1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続人
  4. 代襲相続
  5. 痴呆の祖母所有の家の売却について教えてください。

公開日:

痴呆の祖母所有の家の売却について教えてください。

2012年11月26日
痴呆症の祖母が、9月から施設に入っており、
叔父と叔母で祖母所有の家を処分しようとしています。

相続人は、叔父、叔母、私の母だったのですが、
母は他界し、現在は、私と私の弟が代襲相続人となっております。

叔父と叔母で家を処分し、売ったお金を二人でどのようにするかは不明ですが、
少なくとも、私や私の弟に相談等する気はないようです。

叔父は、お金に困っており、祖母の通帳を持っていき、
自分で祖母の年金を使い込んでいたのが最近分かりました。

今は、叔母が祖母の通帳を管理していますが、
元々、祖母と叔母の仲は、かなり悪く、
施設に入れたまま、任せきりに近い状態です。

そこで質問ですが、叔父と叔母で家を売ったお金を二人で分けて、
私や私の弟に何も言わなくても、問題ないのでしょうか?

このままだと、祖母にお金が全く残らない状態となってしまいます。
相談者(151933)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
痴呆の程度ですが、判断能力がないのであるなら、あなた方に相談しても不動産の売却はできません。叔父や叔母はもちろん誰もが代理人となることもできません。
 祖母に成年後見人を選任すべきです。財産管理を後見人やってもらうのです。
勝手に処分された場合、不動産売買を無効として、後見人が取戻します。

2012年11月26日 21時11分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
叔父は、お金に困っており、祖母の通帳を持っていき自分で祖母の年金を使い込んでいたのが最近分かりました。


・・・祖母の施設の医師に相談し診断書を作成してもらい 家庭裁判所に 成年後見申し立てを速やかに行いあわせて 緊急を要すると思いますので 保全処分の申立てをすればよいでしょう。

申立ての仕方については裁判所のHPに詳しく説明がありますし 成年後見に関する手続説明用ビデオの配信も行っています。

2012年11月26日 21時33分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
家庭裁判所に後見人の選任を申し立てて、その後見人が、財産を管理するようにして下さい。叔母さんたちを後見人にすることは止めるように、家庭裁判所に申し立てるときに付け加えてください。

2012年11月26日 21時58分

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「代襲相続」どんな場合に起こるのか…仕組みを詳しく解説

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)が死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・めいが...

代襲相続はどのような場合に生じるのか? 孫やおい・めいが相続するケース

被相続人(亡くなった方)が死亡した時点で、本来の相続人(子・兄妹など)がすで死亡していた場合、その「本来の相続人」をとびこえて、孫やおい・め...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 痴呆症の伯父の財産管理と相続について。罪にならないでしょうか?

    伯父は痴呆症です。「財産をやるから面倒をみてくれ!」と頼まれたと言い、私の父(91歳)が伯父(94歳)(施設入所)の家と預金の管理をしています。後見人は拒否し郵便局長を巻き込んでお金を引き出しています。私の兄は(父と同居)伯父さんの物を勝手に処分(衣服の焼却、金品の着服)しています。罪にならないでしょうか?父の兄弟は弟(...

  • 認知症の祖母の預金を使って妹が不動産購入

    認知症の祖母の件で相談させてください。 5年程前、認知症になる前の祖母が公正証書遺言を作成しました。おおまかな内容としては以下の通りです。 ①祖母名義の不動産(複数あり)の相続人や持ち分を規定 ②祖母名義の大口定期預金(1つしかありません)の相続人を規定 ③上記①②以外の資産(普通預金等)は相続人で折半 ④遺言執行...

  • 痴呆症の祖母の遺産は、どのように分配されるのか教えてください。

    こんにちは。 私には、痴呆症の祖母がおり、同居をして介護をしていました。 現在癌の治療の為に入院しているのですが、今後は自宅から病院に通い、抗がん剤治療を行う予定です。 祖母には、わたしの母と従兄弟の2人の子供がいるのですが、この従兄弟が介護に積極的ではありません。兄弟仲もとても悪いです。 今回も、介護をするの...

  • 痴呆の祖母の年金について

    私の祖母が痴呆で父が財産管理を実施おります(祖父は他界)。 祖母が入所しているケアホームから「父からの支払いが滞っており立て替える or 退所いただく事になる。」と連絡がありました。 *前回は、立て替えて支払い、祖母の年金で支払い可能な金額である事は確認済み。 父は認めませんが、祖母の年金を使い込んでいるようなので...

  • 母親の遺産は夫婦のもの?

    遺産のことで教えてください。 3ヶ月前に僕の母親が他界(父親は10年前に他界)して1400万円くらいを兄と二人で分けることになりました。そこで相談したいことが三つあります。 一つ目は税金のことです。僕が受け取る700万円には税金がかかりますか? 二つ目はそのお金は税務署に申告しないといけませんか? 三つ目は、この700万円は僕...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

代襲相続の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。