1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続人
  4. 相続順位
  5. 離婚後子供の遺産相続と氏の変更について

公開日:

離婚後子供の遺産相続と氏の変更について

2016年06月08日
ベストアンサー
離婚後に子供の氏の変更を検討しております。
元夫の戸籍から子供が抜けた場合には、遺産相続の時には、元夫が再婚した場合やしなかった場合で、何か子供が不利になる様な事がありますでしょうか?
相談者(458443)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
子の氏の変更許可審判によりお子さんが元夫の戸籍から除籍されたとしても,親子関係が消滅するわけではありませんので,法定相続人であることに変わりはなく,その意味では影響はありません。
再婚や認知などの事情で元夫の子が増えた場合は,法定相続人が増えることになり,法定相続分が変わってきます。

2016年06月08日 07時36分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
戸籍から抜けても子どもであることに変わりはないため、法的に不利になることはありません。

元夫が再婚した場合、再婚相手や再婚相手との間の子どもも相続人となるため、子どもの相続分は減ります。
ただし、これは子どもが戸籍から抜けても抜けなくても、変わらないものです。

2016年06月08日 07時37分

相談者(458443)
戸籍を残しておくメリットは何かあるのでしょうか??
また、戸籍を抜いた場合のデメリットは何かありましでしょうか?

2016年06月08日 08時30分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
法的な側面でのメリットやデメリットはありません。
同居の親子で氏が違う状態になる(あなたが旧姓に戻る場合),あるいは相続や調停申立てなどの場面で戸籍を取得する時に必要な戸籍の通数が変わるため費用や手間が違ってくるといった事実上の差異は出てくると思います。

2016年06月08日 09時35分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもの「戸籍と姓」を変更する方法と手続き

離婚をすると、夫婦の戸籍は別々になり、違う姓を名のることになります。では、夫婦に子どもがいた場合、その子の戸籍と姓はどうなるのでしょうか?こ...

【遺産相続】夫と前妻との間の子に相続権はある?【弁護士Q&Aまとめ】

亡くなった夫に、前妻との間に生まれた子がいる場合、その子も相続人となるのでしょうか。前妻が再婚している場合はどうなるのでしょうか。これらの疑...

姓の変更手続きなど離婚後の戸籍と姓

離婚とは、夫婦だった2人が別々に生活することになるだけではありません。結婚する時に夫婦で作った戸籍を分けることになります。その際、結婚する際に...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

遺産の名義変更に便利な「法定相続情報証明制度」を解説

遺産の名義変更の手続きには、被相続人や相続人全員の戸籍謄本が必要なことが多くあります。戸籍謄本の情報を1枚の用紙にまとめられる「法定相続情報証...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 前妻との子供の戸籍、本籍地変更に関して

    離婚後の子供の戸籍に関して お世話になっております。 約10年前に一度離婚しており、この度二度目の婚姻を致しました。 前妻、前妻との子供(10歳)とは離婚後すぐに連絡を取らなくなり、現在も連絡先も居場所もわからない状態です。 昨日婚姻届を出した際に戸籍謄本を確認したところ、前妻との子供のみがまだ自分の戸籍に残っ...

  • 氏の変更について

    離婚後1年になります。 元嫁は結婚中の氏で戸籍を作りました。 私は再婚したのですが、現嫁が元嫁が結婚中の氏なのを知ってしまい、旧姓に戻してもらうように毎日言われています。 元嫁とは職場が同じなので、現嫁の希望を伝え旧姓に戻してもらえる約束はとれたのですが、どのような理由だと裁判所から許可が下りるでしょうか?

  • 離婚後の本籍地変更と子どもの戸籍について

    離婚後、本籍地を変えることになりました。子どもが私の戸籍に入っているのですが、私に親権はありません。 この場合、私の本籍地を変えると、子どもたちの戸籍はどうなるのでしょうか? 新しく本籍地変更した私の戸籍に入るのでしょうか?

  • 離婚後の成人子供の戸籍変更

    離婚後の戸籍の戸籍変更について質問です。 6年前に離婚し、氏はそのまま婚姻時を継続、戸籍はわたしだけ抜きました。子供は男子で長男は成人しており次男も高校生いずれ婚姻し、自分戸籍もつからと私の戸籍に移動はしませんでした。 離婚後、子供との生活は私とでした。 この度元旦那が再婚することになり子供達は成人しているが結...

  • 離婚後の氏の変更の申し立てについて

    氏の変更について 離婚後に、元旦那の苗字を私と、子供が名乗っていました。 離婚から3ヶ月以上たったので、家庭裁判所で氏の変更をしないといけません。 子供が来年、中学に上がる前に旧姓に戻したいと考えています。 子供は、県外の中学に行くので、名前を旧姓に戻し、親子共々、旧姓を名乗りリセットしたいと思います。 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。