長男の嫁が養子になる場合

公開日: 相談日:2020年12月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

長男の嫁が、義父と義母の養子になる場合、どのような権利義務が生じるのでしょうか。義父母とは別居しています。夫とのあいだには二人子供がいます。夫には妹が一人おり結婚して別姓に嫁ぎ子供が一人いますが、義父母と同居しています。
・不動産を引きつぐ場合、固定資産税の支払いや農地ならば耕作義務が発生しますか。
・義父母の介護義務が生じるということでしょうか。
・その他、どのような権利義務がありますか。苦労が大きいのでしょうか。
・放棄した方がよいのでしょうか。

978682さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ご質問に点につきまして,以下のとおり回答いたします。

    ・不動産を引きつぐ場合、固定資産税の支払いや農地ならば耕作義務が発生しますか。
    →もちろん不動産を相続すれば,固定資産税の支払義務や,農地ならば農地として耕作し,管理する義務を負うことになります。

    ・義父母の介護義務が生じるということでしょうか。
    →「養子縁組の日から,血族間におけるのと同一の親族関係を生ずる。」(民法727条)ことになり,養親と養子の間には「直系血族」関係(民法877条)が生じるので,養親は養子を扶養する義務を負うことになります。

    ・その他、どのような権利義務がありますか。苦労が大きいのでしょうか。
    ・放棄した方がよいのでしょうか。
    →主に養父母の相続人になる権利がありますので,養父母が亡くなった際に遺産分割の当事者となることができます。
     また,苦労が大きいか否かは,誰にとっての苦労かによって異なるかと思われます。結局のところ,人それぞれ,ケースバイケースといえるでしょう。

    以上ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す