遺産分割協議書について

公開日: 相談日:2021年11月15日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
義理父が亡くなって、相続人は配偶者、長女、私の娘、未成年で代襲相続です。配偶者と長女が遺産分割協議書を勝手に作成していました。

義理父の遺産は、妻に相続と書いてありました。遺産分割協議書には預貯金の金額、不動産の金額も書かれていません。今は預貯金の手続き中で、義理母の口座に一回入れる予定です。
その後、不動産の手続きをする予定ですが義理父名義の固定資産税評価額は取得済みです。くわしい遺産は分かりませんが預貯金はだいたい1千万、不動産8百万位だとと思います。
法務局で手続きして不動産の名義変更を自分のに全部すると言っていました。
私の娘は法定相続の1/4は相続権利はありますが、義理母は娘にやるつもりはないみたいです。
私の旦那にお金がかかったので娘にはやるお金はないと言われました。腑に落ちません。私の旦那にいろいろ使ったのは、扶養の義務だと思いますが、よく分かりません。
特別受益のことを言っていると思うのですが私の旦那にかかったお金は私の娘の相続とはどう関係してくるのか分かりません。

【質問1】
1 ,この場合、遺産分割協議書は法務局で認められるのでしょうか?
実印は押すつもりはありません。

2,この場合特別受益は娘にどのように関係してくるのでしょうか?

【質問2】
司法書士に遺産分割協議書を頼んだ場合どのような記載になるのでしょうか?

1084912さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    1-1)当事者の一部を欠いており無効ですから、認められることはありません。
    1-2)無関係とする説もあるようですが、亡くなった旦那様の受益を引き継いで持戻しをしなければならないという見解が有力のようです。ただし、特別受益の要件はそれなりに厳しく、扶養の範囲に含まれるものは該当しません。
    2)紛争性があるようであれば、そのままでは司法書士が扱うことはできません。自分たちで結論をまとめてから依頼するか、交渉(場合によっては調停・審判の申立て)を弁護士に依頼した上で、まとまった書面をもとに登記を司法書士に依頼することになります。

  • 相談者 1084912さん

    タッチして回答を見る

    相続人に未成年がいる場合、今後の生活を考えて必ず法定相続通り遺産をもらうことはできるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    1 ,この場合、遺産分割協議書は法務局で認められるのでしょうか?
    実印は押すつもりはありません。
    2,この場合特別受益は娘にどのように関係してくるのでしょうか?
    回答1
    法務局に提出する遺産分割協議書には、全ての相続人の署名と実印が必要です。そのため、1人でも実印がなければ、法務局は認めてくれません。
    相談者様の配偶者に対する特別受益がある場合、同人の死亡により、同人の相続人である実娘も特別受益の持ち戻し義務を承継することになる可能性はあります。しかし、この点について実務上は確定した判例がなく、裁判所でも判断が分かれているため、具体的事情を精査しなければ判断できません。一度どのような特別受益を受けていたか等について、弁護士に面談の上助言を得た方が良いかと思います。
    質問2
    司法書士に遺産分割協議書を頼んだ場合どのような記載になるのでしょうか?
    回答2
    基本的には、誰がどの財産を相続するかを記載して、末尾に全ての相続人の署名と実印を押す形式になります。
    質問3
    相続人に未成年がいる場合、今後の生活を考えて必ず法定相続通り遺産をもらうことはできるのでしょうか?
    回答3
    権利自体はあります。そのため、遺産分割協議がまとまらない場合は、最終的には法定相続分による分割になると思います。ただし、特別受益が考慮される場合は、その分取得できる財産が減少します。

  • 相談者 1084912さん

    タッチして回答を見る

    義理母との銀行手続きのための印鑑証明や実印の催促、遺産分割協議書は勝手に作成される、だんだん義理母に不信感を覚えてきました。
    銀行手続きは病院代、葬儀代の支払いがあるので一つは手続きをして義理母の口座に入れました。もう一つの郵貯銀行は印鑑証明の催促がきてもしないつもりです。自分の主張ばかり通して娘の相続分は全く無視されています。義理母の方が司法書士なり、弁護士なりに依頼するまで無視しても大丈夫でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    タッチして回答を見る

    質問4
    もう一つの郵貯銀行は印鑑証明の催促がきてもしないつもりです。自分の主張ばかり通して娘の相続分は全く無視されています。義理母の方が司法書士なり、弁護士なりに依頼するまで無視しても大丈夫でしょうか?
    回答4
    自身が納得できないなら、対応する必要はありません。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す