相手の連れ子と養子縁組していました。 私には現在、すでに家庭があり配偶者、子供がいます。 父親が養子縁組した見ず知らずの人と兄弟という事になるという事ですよね? この場合、万が一、私が死...

  • 相続の権利。養子の存在は無視することができるのでしょうか?

     私は0歳の時に普通養子として養父母に引き取られました。  養父母とも亡くなったため、戸籍を調べていたところ、実親・兄姉について知ることができました。実父は実母との婚姻前に、他の人と結婚しており、その家の養子になっていました。前妻とは死別です。実父は再婚し、私を養子に出した後、自分の養子縁組を解消し、出生時の名...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

相続 権利の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。