こちらから振り込む 銀行を指定されるのはなぜ?

弁護士事務所から、他の相続人に

こちらから振り込む銀行を、指定されました。

1か所の銀行、○○銀行から振り込みするよう言われました。

相手方××銀行で違う銀行です。

振込手数料はこちらもちですので、

手数料無料の、別のネット銀行から振り込みすると何か問題がありますか?

2019年04月24日 17時36分

みんなの回答

相談者
ネット銀行の振込明細の確認画面を印刷したものは証明書として利用できますか?

2019年04月24日 17時44分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
一方的に指定を受けることは通常ないと思いますし、一般的には支払ってもらえればよいはずなので、振込元を指定しようとした事情がわかりません。
一般論になりますが、振込元について双方の合意が成立していないのであれば、ネット銀行が振込元であってもよいと思います。
また、印刷画面は、正式な証明書として扱わない人や会社もあるかもしれませんが、正式な証明書を発行してもらう手間もありますし、多くの場合は証明書同様に扱うように思います。

2019年04月24日 18時06分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
◆ 送金先の口座の指定は、通常行われるものです(持参して手渡しで支払うというのはむしろ極めてレアケースです。)し、振込手数料は、振り込む方が負担するのもむしろ当然です。
  ここまでは、相手の弁護士の言っていることは私も含めて他の弁護士でも同じことをやっているので、異議を述べることはできません。
◆ 問題なのは、「〇〇銀行から振り込め」という指定です。
  全くもって意味不明で、このような指定をすること自体理解不能です。
  どこの銀行から振り込もうと、それがネット銀行であろうと、それは、振り込む方の自由です。
◆ 相手の弁護士には、何故、どこから振り込むのかという銀行まで指定するのか全く理解できない、どこから振り込もうと自由ではないかと強く異議を述べて下さい。
◆ なお、ネット銀行の振込明細の確認画面を印刷したものは証明書として利用できます。
  私も、相手方の弁護士に、依頼者がネット銀行から振り込んだときは、上記画面を送信して、「振り込みましたので、確認して下さい。」と通知しています。
  何ら、問題ありません。

2019年04月24日 20時11分

この投稿は、2019年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

認知症の相続人がいる場合の相続手続きと後見人・保佐人・補助人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)には相続人全員の参加が必要ですが、認知症などにより、自分の財産を管理するための判断能力が不十分な相...

「法定相続人」が誰かを明らかにするために必要な戸籍の集め方

亡くなった家族が遺言を残していない場合、法律で定められた相続人(法定相続人)が全員で話し合って、遺産の分け方を決める必要があります。そのため...

身寄りのないいとこが死亡…誰が財産を相続する?【弁護士Q&A】

家族など身近な人が亡くなった場合に、誰がその人の財産を相続するのか、なかなかイメージができないかもしれません。自分のいとこが亡くなり、いとこ...

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 認知症の親のお金を使ってしまった場合

    私(娘)の実父が認知症の祖母(父親の実母)のお金を介護目的以外で(自分達の生活費などとして)使用したようです。 この度祖母が入院し、いつ亡くなってもおかしくない状況となりました。 父親は祖母の死後にお金を使っていたことで何か罪に問われるのではないかと心配しております。 現在、父親は仕事を退職して退職金で返金し...

  • 勘当した息子を他人にする方法を教えてください。

    母が息子Aを勘当しました。 原因は金銭問題など複数ありますが、一番の原因はAが母に向かって「今まで世話になった覚えはない。親に対する感謝の気持ちはない。」とキッパリと発言したことです。 発言は複数回にわたり、状況や表情などからもその場の勢いや売り言葉に買い言葉ではなく本心だということが読み取れたので心から傷ついた...

  • もしもの場合、相続放棄できますか?

    主人の父が亡くなって3ヶ月以上が経ちました。しかしこの間、主人あてに教育資金の返済の振り込み用紙が届きました。 借りた先に連絡すると、 ・主人の高校の授業料や通学費に貸付した。 ・今までは亡くなった父の家に振り込み用紙が郵送されていた。 ・亡くなった父が借受人、主人が連帯借受人、他の知り合いが連帯保証人に...

  • 相続人に対し事務管理の費用請求はできるのか?

    私の父の従兄がとあるアパート内で孤独死しました。 ここでは仮にその従兄をAさんとさせて頂きます。 Aさんには配偶者も子どもも存在しません。(生涯独身)同居していた両親もAさんより先に亡くなりました。兄弟もAさんより先に亡くなっています。またその他直系尊属と直系卑属は存在しません。 Aさんの相続人は姪1人と甥1人のみ...

  • 突然亡くなった親の債権の回収が来た

    乱筆での質問失礼致します。 私の父は約2年前に亡くなり、保証人等で多方面に債務があったことは母から聞いていたのですが、詳しい内容は知りませんでした。 それが、今になって突然「アビリオ債権回収会社」というところから債務の件で電話が欲しいという手紙が“私宛”にありました。 当然見に覚えがないので、電話をかけてみ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。