代襲相続について教えてください

公開日: 相談日:2021年01月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

祖母がいて、推定相続人が私の母親と叔母AとBの2人です

①例えばAが相続放棄してからすぐ亡くなった場合に、相続が終わってなかったら、代襲相続は発生しますか?

②①のAが相続放棄ではなく、母親への相続分の譲渡の場合はどうなりますか?

③代襲相続は子供、孫、親、祖父母、兄弟の優先順位ですか?この範囲以上はないですか?
配偶者には代襲相続はないですか?

992026さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから