現住所からの連絡先の確認・相続人への確認なしでの相続は可能か

親の財産の相続の為、兄弟である相続人に連絡を取りたいのですが、遠方にいて、携帯番号なども変わってしまい、確認が取れない状況となっております。
※さがしている、兄弟の戸籍の附票を現在取り寄せています。

①附票から現在の住所が分かったとして、相手の現在使用している、携帯番号などは調べたりする方法はあるのでしょうか?

②相続人である兄弟全員と連絡が取れない場合は相続などはできないのでしょうか?
2019年10月29日 23時22分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①戸籍の附票から携帯電話番号の調査は難しいと思います。
 手紙のやり取りになるでしょう。

②連絡が取れない場合、家庭裁判所に遺産分割調停の申立をします。
 調停は、全員が遺産分割内容に合意しないと成立しないのが原則ですが、相手方らが出席せず、内容的に争ってこない場合、裁判所が法定相続割合で調停に変わる審判をすることも可能です。
 相手方が争い調停が不成立になった場合は、審判手続に移行して、最終的には裁判官が遺産分割の内容を審判します。

2019年10月30日 00時06分

野条 健人
野条 健人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
大変お困りだとおもいますのでお答えします。
まず住所を特定したからといって、それで電話番号まではわからないですね。住所を特定して協議ができなければ調停を行うのがよいと思います。

2019年10月30日 00時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ①附票から現在の住所が分かったとして、相手の現在使用している、携帯番号などは調べたりする方法はあるのでしょうか?

それは難しいと思います。

> ②相続人である兄弟全員と連絡が取れない場合は相続などはできないのでしょうか?

兄弟が仮に行方不明という話になれば、不在者財産管理人を選任して、遺産分割協議という話になるのだと思います。

2019年10月30日 01時59分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 親の財産の相続の為、兄弟である相続人に連絡を取りたいのですが、遠方にいて、携帯番号なども変わってしまい、確認が取れない状況となっております。
> ※さがしている、兄弟の戸籍の附票を現在取り寄せています。
→調停前に交渉したいということですかね。携帯電話番号を調べることは難しいので、なかなか連絡が取れないということであれば、直接交渉は難しいかもしれませんね。

> ①附票から現在の住所が分かったとして、相手の現在使用している、携帯番号などは調べたりする方法はあるのでしょうか?
→難しいと思います。

> ②相続人である兄弟全員と連絡が取れない場合は相続などはできないのでしょうか?
→それはないと思います。まず附票から住所地がわかれば、遺産分割調停を申し立てることができます。「裁判所 遺産分割調停」で検索して頂ければ、申立概要などが掲載されておりますので、参考にしてみてください。直接電話などができなくても、調停の中で協議することは考えられるでしょう。もし相手方が出頭しなければ、裁判所が決定する審判となる可能性があるので、決まらないことはないと思います。また仮に附票などで取り寄せた住所地に居住していないということがあったとしても、家庭裁判所に不在者財産管理人の選任申立てをすることで、その相続人の代わりに、一般的には不在者財産管理人に選任された弁護士などが遺産分割協議をすることもあります。ただし、このような場合には、弁護士に面談相談の上、対応された方が無難でしょう。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年10月30日 06時28分

この投稿は、2019年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「法定相続人」が誰かを明らかにするために必要な戸籍の集め方

亡くなった家族が遺言を残していない場合、法律で定められた相続人(法定相続人)が全員で話し合って、遺産の分け方を決める必要があります。そのため...

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

遺言を残さないとあなたの財産を誰が相続することになるのか|「法定相続」の仕組みを詳しく解説

遺言書を残すなどの相続対策をしない場合、あなたが亡くなった後に、財産を「誰が相続するのか(相続人)」「どの程度相続するのか(相続分)」は、法...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割で他の相続人に住所を知られるか

    遺産分割協議をする際、住所は他の相続人に分かりますか? 親戚付き合いをしておらず、正直仲も悪く、今後かかわり合いたくないのですが分割協議をするなら住所や電話番号は知られるのでしょうか?

  • 相続登記、相続人が住民票の住所地にいない場合について

    相続登記のために相続人の住所地を住民票や戸籍の附票で調べたが、そこに記載されている住所地に住んでいなかった場合(空家になっている、或いはもう建物がない等)、その後の移転先についてはどのように調査すれば良いのでしょうか?

  • 相続人が行方不明の場合

    この度、父が他界したことに伴う相続人についての質問です。 法定相続人は、我が家では、母、長男、次男(私)です。 しかし、長男が家族と仲が悪く出て行ってから3年ほど戻ってきていません。 電話番号も変えられています。 所在は、本日、戸籍の付票で明らかになりましたが、実際住んでいるかまでは確認は取れていません。 そこ...

  • 住所の分からない相続人について。

    祖母の代襲相続のために叔母の住所を調べています。 結婚により新潟から神奈川へ転籍し、転居に伴い千葉県へ転籍したと思われます。この場合は戸籍の附票などで現在地を知ることは可能でしょうか?また書類はどこでとれますか?

  • 相続放棄した人と、連絡を取りたいのですが、 どういった方法が、ありますでしょうか?

    相続放棄をされた方からの、相続人になります、 相続放棄した人と、連絡を取りたいのですが、 どういった方法が、ありますでしょうか? ご家族、親族、電話番号案内は、試したのですが、 つながるものが無く、途方に暮れております。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。