相続を受けとるの権利がある。

公開日: 相談日:2022年07月26日
  • 3弁護士
  • 6回答

【相談の背景】
相続について教えてください。
先日、私の父が亡くなりました。父には妹がいます。
父や父の妹(私のオバ)の両親(私の祖父母)はすでに他界しています。
私の祖父が祖母より先に亡くなり、そのときに祖父の遺産は祖母、父、オバに法廷相続通りに分配しました。
次に祖母が亡くなりましたが、このときに祖母の遺産相続がなされず、すべてオバが持っている状態のまま、父が亡くなりました。

【質問1】
祖母の遺産はオバと私に分けられるはずですが、オバが私に金額を開示せず、遺産放棄をしろと言い、私には渡されません。
私は当然の権利として受けとりたいと思っていますが、どうしたらスムーズに事が運びますか

1168446さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました