遺産分割協議書を作成するか家庭裁判所に相続放棄の手続きをするのがいいのかご教授ください。

すみません、自分の妻の母親が40年前に亡くなっているのですが、その母親側の祖父がこのほど亡くなって代襲相続が発生しました。
妻は、遠方に住んでいるし、相続される叔父(嫁の母親の弟)とそんなに付き合いもなく疎遠にもなっているので相続を受ける気もないので、相続放棄を家庭裁判所に提出する予定です。
しかし、相続を受ける叔父が祖父が所有している土地家屋を早急に売買したいというので遺産分割協議書か相続を放棄する書面に署名捺印と印鑑証明書と妻の戸籍謄本を添付してほしいとのことを言ってきました(叔父は司法書士に言われて言ってきてるみたいです)。
売買の関係で急いでいるみたいで、相続放棄の手続きに時間がかかるので遺産分割協議書に署名捺印してほしのかと思われます。
そこで、遺産分割協議書に署名捺印して、なおかつ家庭裁判所に相続放棄の手続きをしようかと考えてますがどうでしょうか?それとも相続放棄のみにしたほうがいいのでしょうか?
ほかになにかいい方法がありますでしょうか?ご教授いただければ幸いです。
2016年08月30日 18時07分

みんなの回答

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
「そこで、遺産分割協議書に署名捺印して、なおかつ家庭裁判所に相続放棄の手続きをしようかと考えてますがどうでしょうか?それとも相続放棄のみにしたほうがいいのでしょうか? 」

 被相続人の財産状況が不明なので、相続放棄をしたいというのであれば、家裁に相続放棄の申述をすべきです。遺産分割協議書に署名押印すれば、相続の単純承認をしたことになりますから、何ももらわなくとも,債務等、相続に伴う法的義務を負担することになります。ご相談のご趣旨からすれば、相続放棄だけにすべきでしょう。

2016年08月30日 18時20分

相談者
遺産分割協議書に署名捺印したら、単純相続を認めたことになるのでしょうか?
それから家庭裁判所に相続放棄を出しても放棄は有効ではないのでしょうか?

2016年08月30日 20時38分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
「遺産分割協議書に署名捺印したら、単純相続を認めたことになるのでしょうか? それから家庭裁判所に相続放棄を出しても放棄は有効ではないのでしょうか?」

 どういう内容の遺産分割協議書か不明ですが、遺産分割協議に合意した場合は、たとえ遺産をもらわない(0分割と称することもありますが)としても、ご相談者は遺産分割協議に「相続人」として参加していることになります。これに対して、家裁に相続放棄の申述をして放棄が認められた場合は、初めから「相続人でなかった」ことになります。従って、一切の相続財産(プラス(=通常の遺産)もマイナス(=債務)も)を承継しなかったことになります。

 これに対して、遺産分割に参加して、遺産分割協議で合意した場合は,自分が相続人であることを承認していますから、プラスの財産をもらわなくても、マイナスの財産は法定相続分に応じて承継することになります(債権者は逃しません)。家族で話し合って(家裁に相続放棄の申述したのではなく),自分は相続を放棄したと言う場合が、これに当たりますが、これはきわめて危険な行為だとご承知ください。

2016年08月30日 22時44分

この投稿は、2016年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「代襲相続」どんな場合に起こるのか…仕組みを詳しく解説

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)が死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・めいが...

代襲相続はどのような場合に生じるのか? 孫やおい・めいが相続するケース

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・め...

亡くなった親の借金を子どもが相続放棄したら孫が代襲相続するのか

被相続人(亡くなった人)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していたような場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やお...

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親族がいうところの生前にした相続放棄は最近発生した私の父の相続放棄に適用できるのか?

    昨年、私の父が亡くなりました。 実子である私と妹は明細書等の状況から負債が多いと判断し、相続放棄を申述し受理されました。 母は離婚しているため相続人ではありません。 祖父母(父の両親)は既に他界しており、相続権は父の兄弟姉妹や代襲相続人に移動するため、連絡の義務は無いことは承知なのですができる範囲で連絡をしてい...

  • 母の再婚相手の弟からの相続遺産分割協議書

    よろしくお願いします。 私の母:平成2年死亡 母の再婚相手の弟(A):存命 母の再婚相手(B):昭和59年死亡 再婚相手の父(C):昭和50年死亡 3カ月ほど前に、Aから、「遺産分割協議書」が送られてきました(行政書士が作成)。 内容としては、「C死亡時の被相続人はA及びBであり、Aはお金にも困ってないから(分割...

  • 遺産分割協議後、名義変更前に亡くなった場合で、相続放棄した場合の土地はどうなりますか?

    父が亡くなり、借金が多かった為、相続放棄をし、受理されました。父は不動産として、家を持っており、母、兄弟はそこに住んでいるのですが、出て行かなくてはいけなくなります。 その家の下の土地は、亡くなっている祖父名義の土地になっておりますが、この土地は、遺産分割協議まで行い、父が相続をするということになっていました。...

  • 遺産分割協議書に承諾しても相続放棄出来ますか?

     30年以上前に亡くなった曽祖父の土地の遺産分割協議書に承諾印を押してほしいとのお手紙を頂きました。  曽祖父とは会ったことは無く、手紙の送り主とも会ったとはございません。  田舎の土地で価値がなく相続人も多数いるとのことで、法定相続分で分けると1万円にも満たないみたいで、こちらの手間賃としてお気持ち分だけ、...

  • 相続放棄をした記憶がない

    こんにちは 母とその兄の相続の相談です 母の実家は母の兄が継いでおります 先日母の実家の田畑を売りに出されました 母は相続放棄はしてないのだから相談をしてほしかったと相手に伝えたところ S50年に相続放棄してると言われました 判子も署名もしてなく 裁判所からも何も書類も送られてきてなく 勝手に手続きされたとも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

代襲相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。