認知症の母の遺産相続

認知症の母(84歳)の遺産相続に関して質問です。
母は約10年前に認知症となり、特別養護老人ホームに入居しています(別居の扶養家族)。
母の夫は既に39年前に他界、子供は私一人(一人っ子)、母の兄弟も全員他界しております。
私(51際)は15年前に実家に戻り、母名義の土地に家を建替え、私の家族(妻(51歳)息子(21歳)娘(16歳))と共に同居し母の面倒をみてきました。しかし、約4年前に母の家族介護が困難となり、特別養護老人ホームに入居してもらいました。母は現在介護度5で意思の疎通は全くできません。母の財産は土地が固定資産税の課税標準額で1880万円、預金は400万円ほどです。
認知症の母が他界した場合の遺産相続ですが、法定相続人は、母の父母、兄弟は全て他界していますので、一人っ子である私一人が法定相続人となり、相続税は基礎控除が3000万円+600万円×1の3600万円となるため、相続税の支払いも無く、相続できると考えて宜しいでしょうか?
子供として母の財産を管理し、母に関する介護費用、固定資産税の支払いの手続きは私が行っていますが、生前に母の財産を処分するつもりはありませんので、相続にあたり成年後見人となる必要もなく、基礎控除の範囲内であれば、他界後、相続税の負担もなく相続できると考えて宜しいでしょうか?
また万が一の葬儀費用としてであれば、相当分を事前に私の口座に一部移動させておくことは問題ありますでしょうか?
2015年06月21日 00時20分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
弁護士が同意1
ありがとう
あなたのおっしゃるような解釈でけっこうです。

2015年06月21日 00時42分

相談者
ありがとうございます。

母の生前に、葬儀費用としてであれば、相当分を事前に私の口座に一部移動させておくことは問題ありますでしょうか?可能であれば、金額の制限等はありますでしょうか?

また、私のような条件の場合、遺産相続に当たり、母の生前に、成年後見人等、何かしておかなければならない法律上の手続きはありますでしょうか?特に必要は無いと考えて宜しいでしょうか?

2015年06月21日 06時52分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4
ありがとう
>母の生前に、葬儀費用としてであれば、相当分を事前に私の口座に一部移動させておくことは問題ありますでしょうか?可能であれば、金額の制限等はありますでしょうか?
 お母様の死亡が現実的になった時期に、葬儀費用として通常必要な100万円程度を、あなた名義の新しい口座を開設してそこに保管することは、常識の観点から許されると考えられます。

>私のような条件の場合、遺産相続に当たり、母の生前に、成年後見人等、何かしておかなければならない法律上の手続きはありますでしょうか?
 特に必要は無いと考えてけっこうです。

2015年06月21日 10時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
認知症の母が他界した場合の遺産相続ですが、法定相続人は、母の父母、兄弟は全て他界していますので、一人っ子である私一人が法定相続人となり、相続税は基礎控除が3000万円+600万円×1の3600万円となるため、相続税の支払いも無く、相続できると考えて宜しいでしょうか?
1.よろしいと思います。
子供として母の財産を管理し、母に関する介護費用、固定資産税の支払いの手続きは私が行っていますが、生前に母の財産を処分するつもりはありませんので、相続にあたり成年後見人となる必要もなく、基礎控除の範囲内であれば、他界後、相続税の負担もなく相続できると考えて宜しいでしょうか?
1.大丈夫と思います。
また万が一の葬儀費用としてであれば、相当分を事前に私の口座に一部移動させておくことは問題ありますでしょうか?
1.相続人が相談者お一人であれば,母親死亡後でも遅くないと思います。

2015年06月21日 13時34分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
(1)法定相続人
 お母さんの子はあなた1人なので、お母さんが亡くなったときは、あなたが唯一の法定相続人となります。
 なお、お母さんにお子さんが1人でもいらっしゃる以上、お母さんのご両親やご兄弟は、いてもいなくても、相続人にはなりません。
(2)基礎控除の額
 あなたの計算通りです。
(3)相続財産の評価
 土地の評価額は、固定資産評価額ではなく、相続税評価額で行います。
 路線価が定められている土地の場合は、路線価が相続税評価額となります。
 路線価は、国土交通省のウェブサイトで公表されていて、簡単に調べることができます。
 一般的に、固定資産税評価額よりも1割程度高い金額であることが多いです。
 もっとも、お母さんの相続財産が、あなたが書いているもの以外になければ(生命保険もないものとします)、路線価で計算しても基礎控除の金額内に収まる可能性が高いと思います。
 従って、相続税の申告は不要である可能性が高いです。
(4)葬儀費用の移動について
 お母さんが意思表示を行うことができない以上、お母さんはあなたに預貯金を下ろすことの承諾を与えることはできないので、法的には、あなたがお母さんの預貯金を下ろすこと自体に問題がないとはいえません。
 もっとも、人が亡くなると、預貯金が凍結されることから、葬儀費用相当額を親族が事実上預かることは珍しくありません。
 相続人があなた1人である以上、トラブルが起きる実質的可能性は低いでしょう。

2015年06月21日 13時36分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
相続税については
あなたのおっしゃる通り
基礎控除の範囲内であれば
相続税がかかりません。

生前に葬儀費用を下ろしておくことは
税務署に贈与だと言われる可能性があるので
しない方がよいと思います。

相続人があなたに1人しかいないので亡くなってから
直ぐに銀行に届けずに
死亡を届ける前に銀行預金を下ろしておけばよいと思います。

2015年06月21日 18時27分

相談者
皆様、早々にご回答を頂きどうもありがとうございました。
今回このサイトをみつけ、弁護士の皆様に、適切なご回答を頂き、長年のわだかまりを解消することができ、大変助かりました。重ねてお礼申し上げます。
本当に、どうもありがとうございました。

2015年06月21日 18時46分

この投稿は、2015年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】認知症の相続人がいる場合の遺産分割の進め方【弁護士が解説】

相続人の中に、認知症で判断能力がない人がいる場合、遺産分割はどのようにして進めればよいのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.bengo4.c...

相続税が課税されるかを判断する基準…「基礎控除」の計算方法

遺産を受け継ぐことになると、相続税の負担が心配になる人もいるでしょう。相続税には非課税枠があり、相続税がかからない場合があります。この記事で...

認知症の相続人がいる場合の相続手続きと後見人・保佐人・補助人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)には相続人全員の参加が必要ですが、認知症などにより、自分の財産を管理するための判断能力が不十分な相...

認知症の親が書いた遺言は有効なのか…「遺言能力」とは?

遺産分割を行う際に相続人同士でもめないよう、親などに遺言書を書いてほしいと思う人もいるでしょう。では、親が認知症と診断されている場合でも、有...

親の住宅ローンや老人ホーム代を負担 寄与分が認められる?【弁護士Q&A】

亡くなった親が住んでいた家のローンを、自分の名義で組んでいたーー。このように、住まいに関する費用を負担していた相続人は、他の相続人より多く遺...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 詐欺、錯誤による遺産分割協議のやり直しについて

    私の父が最近他界しました。約7年前に行った私の祖父名義の土地の遺産分割協議に詐欺疑惑が浮上しまた。 法定相続人は私の父を含め兄弟5人です。 生前、父と伯父の一人の話では手続きを主に行っていた伯母に「土地の価格は1800万円」と聞かされ500万500万400万200万200万の分配で納得し、別々に伯母の所に集まり兄弟5人署名捺印し、遺...

  • 生前前に贈与を行っていた場合の相続について

    祖母が先日他界しました。 そこで祖母が残した不動産(土地、建物)について近日、分割協議を行う予定です。 祖母には子供4人。 私の父は長男で現在、認知症を患っており娘の私が後見人です。 二男は5年前に他界。代襲相続で子供(2人)が相続に該当すると思います。 また長女と三男がいます。 祖母には現金や預貯金などほ...

  • 相続人の代理人?相続人の代理人は正当ですか?

    相続人の代理人は正当ですか? 私の父(75歳)はの財産は5000万と実家(土地30坪建物40坪)程度あり、認知症を患っています。私(51歳)には、弟(50歳)がいましたが、昨年の3月に死亡しました。 弟には妻(49歳)と社会人の子供(26歳)がいますので法律上は弟の子供が相続人になります。ただ弟の妻が子供の代理人だと言って、いちい...

  • 他相続人の生前贈与の解釈を無効にし、他相続人と協議なしで相続手続きが可能か?

    ◆相続までの経緯 ・私は現在単身赴任中の50歳(東京在住)。実父は30年前に他界、実母は昨年2014年に他界。 ・母親の遺産は、預貯金30百万円程度と、私妻と共有名義の土地家屋の二つ。 ・土地家屋の登記上の割合は、土地(私52%、妻21%、実母27%、当時の購入代金約40百万円)、家屋(私75%、妻17%、実母8%、当時の購入代金約36百万)。実母...

  • 叔父の相続を伯父と叔母が独占しようとしています

    親族の財産相続に関して、納得できる結果を得る為にご相談させていただきます。 約6ヶ月前に叔父(五男)が亡くなり、金銭、借地に建ててある物件の所有をめぐり、伯父と叔母が相続を独占すべく、詳しい情報(財産目録)を開示することなく各相続人に相続放棄を強要しました。 相続人は全員で7名、伯父(長男)、伯父(次男:故人)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。