財産分与の配分について。

公開日: 相談日:2021年04月12日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自分は難病を患ったのですが、亡くなった後の財産がどう分けられるのか教えて下さい。兄夫婦には渡したくないのです。

私は既婚者ですが子供はいません。
父は亡くなり実母、義父、義母で同居はしていません。
夫婦で暮らしています。

私には兄、義姉、甥がいます。

この状態で私が死んだ場合財産分与はどう配分されるのですか。
教えて下さい。

【質問1】
この状態で私が死んだ場合財産分与はどう配分されるのですか。
教えて下さい。

【質問2】
伴侶と実母にのみ財産を残すのは何か書類を残さねばなりませんか。

1016743さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この状態で私が死んだ場合財産分与はどう配分されるのですか。
    教えて下さい。

    配偶者と実母に相続されます。
    配偶者3分の2、実母3分の1です。

    【質問2】
    伴侶と実母にのみ財産を残すのは何か書類を残さねばなりませんか。

    残さなくてもそのようになりますが、遺言書を作成しておいた方が、希望通りに財産を残すことができます。
    また、実母が死亡した後、兄に夫婦に義母の遺産として渡りますので、実母への相続金額は少なくしておいた方が、あなたの希望に適うかもしれません。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    あなたが遺言書を残していない場合、現時点であなたが亡くなったのであれば、相続人と相続分は以下のとおりとなります。

     夫 3分の2
     母 3分の1

    現状では遺言書を残さなくても上記のとおり、兄弟姉妹が相続人となることはありません。
    ただ、あなたが亡くなった時点で母も死亡しており、その他の直系尊属(あなたの祖父母など)も死亡している場合は、兄弟姉妹も相続人となります。その場合の相続分は次のとおりとなります。

     夫 4分の3
     兄弟姉妹 4分の1

    なお、あなたが亡くなった時点で夫が既に亡くなっていた場合は、兄弟姉妹のみが相続人となります。また、兄弟姉妹が相続人となる場合で、あなたが亡くなった時点でその兄弟姉妹が亡くなっており、かつ、その亡くなった兄弟姉妹に子がいる場合は、兄弟姉妹の子が相続人となります。

    以上細かい説明になってしまいましたが、兄弟姉妹に財産を渡したくないということであれば、遺言書を作成しておいた方が良いと思います。遺言書の作成を弁護士に依頼することもできますので、検討されてください。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました