相続人は誰になりますか?

公開日: 相談日:2022年06月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
身近な人の相続の関係で相談を受けました。

『腹違いの(父が同じ)兄が、妻も子も無く亡くなりましたが、
私が相続人として市から税金の納付を求められています。
兄は前妻の子、私は後妻の子、ということとなり、
他に兄弟姉妹はおりません。
ただ、まったく交流はありませんが、
90歳過ぎの兄の母(前妻・Cとします)は存命であると思います。
父と離婚はしましたが、兄の母が存命の場合は
私は相続人にはなり得ないのではないかと思いますが
いかがでしょうか?
また兄の母が高齢であるため、相続後亡くなった場合、
その兄の財産は私に相続が及ぶのでしょうか?
ちなみに兄の母には再婚後生まれた子どもがいます。』

という相談内容です。
父母から子への相続の場合は、離婚をしても血縁がある以上、
相続権はあると思いますが、
逆の場合も同じように、離婚していることに関係なく
血縁で相続権が及ぶのかはっきりわかりませんでした。
常識的に及ぶであろうとは思いますが…。
またお兄さんのお母さんが存命で財産を相続した場合、
その後の相続は通常の相続の流れとなり
配偶者や実子のみで行われ、異母兄弟であった相談者に
及ばないのか、はっきりわからなかったので
今回ご相談させていただいた次第です。
よろしくお願いいたします。

【質問1】
離婚をした母が第2順位の相続人になりうるのか?
母が第2順位になる場合、今後、私(兄の異母兄弟)に相続が
及ぶことがあるのか?

1152758さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 兄に配偶者もなく子もないということですから、親が存命であれば親だけが相続人になります(民法889条1項1号)。
     したがって、ご相談のケースでは、兄の母親のCさんだけが相続人となります。Cさんが相続放棄しない限り、ご兄弟(弟さん)は相続人にはなりません。
    2 Cさんが兄の相続をした後、お亡くなりになった場合には、相談者の方とCさんとは、養子縁組をしていない限り、親子関係にはないので、Cさんの相続人にはなりません。
      Cさんには、Cさんが再婚した後に、兄とは別にお子さんがいらっしゃるということのようなので、そのお子さんがCさんの相続人となります。
      なお、このお子さんと相談者とは、兄弟関係にはないので、このCさんのお子さんが亡くなっても、相談者には何の関係もないことになります。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました