弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続人 : 法定相続人とは?相続する人の範囲や持分

相続人と財産分与について

先日亡くなった兄の相続について2点お伺いさせて頂きます。

亡くなった兄(次男)は未婚で、両親は既に他界しております。
五人兄弟で、長男、次男、長女、次女、三女です。
長男は既に亡くなっており、妻と子供が2人おります。
長女、次女、三女も結婚してそれぞれ子供が2人です。

次男のプラスの財産として、預貯金とこれから売却予定のマンションがあります。

①相続人は誰になるのでしょうか?
また、それぞれの割合もお伺い出来れば幸いです。

もう1点はマイナスになった分について、

次男は亡くなってからの発見が遅く、せめてもの事はしてあげたいという思いで、マンションの清掃費や管理費、葬儀代、法要費用、その他公共料金の支払い等、直近で必要だった支払い約200万程を、全て私が負担しています。

②これらは相続財産の金額から回収した上で、残りの金額から財産分与するということは可能でしょうか?
> 亡くなった兄(次男)は未婚で、両親は既に他界しております。
> 五人兄弟で、長男、次男、長女、次女、三女です。
> 長男は既に亡くなっており、妻と子供が2人おります。
> 長女、次女、三女も結婚してそれぞれ子供が2人です。
> ①相続人は誰になるのでしょうか?
1.兄弟姉妹が相続人ですが,亡くなっている長兄については,お子さん2人が長兄を代襲します。
> また、それぞれの割合もお伺い出来れば幸いです。
1.長女、次女、三女は各1/4,長男のお子さん2人は各1/8です。
もう1点はマイナスになった分について、
次男は亡くなってからの発見が遅く、せめてもの事はしてあげたいという思いで、マンションの清掃費や管理費、葬儀代、法要費用、その他公共料金の支払い等、直近で必要だった支払い約200万程を、全て私が負担しています。
1.次男に対する贈与ですね。

②これらは相続財産の金額から回収した上で、残りの金額から財産分与するということは可能でしょうか?
1,寄与分のご主張と思います。
2.寄与分とは、被相続人の生前に、その財産の維持や増加に影響するような貢献をした相続人がいる場合、他の相続人との間の不公平を是正するために設けられた制度です。民法904条の2によって定められています。
3.お書きいただいた事情からは,困難と思いますが。
1 お兄様に配偶者、子がなく、ご両親もすでに亡くなられているので、相続人は兄弟姉妹がなります。
  ご長男は先に亡くなられているので、その子2人が代襲相続しますから、相続人は長男の子2人、長女、次女、三女の5人です。
  相続分は、長男の子2人(各8分の1)、長女(4分の1)、次女(4分の1)、三女(4分の1)となります。

2 亡くなられた後の、清掃費や税金等については、遺産の管理費用として、相続人が負債を負います。相続開始後の負債なので、相続分に応じて分割負担することになるので、立て替えられた部分について、相続人間で精算方法を話し合うことになります。
  通常は、たとえばマンション売却代金のプラスからまとめて差し引きましょう、といった話し合いになることが多いです。
  なお、葬儀費用等については喪主負担が原則で、遺産分割とは別問題ではありますが、これも相続人間で話し合って、遺産のプラス部分から差し引くことで精算されることは多いです。
  ただ相続人間で紛争がある場合は、プラス部分からの精算ができず、管理費用は立替分を個別に請求する必要が生じることがあります。葬儀費用も喪主負担だから後の相続人は協力しないという対立が生じることもあります。
早速のご回答を頂きありがとうございます。
話し合ってみたいと思います。

b4_c197さん
2018年11月03日 10時38分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月03日 10時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2018年11月03日 10時53分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月03日 11時37分

b4_c197 さん (質問者)

2018年11月03日 14時46分

この投稿は、2018年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

身寄りのないいとこが死亡…誰が財産を相続する?【弁護士Q&A】

家族など身近な人が亡くなった場合に、誰がその人の財産を相続するのか、なかなかイメージができないかもしれません。自分のいとこが亡くなり、いとこ...

認知症の相続人がいる場合の相続手続きと後見人・保佐人・補助人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)には相続人全員の参加が必要ですが、認知症などにより、自分の財産を管理するための判断能力が不十分な相...

法定相続とは? 遺言がない場合の遺産の分け方の仕組みを詳しく解説

「相続」の手続きを進める上で、まず把握したいのは、遺産を受け継ぐ人、つまり「相続人」は誰かという点です。遺言がある場合は、原則として遺言で指...

この相談に近い法律相談

  • 両親の遺産分与を全くしないまま相続人の兄が他界

    3年前程に両親が亡くなり土地・建物等が遺産としてあります。 固定資産税等は兄が払っていたようですが財産分与しないままその兄も他界してしまいました。 この両親の残した物はどのようにしたらいいのでしょうか? 2人兄弟でお互いに家庭を持っていて子供はいます。 兄が亡くなった事でこれから両親の財産分与の手続きをする...

  • 遺産の預貯金が、特定の相続人によって勝手に引き出された場合の対応について3点お伺いします。

    1.  被相続人の死後に特定の相続人が勝手に預貯金を1千万円を引き出した。   この1千万円を特定受益として捉え持ち戻しして遺産分割できますか。 2.  1.が不可能な場合、地裁に提訴し不当利得による返還請求、または不法行為   による損害賠償ができますか。 3.  地裁で勝訴し、相手が分割して返還、または賠償すると言...

  • 相続財産 マイナスへの対処

    被相続人の財産を引き継ぐ場合のマイナスの財産への懸念 ①万が一借用書や連帯保証の契約が出てきた場合、脅されて書いたであったりお金を借りた事実がないことは証明できるものなのでしょうか 現時点でマイナスの財産はみつかってません

  • 兄の遺産の相続人について

    兄がなくなっています。相続人は、兄の嫁、子供たちだけでしょうか?生きている兄の両親は相続人ではないのでしょうか?

  • 法定相続人か否かのお伺い

    父が亡くなりました。父の両親と兄弟姉妹は既に亡くなっています。父の関係で存命であるのは、父の配偶者である母と娘の私の他に、父の亡くなった兄の息子が二人います。その場合は、父の甥2名も法定相続人になるのでしょうか。金額的にはそれほど高額ではないのですが、父の残した預金は母と娘の私と甥2名で相続になりますでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  2. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  3. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  4. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  5. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  6. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  7. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。