法定相続人は誰になりますか?

公開日: 相談日:2018年10月29日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

シングルマザーです。
子供2人が私の両親と養子縁組をしました。
もし私が亡くなった時、私の財産は誰が相続人になりますか?

723752さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    養子縁組によって、実親子関係が消滅しません(特別養子の場合には実親子関係が消滅します)。したがって、養子縁組をしていたとしても、実親が死亡した場合には、相続人として相続分を有することになります。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > もし私が亡くなった時、私の財産は誰が相続人になりますか?

    特別養子縁組(あなたとお子さんの親子関係がなくなるタイプ)ではなく、普通養子縁組(あなたとお子さんの親子関係がなくならないタイプ)であることを前提にご回答します。

    お子さん2人が相続人となります。

    養子縁組をする場合には、普通養子縁組という親子の関係がなくならないタイプの方法をとることが多いです。
    この場合、あなたとお子さんの関係性は養子縁組後も変わりません。

    したがって、あなたが亡くなった場合、配偶者なし、子2人がいる場合と同じになりますので、お子さん2人が相続人となり、半分ずつ相続することになります。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す