家を兄弟で共同名義にした場合の代襲相続

代襲相続について自分なりに調べたのですがどうしてもわからないので
質問させてください。

祖母と母がもう30年以上実家に同居しており祖母が亡くなりました。
このまま母は実家に住み続けますが、この祖母名義の家を
叔母が、母と叔母2人の名義に変更する事を要求しています。
叔母は40年前から海外在住で、この実家には一度も住んでいません。

もし母が先に亡くなった場合家の所有権は100%叔母に行き、
叔母が家を売った場合お金はすべて叔母の手に入るのでしょうか?

それとも代襲相続で叔母に50%、母の子供である私に50%になるのでしょうか?
でもこの場合名義は叔母なので叔母の独断で家を売る事が可能になりますよね?

母としては30年自分が住んだ家、そして祖母の介護も母一人で行っていた4ので
名義を2人に変更する事には納得しているものの母が叔母より先に死んだ場合
私に何も残らない事を懸念しています。

法律ではどうなっているのか教えて頂けると助かります。よろしくおねがいします。


2019年08月02日 17時03分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> もし母が先に亡くなった場合家の所有権は100%叔母に行き、
> 叔母が家を売った場合お金はすべて叔母の手に入るのでしょうか?
> それとも代襲相続で叔母に50%、母の子供である私に50%になるのでしょうか?
> でもこの場合名義は叔母なので叔母の独断で家を売る事が可能になりますよね?

→ 祖母の逝去後に、祖母名義の不動産の遺産分割未了の状態で(祖母の子である)母が亡くなった場合、二次相続が発生します。
その結果、叔母が2分の1、母の二次相続人である相談者(及び父)が2分の1の権利を取得します。

→ 叔母と母の2分の1ずつ共有名義にした後に母が亡くなった場合、母名義の2分の1を相談者(及び父)が相続します。

2019年08月02日 17時09分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> もし母が先に亡くなった場合家の所有権は100%叔母に行き、
> 叔母が家を売った場合お金はすべて叔母の手に入るのでしょうか?
:祖母の遺産分割が未了、相続人は母と叔母の2人だけという前提なら、そのまま母が他界すると母が有していた相続分を母の相続人が受け継ぐため、叔母が100%にはなりません。

> それとも代襲相続で叔母に50%、母の子供である私に50%になるのでしょうか?
:代襲は発生しません。


:母と叔母の遺産分割をしっかりやることが将来の紛争の発生を防ぐことになります。

2019年08月02日 17時11分

池田 毅
池田 毅 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
現状は、なくなった祖母の遺産について、他に兄弟がいなければ「母」と「叔母」が相続をしている状態です。
基本的には2分の1ずつ相続しています。
ただし、その他の預貯金がある場合にどのような比率にするかとか、寄与分や特別受益などがあると修正される余地はあります。

その後もし、「母」がなくなった場合は、「母」の遺産を子であるご相談者が相続するのですが、「母」の遺産には、もともと祖母由来の財産(祖母の名義のままだが実際は「母」の財産)も含まれますので、代襲相続ではなく、通常の相続として子が相続することになります。

この場合、建物は、叔母とご相談者の2分の1の共有となるので、叔母一人で全体を売ることはできません。

2019年08月02日 17時14分

羽鳥 正靖
羽鳥 正靖 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県4 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お母様の相続人は、民法上は、(ご健在であれば)お父様(配偶者)とお母様のお子様(ご相談者様)になります。そのため、仮にお母様が亡くなった場合には、実家のうちお母様の持ち分については、お父様とお母様のお子様で相続することになるでしょう。
叔母様は、お母様にお子様がおらず、お母様の直系尊属(お祖母様やお祖父様)がご健在でない場合にのみ、お母様の相続人になりえます。
代襲相続とは、被相続人(お祖母様)より先に相続人(お母様)が亡くなっている等の場合に、相続人の子(ご相談者様)等が相続財産を受け継ぐことをいいます。ご相談の事情の限りでは、本件では代襲相続ではなく相続人の順位が問題になってくるのではないかと思います。

2019年08月02日 17時17分

松村 直哉
松村 直哉 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ベストアンサー
ありがとう
祖母様の相続人はお母様と叔母様のお二人ということですね。
そしてこの度祖母様がお亡くなりになり、祖母様名義の家(土地・建物)を、相続を原因としてお母様と祖母様の共有(持分等分)で登記したいと叔母様が要求されているということですね。

仮に共有名義にした後、お母様が先にお亡くなりになった場合は、お母様の共有持分をお子様である貴方が相続することになり、その結果、叔母様と貴方の共有(持分等分)となります。

共有者が死亡して相続人がいないときは、その持分は他の共有者に帰属することになりますが、相続人がいる場合は共有持分が相続されるということです。

2019年08月02日 17時18分

相談者
ご回答ありがとうございます。
わかりやすい説明でよーく理解ができました。
ありがとうございます。

2019年08月05日 15時02分

この投稿は、2019年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「代襲相続」どんな場合に起こるのか…仕組みを詳しく解説

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)が死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・めいが...

代襲相続はどのような場合に生じるのか? 孫やおい・めいが相続するケース

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・め...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

相続放棄をすると亡くなった人の名義の家には住み続けることはできない?

亡くなった人の名義の家に住んでいる人が相続放棄をした場合、その家から出て行かなければならないのでしょうか。相続放棄をしても家に住み続ける方法...

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 大伯母の相続人であった母が亡くなり私に相続が代襲されるのでしょうか

    被相続人の大伯母が数年前に亡くなりました。大伯母の親兄弟は既に亡くなっていたので母を含めた甥、姪たちが相続人となりました。残された大伯母の不動産について相続人代表者を決めようとするも一部の親族が同意せず頓挫しました。 先月末に相続人の一人であった母が亡くなりました。母の財産と共に大伯母の相続が私に代襲がされるの...

  • 親死亡時に相続放棄したのですが、親の親が死亡した場合、代襲相続放棄は必要でしょうか?

    親が死んだときに相続放棄したのですが、 今回親の親(私にとって祖母)が死亡しました。 改めて相続放棄の書類を家裁に提出しなければならいのでしょうか?

  • 代襲相続について(父の死後、叔父が亡くなった場合)

    叔父が2人います。 私の父は先に亡くなって相続放棄します。 その後、叔父が一人亡くなってしまった場合、私は代襲相続人になってしまうのでしょうか? その時は、放棄すれば残った叔父は一人でスムーズに手続きできますか? その残った叔父も亡くなった場合は、また私が代襲相続人になるのでしょうか? そんなに関わる機会が...

  • 相続手続き途中で相続人が死亡 代襲相続の権利はありますか?

    配偶者、子どもなし、両親は死亡している伯父Aが亡くなりました。 伯父の3人の兄弟のうち、私の父はそのうちの一人です。 伯父Aの所有していた土地をもうひとりの伯父Bが相続したいと父に告げて、その話は双方が合意していたようですが、相続手続き中に父が急死しました。 伯父Bから、私の印鑑証明を渡すよう、また実印の捺印を要求...

  • 兄が亡くなり借金があるため相続放棄をしたい。代襲相続はどこまで続きますか?

    兄には借金があった為、兄の子供が相続放棄の手続きを済ませたとの連絡が来ました。(兄は離婚しています) 順番的には父と母へと相続権が回りますが、すでに二人とも亡くなっているので、次は兄弟ですよね。 今回亡くなった長兄、既に亡くなっている次兄、そして妹の私。 妹の私が相続放棄をする際、父と母の分の戸籍謄本が必要な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

代襲相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。