相続順位について。自分達が相続放棄した後、誰に相続順位が移るのか。

公開日: 相談日:2022年07月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
相続順位について質問

父の遺産を相続放棄したいと考えています。
母、妹、私が相続放棄したら、次は誰に相続順位が移りますか?

・父の両親、父の祖父母は他界しています。
・父は一人っ子で、兄弟姉妹はいません。
・父のお父さんの兄、妹は生きています。
・父のお父さんの兄には子供がいます(父の従兄弟にあたる人)。

・母の両親と、母の妹、母の弟は生きています。

・妹には、旦那がいます。

・私には、夫と娘がいます。


よろしくお願いします。

【質問1】
母、妹、私が相続放棄をしたら、次は誰に、その次は誰に相続順位が移りますか?

1168844さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     相続人の順位は,概ね次の通りです。
     なお,配偶者(妻など)は,相続放棄しても誰かに相続権が移ることはありません。

    第1順位 子供とその代襲者(孫など)
    第2順位 直系尊属(父母,祖父母など)
    第3順位 兄弟姉妹とその子供(甥姪)

     いずれも被相続人(故人)から見た関係で,先に死亡している者は含みません。
     第三順位は元々いらっしゃらず,第二順位の方は全員他界されているようです。
     なお,傍系の親族(叔父など)は相続人になりません。

     そのため,第一順位の相続人が全員相続放棄すれば,相続人はいないことになります。
     ご記載のないご兄弟(被相続人から見て子供)がいらしたり,その子供がいない限り,「母、妹、私が相続放棄をしたら」相続人はいないことになります。
    (回りくどい書き方ですが,以外と聴取漏れがある部分です。)

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました