ベストアンサー

普通養子の伯母の戸籍謄本の内容について

****<伯母の戸籍謄本>**********************

戸籍に記録されている者  【名】A

             【生年月日】昭和○年○月○日
             【父】B
             【母】C
             【続柄】長女
             【養父】D
             【養母】E
             【続柄】養女

身分事項
  出  生       【出生日】昭和○年○○日

  養子縁組       【縁組日】昭和◯年◯月◯日
             【養父氏名】D
             【養母氏名】E
             【代諾者】母
             【送付を受けた日】昭和○年○月○日
             【受理者】○○県○○市長
             【従前戸籍】○○県○○市○○1丁目1番地 F

  婚  姻       【結婚日】昭和○○年○月○日
             【配偶者指名】G
             【従前戸籍】□□県□□市□□12番地 F'

***********************************
上記は伯母の戸籍の内容ですが、実親の苗字が違っていて養子縁組の際の従前戸籍に実母と同じ苗字の人の名前が記されています、これは要するに伯母の実母は未婚で子供を産んだという事でしょうか?それから伯母の養子縁組後に実親どうしは結婚しなかったって事でしょうか?
2019年11月30日 10時12分

みんなの回答

奥田 真与
奥田 真与 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
Fさんの戸籍、F'さん戸籍をたどってみないと正確なことは申し上げられません。戦前の戸主制度のもとの戸籍でしょうからいまの戸籍のルールとは違っています。ご相談内容から推測できるのは、伯母さんの出生当時は実父母が未婚だったこと、FさんはCさんの(父または兄弟ー戸主)であろうこと。伯母さんが結婚したときには戸主がHさん(Dさんとの関係は不明)だったことなどです。実親同士が結婚したかどうかはさらに別の戸籍を見ないとわかりません。

2019年11月30日 11時00分

この投稿は、2019年11月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

「法定相続人」が誰かを明らかにするために必要な戸籍の集め方

亡くなった家族が遺言を残していない場合、法律で定められた相続人(法定相続人)が全員で話し合って、遺産の分け方を決める必要があります。そのため...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

法定相続の仕組みl遺言がない場合に相続人や遺産の分け方を決めるルール

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合、「遺産を誰が相続するのか」「どの程度の遺産を相続するのか」といった点について、原則として法律のル...

身寄りのないいとこが死亡…誰が財産を相続する?【弁護士Q&A】

自分のいとこが亡くなり、いとこ側の親族が全員死亡しているような場合、誰がいとこの財産を相続するのでしょうか。相続する人が誰もいない場合、いと...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 伯母の相続 これからの対処について

    敷地内に二軒建っています 一軒に私と母が住み、もう一軒に父方の兄の妻が住んでいますが、今は入院していて認知症になっており子供もいなく10年以上空き家になっています 今まで伯母の面倒は父方の弟の妻と私でやっていましたが、伯母認知症が始まった頃から、叔母が銀行手帳カード印鑑を持っておりすべてお金は持っていってしまいま...

  • 養母の前婚の子供は養子の相続人になるか

    兄が30年前にある夫婦に養子に行きました。兄は結婚しましたが、子供がないまま先日亡くなってしまいました。養父母・実父母はすでに亡くなっていますので、(どちらの祖父母もなくなっています。)相続人は兄弟だと思いますが、養母が二回目の結婚で、前婚での子供がいました。 その子供も兄の相続人になるのですか?

  • 亡くなった伯母の遺産相続について

    先日伯母が亡くなりました。伯母には配偶者も子もおりません。 伯母は5人兄弟で、2人が生存、2人は死亡しています。 わたしはすでに死亡した一人の子です。 私を含めた3名が法定相続人になることはわかるのですが、わからないのが、既になくなったもう一人(仮にAとする)に関してです。 Aは結婚していましたが、子供はいませ...

  • 他界した伯母の後見人について

    他界した伯母には、弁護士の後見人がいました。伯母には子どもや兄弟姉妹がいないので、相続人は甥の私と妹の2名になります。後見人から伯母の財産目録を受け取り、準確定申告をまずしようとしています。 伯母は貸家を所有していました。よって過去も確定申告をしているはずです。医療費もかなりかかっていたはず。しかし、それら資...

  • 成年後見人(弁護士)付きの認知症の伯母について

    先日、施設に入っていた伯母が亡くなりました。伯母との関係は、私の母の実兄の奥さんという関係です。実兄は既に他界しておりません。その際に、実兄から母へ「渡したいお金がある」と伯母から伝えられ伯母と母の間で譲渡契約を交わしました。(伯母のサインと印鑑あり)その後、疎遠になっていた伯母の実妹から『後見人制度』の申請が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。