この場合の相続者は誰になり、順位はどうなるのでしょうか。

公開日: 相談日:2021年05月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
下記の者が死亡した場合、相続人は誰になるのかや、順位についてご教示いただけますと幸いです。

分かり辛い書き方でしたら恐縮です。
不足情報がございましたら付け足します。
何卒よろしくお願い申し上げます。

【質問1】
死亡 男性 以下家族構成
(独身、子供無、母死亡、父相続排除済、姉1人、姉に子1人有り、祖父母死亡、父母の兄弟姉妹複数存命)

1024264さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    相続人はまずは、配偶者と子ですが、これが居られません。
    次にご両親ですが、これもおられません。
    その次が兄弟姉妹です。
    ですので、今回の場合は姉でしょう

    以下民法です。一部略しております。

    (子及びその代襲者等の相続権)
    第八百八十七条 被相続人の子は、相続人となる。

    (直系尊属及び兄弟姉妹の相続権)
    第八百八十九条 次に掲げる者は、第八百八十七条の規定により相続人となるべき者がない場合には、次に掲げる順序の順位に従って相続人となる。
    一 被相続人の直系尊属。ただし、親等の異なる者の間では、その近い者を先にする。
    二 被相続人の兄弟姉妹

    (配偶者の相続権)
    第八百九十条 被相続人の配偶者は、常に相続人となる。この場合において、第八百八十七条又は前条の規定により相続人となるべき者があるときは、その者と同順位とする。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    まずは配偶者がいませんね。お子様もいないとすると、直系尊属が相続人となりますが、お父様しかいないということであれば、お父様が相続放棄をすれば、兄弟姉妹になります。この場合、お父様の兄弟姉妹は関係がありません。そうすると姉が相続人になります。姉が存命であれば、姉の子は相続人ではありません。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す