姉弟間での養子縁組とその後の養子間同士の相続順位について教えてください

公開日: 相談日:2022年05月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
当時、叔父A(享年86歳)が先妻との子供B(当時23歳)を叔母C(Aの配偶者/後妻/85歳)との間で養子縁組。AとCの間にはB以外の子供はなし。

CとBは養子縁組当時より関係性が悪い。
Bはその後、Dと結婚。

CとDもずっと関係が悪い(Dは現在もCに恨みを持っている)。
BとDとの間には子供が2人(E,F)。
Bは当時30歳にて事故死。
2022年2月、Aが死亡。

Aの相続が発生。推定相続人は、CとEとF。

Cは、以前(下記記載、初期の認知症前)よりBとの養子縁組解消を希望。Aに伝えていた(Bが死亡後もEとFに手切れ金を渡してでも縁を切りたいという意思)が、Aに押し切られ養子縁組の解消が出来なかった。

Aが死亡したことより、Cは、DとE,Fとの縁を切りたい。
Cは初期の認知症であるが、Aの相続についての話し合い時に、Dと顔を合わせると、激高して会いたくない、帰ってもらいたいとDをきちんと認識をし、意思をはっきり伝えられる状況。(Dに対して帰ってほしい旨を伝えている録音ファイルもあり。認知症前に縁を切りたいと言っていた内容を聞いていた人もいる)

【質問1】
Cが亡くなった場合、EとFが相続人になるが、それを阻止したい。Cの弟G(成人)をCと養子縁組することはできますか?

【質問2】
仮にCとGが養子縁組ができる場合、共にGとEとFの関係において、Cがなくなった場合の相続の優先順位は、どうなりますか?

【質問3】
Gがなくなった場合、EとFは、Gの相続人になりますか?

【質問4】
Gの子(H)と、EとFは、戸籍上、どんな関係になりますか?

1148820さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    Cが亡くなった場合、EとFが相続人になるが、それを阻止したい。Cの弟G(成人)をCと養子縁組することはできますか?
    回答1
    Cの認知症の程度によります。既に判断能力を喪失する程度に認知症が進行しているなら、養子縁組はできません。
    余談ですが、仮にGを養子にしても、現状ではEFの相続権は失われません。
    質問2
    仮にCとGが養子縁組ができる場合、共にGとEとFの関係において、Cがなくなった場合の相続の優先順位は、どうなりますか?
    回答2
    優先順位は同列です。なお、法定相続分はGが1/2、EFがそれぞれ1/4になります。
    質問3
    Gがなくなった場合、EとFは、Gの相続人になりますか?
    回答3
    CGが養子縁組していれば、相続人になり得ると思います。
    質問4
    Gの子(H)と、EとFは、戸籍上、どんな関係になりますか?
    回答4
    他人だと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました