父の死後も家に住む伯母について

先日父が病死しました。私が幼い頃両親は離婚し私は母と車で一時間離れたところで暮らしています。連絡は取っているものの病気で独り暮らしは不安ということで父の姉(伯母)が同居しておりました。生前から父が亡くなったあとも伯母はそのまま住ませてやってくれとの願いがあったのでそのつもりなのですが家を私の名義にすると追い出されたりするのが不安なのか伯母曰く「名義は父のままにしてくれ」と言われその場合法律に触れないのか、や固定資産税は誰に請求されるのか等わかりません。また生前父が「庭木の手入れを頼んでいて頼んでしまったがその費用は出してくれるのか?」「外壁も直さないとと言っていた」等言われ困っております。私としては管理維持は家賃をもらってるわけではないので伯母にしてほしいのですが父が依頼した庭木なので私が支払わなければならないのか悩んでいます。
また生前太陽光発電を10年ローンで組んでおりその残金が120万ほどあるのですが父の遺産もわずかしかなく私が住むわけではない家なのでできれば半分だけでも負担してほしいと思っているのですが可能でしょうか?
ちなみに伯母は父から死亡保険の受取人になっており1350万ほど受け取っております
質問は
●父の名義のままにしててもよいのか
●固定資産税は誰に行くのか
●亡くなる前に父が依頼した庭木の手入れ費は相続人の私が支払うべきなのか
●その他の家の管理維持費は私が払うものなのか
●その家につけた太陽光発電機のローンは伯母に請求することは正当か
です
2019年08月30日 02時44分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ●父の名義のままにしててもよいのか

相談者だけが相続人なのでしょうか。
そのままもありうるのだと思いますが、いずれ変更しなければならないと思いますので、であれば、早めに変更しておいたほうがよいと思います。

> ●固定資産税は誰に行くのか

相談者だけが相続人なのであれば、相談者になると思います。

> ●亡くなる前に父が依頼した庭木の手入れ費は相続人の私が支払うべきなのか

そうですね。

2019年08月30日 03時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ●その他の家の管理維持費は私が払うものなのか

基本的にはそうなると思いますが、伯母の使用権原が使用貸借契約なのであれば、「通常の必要費」の負担をお願いすることはありうると思います(民法595条)。

> ●その家につけた太陽光発電機のローンは伯母に請求することは正当かです

相談者が相続人なら、相談者の負担になると思います。

2019年08月30日 03時19分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> ●父の名義のままにしててもよいのか
> ●固定資産税は誰に行くのか
→お父様の名義のままにしたとしても、法律的には相続人が支払う必要がありますので、名義変更はされておかれた方がいいようには感じます。この点について、伯母の考えを強制されることはありません。

> ●亡くなる前に父が依頼した庭木の手入れ費は相続人の私が支払うべきなのか
→債務も相続しますので、相続人が負担します。

> ●その他の家の管理維持費は私が払うものなのか
> ●その家につけた太陽光発電機のローンは伯母に請求することは正当か
→事情をすべてお聞きしていないので、確たるお答えまではできかねますが、こちらが相続人なので、負債は相続しますし、所有者がすべきことはこちらがする必要があります。今回のように従前使用貸借関係があった場合、相続人が、非常に困るという例はよくあります。今後の費用負担等について伯母とも協議する必要がありますし、場合によっては、使用貸借について維持させることが適切かも含め検討が必要なことがあるでしょう。

まずは弁護士に面談相談されたうえで、今後の方針を検討された方が無難です。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年08月30日 06時31分

相談者
お忙しい中ご回答ありがとうございます。追加の質問と補足がありますので答えていただけますと幸いです。
●固定資産税は相続人である私に請求されるのは理解しました。ただ別の市に住んでいるのですが今現在私が暮らしている住所に送付されるのか父の家に送付されるのか教えてください。

●庭木についての補足ですが手入れしてくださる方が親戚の人がしている会社の人で葬儀のとき伯母に「本当に切っちゃってもいいの?」と聞いていて伯母が「いいから切ってしまって」っと返事をしたのですが(私に確認はありませんでした)この場合も父の負債ですか?

●太陽光発電のローンは私が相続する負債であることは承知しており一度は全額私が払う予定ではおりますが、その後伯母に半額程度でも払ってくださいと請求するのはご回答にておっしゃる通常の費用費の範囲でしょうか?

2019年08月30日 09時09分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 従前の送付先に送付される可能性もあります。
2 契約者がお父様であれば、これを相続したことにはなると思います。そもそも契約などなく、好意でされたのであれば、代金支払いの必要はないと思います。
3 ケースバイケースですので、確たるお答えまではできませんが、いずれにせよ、今後の利用と費用負担の問題は、協議しておく必要があるとは思います。また相手方が利益を得ているのであれば、これを協議することも十分に考えられます。今後の負担にも関わる問題ですので、弁護士に面談相談されたうえで対応された方がよいと思います。

2019年08月30日 09時40分

相談者
ご回答ありがとうございました。
3は話し合いということですね………
とりあえず今後の付き合いもあるので話してみて埒が明かなくなるようでしたら専門家の方に相談してみることにします。
ありがとうございました。

2019年08月30日 16時48分

この投稿は、2019年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

身寄りのないいとこが死亡…誰が財産を相続する?【弁護士Q&A】

自分のいとこが亡くなり、いとこ側の親族が全員死亡しているような場合、誰がいとこの財産を相続するのでしょうか。相続する人が誰もいない場合、いと...

再婚相手の連れ子は自分の死後に財産を相続する権利があるのか

結婚するときに配偶者に連れ子がいる場合、将来自分が亡くなったときに連れ子は相続人になるのでしょうか。連れ子が相続人になる場合、自分の死後、ど...

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 太陽光発電周辺での樹木の伐採は管理行為か保存行為か知りたいです。

    【状況】 土地(北) と 土地(南)があります。 両方購入したかったのですが、土地(南)はきちんと相続登記がなされていなかったようで、 相続人が7人いて、そのうちの1人が変人で、判子が揃わずに売買できないようです。 土地(北)の所有者:Aさん 土地(南)の所有者:故人 相続予定人:Aさんを含む7人 Aさんから土地...

  • 他界した伯母の後見人について

    他界した伯母には、弁護士の後見人がいました。伯母には子どもや兄弟姉妹がいないので、相続人は甥の私と妹の2名になります。後見人から伯母の財産目録を受け取り、準確定申告をまずしようとしています。 伯母は貸家を所有していました。よって過去も確定申告をしているはずです。医療費もかなりかかっていたはず。しかし、それら資...

  • 亡くなった伯母の遺産相続について

    先日伯母が亡くなりました。伯母には配偶者も子もおりません。 伯母は5人兄弟で、2人が生存、2人は死亡しています。 わたしはすでに死亡した一人の子です。 私を含めた3名が法定相続人になることはわかるのですが、わからないのが、既になくなったもう一人(仮にAとする)に関してです。 Aは結婚していましたが、子供はいませ...

  • 被相続人の住居の維持管理費、及び固定資産税、火災保険等の滞納の影響について。

    被相続人名義の公共料金、並びに固定資産税、火災保険料の支払い義務についてお尋ねします。 現在、もう一人の相続人(弟)と連絡が取れず、上記料金を全て滞納中です。 自分と弟に支払い義務が生じる事は承知しておりますが、このまま滞納した場合、どの様なペナルティが予想されますでしょうか? 上記滞納が発生している不動産(実...

  • 成年後見人(弁護士)付きの認知症の伯母について

    先日、施設に入っていた伯母が亡くなりました。伯母との関係は、私の母の実兄の奥さんという関係です。実兄は既に他界しておりません。その際に、実兄から母へ「渡したいお金がある」と伯母から伝えられ伯母と母の間で譲渡契約を交わしました。(伯母のサインと印鑑あり)その後、疎遠になっていた伯母の実妹から『後見人制度』の申請が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。