死亡した名義人の土地の所有者について

公開日: 相談日:2020年12月20日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

死亡した祖父名義の土地があります。
相続で名義の書きかえをしなかったようです。この土地を誰が所有しているのかは、どのように確認すれば良いですか?

また、もしも祖父死亡時の相続人の共有財産だった場合(当時の相続人には死亡している配偶者の祖母もいます)、祖父の子の一人である私の父(相続人の一人)が亡くなった時、相続はどのようしたら良いのですか?
当時の相続人全員に相続が発生した旨を伝えるのでしょうか?
それとも、その土地の税金を払っている人が所有者なのですか?

981658さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    死亡した祖父名義の土地があります。
    相続で名義の書きかえをしなかったようです。この土地を誰が所有しているのかは、どのように確認すれば良いですか?
    ・・・登記簿謄本上 祖父名義になっているのであれば 祖父の相続人で現存している人の共有所有です。


    > 祖父の子の一人である私の父(相続人の一人)が亡くなった時、相続はどのようしたら良いのですか?
    > 当時の相続人全員に相続が発生した旨を伝えるのでしょうか?
    > それとも、その土地の税金を払っている人が所有者なのですか?
    ・・・現存する 祖父の相続人全員の間で遺産分割協議を行う必要があります。

  • 相談者 981658さん

    タッチして回答を見る

    日曜日ですのに、両先生には早速の回答を頂きありがとうございました。大変助かります。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから