1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続人
  4. 相続順位
  5. 自己破産で及ぶ影響範囲

公開日:

自己破産で及ぶ影響範囲

2019年03月18日
1人の有限会社を経営しておりますが、会社が長い事赤字で採算が取れないので自己破産を考えております。ただ心配は妻が死んだ父親から共有で兄弟から家と土地の相続を受けた事。妻は何も会社とは関係しておりませんが、実際倒産した場合一緒に住んでいる妻の方に債権者から請求を受ける事が心配です。
良く自己破産は夫婦でも責任が及ばないと聞きますが、本当でしょうか。
相談者(776115)の相談

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
あなたの相続財産が破産の対象となることはあっても,妻には及びません。

2019年03月18日 14時45分

星野 俊治
星野 俊治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
1 奥様が会社やあなたの保証人になっていたり有限会社の役員だったりした場合、債権者から請求を受ける可能性がありますが、会社経営に全く関与していないのでしたら、破産後に会社やあなたの債権者が奥様に請求することはないと考えられます。
2 あなたが破産しても,直前にあなたの財産が奥様の名義に変わっているなど特殊な事情がなければ,奥様の財産が破産手続きの対象となることはありません。

2019年03月18日 14時57分

相談者(776115)
ご回答、有難う御座います。もう少し詳しく追加致しますと、妻の父が残した3階建てビルは3階に私たち夫婦が住み、1・2階がテナントに貸しておりますが、妻の4人兄弟で相続を受け、妻が9分の3、他の3人が9分の2づつ相続を受け適当なタイミングで売却し、持ち分に応じて売却しようと兄弟は考えております。心配は3階に妻と住んでいる自分が、売却前に自己破産し、私の会社が500万残した借り入れ残に対して、銀行や取引先が自社の売掛金を妻の相続分から支払えとされるのが心配です。ビルは35坪の土地付きでそれなりの評価をされるでしょうから、夫婦であることをリンクされ、妻名義の財産も差し押さえられて妻に迷惑が及ぶのを恐れて居ます。良いアドバイスを戴ければ幸いです。

2019年03月18日 16時10分

星野 俊治
星野 俊治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
夫婦であっても,夫や夫の経営する会社が負っている債務を妻が当然に負担することはありません。
ご質問の事案では,奥様が保証人になっているなどの事情がなければ,仮にあなたや会社が破産することになっても,その債権者が,奥様の相続した財産から売掛金の支払うよう求めたり,差し押さえたりすることは考えにくいです。

2019年03月18日 16時51分

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

ミネルヴァ破産にみる弁護士法人経営のリスクとは 士業経営を支援する弁護士に聞いた

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、6月24日に破産手続きの開始決定を受けた。負債額は弁護士法人としては過去最多となる約51億円。...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 会社の負債処理について

    義父の事業が不採算が長く続き結果的に店を閉めるのですが、親会社があり、負債を何とか折半まで個人的に話をしたそうですが、額が大きく納得出来ません 。 事業は自動車関連です。義父はその店の代表取締役との事ですが、法律上の負債を払う義務はどこまであるのでしょう?その場合書類上の何処までの地位で払う責任があるのでしょうか...

  • 債務超過がある有限会社の閉鎖方法

    15年間一人で有限会社をやっておりましたが、高齢になったためとここ数年債務が増えて、会社を閉鎖使用と思いましたが、債務がある場合は閉鎖できない。と会計士の先生からいわれました。 債務は私が個人で会社に貸したものだけです。税金などの未納はありません。 私が債務を放棄した場合は、利益となり莫大が税金がかかるとのこと...

  • 有限会社と称して営業

    弊社の取引先で5年に渡り有限会社として取引しておりましたが、この度自己破産の連絡がありましたが、会社は登記しておらず、名刺や連絡FAXでは法人を名乗っておりました。何らかのかたちで告発出来ますか

  • 会社経営者の個人破産

    会社を経営しておりましたが状態が悪く破産を考えてます。ただ,法テラスでは会社破産の援助ができないとのことで会社以外の債務もあるため個人での破産を先にしようと思ってますが,裁判所に認めてもらえるでしょうか?

  • 社長の死亡時、保証人の相続について

    食品工場を経営しています。法人ですが小さな会社で役員も代表取締役社長の一人のみ、妻と子供たちは会社には全く携わっておらず財務状況は少し黒字ということくらいしか知りません。 銀行からの借入はなく、リース(設備や電話機やコピー機)、工場土地建物(賃貸)、従業員の社宅(賃貸)その他保証人になっています。 年齢的にも体力...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。