弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

代襲相続 : 代襲相続とは?孫が相続人となるケース

遺産相続と、その相続財産隠しについて

父方の祖父が亡くなり、私の父が既に亡くなってるため代襲相続で相続人が私になりました。
私以外の相続人は配偶者の祖母を含め4人です。
その内の長男が代表のような感じになっており、私に祖父の資産や財産を開示することなく相続の放棄を求めてきました。その際お礼として15万円ほどを渡すとも言われましたが、納得出来ず、調べられるだけ調べたところ不動産や預貯金が死亡時点で約2300万円もありました。
それを踏まえ法定相続分を求めたところ払う気も払う必要もないと言われました。
そこで先生方にご相談があります。
1.私の法定相続分を求めることはできないのでしょうか。このままいけば審判までいくと思うのですが貰えない可能性もありますか?
2.預貯金は現在合わせて160万円ほどしか残っていません。どうやら勝手に使っていたようですが、これを刑事事件にすることは不可能でしょうか。

補足ですが、金融機関は全て解約した等の言い分は録音してあります。

きちんと開示してちゃんと話をしてくれてればここまでは思いませんでしたが、正直許せません。
どのようにすればいいでしょうか?
追記です。
遺産分割協議書には祖父名義の土地を全て長男の名義にするとだけ書かれており、ほかの遺産は書かれておりません。
また、他の相続人(祖母、叔父叔母)3人は署名、捺印してるからお前もしろと言われてます。

先日、法定相続分を求めたところ拒否され、挙句守銭奴扱いされた為口論になり、あんたの好きにしろと言われたので、なら口座に残っている現金(約160万円)を貰えれば放棄に応じると言ったのですが、自分達もお金がいるし、そこまでするは必要がないから払わんと言われ、妥協に妥協を重ね130万円で応じることになりましたが、その翌日叔父が弁護士に相談するから待ってほしいと言ってきました。

向こうがお金を出さなくていいようになったりするのですか??
よく弁護士に次第で変わると聞きますがそのようなことが有り得るのでしょうか??
さらに追記します。

これまで2度、叔父と会い話をしましたが、その時の内容は2度とも録音してあります。
聞きなおしても、支離滅裂です。

刑事告訴も視野に入れている場合の対処方法も教えて頂ければ本当に有難いです。
よろしくお願いします。
貴方の法定相続分の請求ができます。
刑事事件にすることもできますが、まず遺産分割協議を相続人が全員で行ってください。全員の印鑑証明と実印と本人の署名がなければ、遺産分割協議書は成立しません。

RaySさん
2017年12月13日 23時26分

みんなの回答

RayS さん (質問者)

2017年12月14日 06時00分

RayS さん (質問者)

2017年12月14日 06時02分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう

2017年12月14日 11時17分

この投稿は、2017年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「代襲相続」どんな場合に起こるのか…仕組みを詳しく解説

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)が死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・めいが...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

この相談に近い法律相談

  • 伯父の相続を放棄したところ、祖父からの代襲相続で相続しなければならないのでしょうか?

    参考のために教えてください。 伯父Aが平成9年に亡くなって、次に祖父Dが平成11年に亡くなりました。 伯父の妻Bと子供Cが伯父Aの相続放棄を平成22年に行いました。 そのため伯父Aから祖父Dに相続され、祖父Dが亡くなったことで父Eに相続されることになりますが、 父Eは昭和59年に既に亡くなっていますので、代襲相...

  • 代襲相続人の法定相続分と遺留分

    昨年の2月に祖母が亡くなりました。祖母の実子は2人。私の伯父と 私の母親です。私の母親は7年前に亡くなり、この場合孫の私が代襲相続人となると 思うのですが、祖母と同居していた伯父が祖母の財産を管理していて、私には 財産の総額、遺言書の有無等何も分かりません。伯父から、今年、祖母と暮らしていた 家屋、土地を売却す...

  • 代襲相続人の範囲について

    30年前に死亡した祖父名義の土地家屋(廃屋)の固定資産税・都市計画税を代襲相続人として納付するように市税事務所から私と父に突然手紙がきました。 祖父が死亡後は祖母が一人で住んでいましたが10年前に死亡して今は廃屋になっています。 祖父母には長男、長女(私の母)、次女がいます。 長女(私の母)は20年前に死亡しています。長...

  • 代襲相続人

    父母の代襲相続人って、その祖父母ですよね? 代襲相続人って卑属じゃないんですか?普通? 私の勘違いですかね 子がいれば、その孫、ひ孫が代襲相続人ですよね‥

  • 代襲相続

    被相続人が家族と両親がすでになく,子供がいない場合,相続人は兄弟姉妹となりますね. その場合,その兄弟姉妹はすでに死去しており,それぞれの子供がいる場合にその子供に相続権があると思います.これを代襲相続というのですか. この場合,問題になるのは,それぞれの子供の数か,それぞれ兄弟姉妹分にたいして相続権があるので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

代襲相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。