息子に遺産を相続させたくない。

息子が2人います。
ある弁護士に相談したら、遺言書に「相続させない」と書けばよいと教わりました。
しかし、息子に子供ができて私にとっての孫が現れた時、孫に相続権が発生すると知りました。
私は息子が大嫌いなので孫にも相続させたくありません。阻止する方法を教えて下さい。
それから、離婚して私は独身ですが、もし再婚できれば再婚相手に全部財産の相続をさせる事は可能ですか?
2019年03月04日 20時39分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 私は息子が大嫌いなので孫にも相続させたくありません。阻止する方法を教えて下さい。
> それから、離婚して私は独身ですが、もし再婚できれば再婚相手に全部財産の相続をさせる事は可能ですか?

いずれも、特定人に全部相続させる旨の遺言を作成すれば実現可能と思いますが、その場合、他の相続人が遺留分減殺請求権を行使すれば、法定相続分の2分の1は遺産を取得することができます。これを阻止することは容易ではないと思います。

2019年03月04日 23時24分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
息子以外の者に財産を全部承継させる遺言を作成することが考えられますが、子には法定相続分のさらに2分の1の遺留分がありますので、遺留分侵害に基づく請求をされた場合、遺留分侵害額が息子にわたることになります。
これを軽減するためには、例えば、これまで息子に対し生前贈与等をした事実がある場合これを遺留分算定の基礎財産に含めることを遺言に明記しておくことが考えらえます。生前贈与分を遺留分侵害額の計算で控除できれば、息子にわたる金額が減ることになります。

なお、息子が逝去した場合、孫が相続人になりますが、遺留分があるのは息子と同じです。

一度、お近くの弁護士に相談されるといいでしょう。

2019年03月04日 23時31分

相談者
ご回答ありがとうございました。血のつながりというのは厄介ですね。心はつながってないのですが。 
私が再婚して私の不動産や預貯金を新婦の名義に変更すれば相続を阻止する事が可能になりそうですが、その際の注意点があれば教えて頂きたい。

2019年03月05日 19時43分

この投稿は、2019年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

再婚相手の連れ子は自分の死後に財産を相続する権利があるのか

結婚するときに配偶者に連れ子がいる場合、将来自分が亡くなったときに連れ子は相続人になるのでしょうか。連れ子が相続人になる場合、自分の死後、ど...

遺言を残さないとあなたの財産を誰が相続することになるのか|「法定相続」の仕組みを詳しく解説

遺言書を残すなどの相続対策をしない場合、あなたが亡くなった後に、財産を「誰が相続するのか(相続人)」「どの程度相続するのか(相続分)」は、法...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

身寄りのないいとこが死亡…誰が財産を相続する?【弁護士Q&A】

自分のいとこが亡くなり、いとこ側の親族が全員死亡しているような場合、誰がいとこの財産を相続するのでしょうか。相続する人が誰もいない場合、いと...

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 相続人から排除する方法はあるのでしょうか?

    経緯が書ききれないので簡単に質問させていただきます。 同居人(相続人の一人)が被相続人の財産に損害を与えるような過去が発覚した場合 相続人から排除する方法はあるのでしょうか?またはそれに代わる方法はありますでしょうか? 財産は使われてしまったので、分け合ってもいくらもありません。 相続させたくないのが目的ではあ...

  • 相続人の居ない場合の相続方法について

    知人で一人暮らしをしている高齢の方と仲良くなったのがきっかけで、私に土地や遺族年金を自分が亡くなれば相続人がいないので相続して欲しいとお願いされたのですが、全く関係のない私でも相続できるとしたらどんな方法がありますか? 配偶者になれば相続できるのは分かりますが、年齢差がありすぎるのと、私自身に離婚経験があるの...

  • 相続における財産の持ち去り・秘匿への対処方法について

    相続人が皆高齢であるため、代わって相談させていただきます。 親族が亡くなりました。妻は認知症で施設にいます。子供はいません。 亡くなった直後、相続権のない他の親族夫婦が金庫を開けて通帳等を持ち去りました。 他の相続人たちに通帳を見せようとせず、真偽不明の残高だけを伝えてきました。 保険の口座も彼らの口座に変更さ...

  • 相続させないやり方についてのご相談

    離婚後、新しい相手(妻)と結婚し、財産を築いた場合、元妻との子供に(遺留分も含めて)相続しないようにするやり方はありますでしょうか。但し、欠格者と廃除事由(①:被相続人に対する一方的な虐待や重大な侮辱を加えたとき ②:著しい非行があったとき)に該当する場合を除いてです。

  • 相続方法。解決できるでしょうか?

    母の妹が亡くなり相続することになったのですが相続人が母と弟なんですが弟に相続の話をしたいと言っても忙しいとか、そのうち行くとか言ってなかなか話し合いに来てもらえません。 そういう場合どういう法的や方法で相続をできるでしょうか?解決できるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。