叔父の介護をした従兄弟の遺産譲渡可能か

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
こんにちは

先日久しぶりに20年以上も疎遠になっていた従兄弟から連絡があり私の父の兄弟の私からすれば叔父が亡くなったと聞いて、私にも遺産の相続の権利があると言う事です。

叔父は結婚しておらず、子供もおらずで
父の兄弟も皆亡くなっているので父兄弟の子供の私達(従兄弟達)が相続権利があるそうです。
私達従兄弟は全員で8人おり、その従兄弟の母親も含めると全員で10名が相続権利があるそうです。
遺産は定期預金、普通預金含めて2500万ほどあり、従兄弟1人当たり320万受け取れる権利があるそうですが、父の長男の従兄弟は自分が3番目の叔父の介護などの世話をしてお墓も用意したそうなので、多めにお金が欲しいと言っています。

【質問1】
例えば自分が相続する金額から50万円を介護した従兄弟に譲る事はできるでしょうか?

1049677さんの相談

回答タイムライン

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    遺言がなければ、相続人全員で話し合って配分を決めることが出来ます(遺産分割協議)。
    その配分を決める際に、その従兄弟の取り分を多くすることは可能です。

    相続が完了した後に、50万円を渡すと、通常は単なる贈与となります。

  • 相談者 1049677さん

    タッチして回答を見る

    早い回答をありがとうございます。

    他の従兄弟達全員とはまだ連絡を取りあっている最中で、かつ遠方の方もいるので揃って話し合いと言うのが難しい状況です。
    1番近い私と兄がこの従兄弟とよく連絡を取っていますが、他の従兄弟達とはどこまで話し合いをしているがわからずですが、金額など細かい話しはまだしてないと言ってました。私としましては叔父の面倒を見てもらっていたので、父の長男の従兄弟ほうが多く取り分をもらうと言うのは納得なのですが、1人でも他の相続人が納得しない場合はどうなりますか?

  • 池田 毅 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1人でも他の相続人が納得しない場合はどうなりますか?

    遺産分割協議が成立するためには、全員が合意する必要がありますので、一人でも反対者がいると遺産分割協議が成立しません。
    その場合は、家庭裁判所に遺産分割の調停を申し立てるなどの必要があります。

    反対する理由が、法定相続分でもらえるはずのものが少なくなるのがいやだということであれば、おっしゃるとおり、ご相談者の取り分を少なくして、従兄弟の取り分を多くするということで、他の相続人の取り分は変更無しとすればよさそうですが、いずれにせよ、それについて全員が合意する必要があります。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す