高額債権者に当たる父を助ける為 債務者の資産隠しを暴く方法又は適切な対応法をご指導下さい

87歳の父(債権者)の代理でご相談させて頂きます。10年弱前 父が姪夫婦の負債を助ける為665万円貸し出した後一度も一銭の返済も無かった事実を 6ヶ月前 債務者の母親の葬儀の際 父から初めて打ち明けられました。私は妹と父3人で連帯し ここ1ヵ月返済交渉の仲立ちに入り 2日前相手側(父の姪夫婦 私のいとこ夫婦)から105万円回収完了したばかりです。相手からは「100万円の銀行融資を受けたがそれ以外 資産もなく返済能力がないので 月5万円の分割払いを希望する」と言われていますが 受け入れずに保留にしています。いとこはここ5年以内に叔母の高額不動産売却をし 又唯一の死亡保険相続人に当っているはずです。私達はこれから残債回収について交渉を開始予定ですが 私はいとこの資産隠しを強く疑っています。債権者からの債務者自己破産申し立てをするのが一番適切でしょうか。私は現在米在住で父は最近まで税理士でしたが今年から一線を退き法廷で戦うエネルギーはありません。父は現在年金受給以外の収入はありません。法テラスの弁護士や費用を含めました対処法等 アドバイスを頂けましたら幸甚です。交渉のやり取りは全てEメールにて行い保存しています。父からの支払い催促も相手に先月受理され 時効は又新たに始まっていると理解しています。どうぞよろしくお願い申し上げます。  
2018年04月07日 03時52分

みんなの回答

相談者
前の質問ですが 特定のカテゴリーに入れずにその他のカテゴリーで投稿したはずでしたが 相続カテゴリーに入ってしまった様子です。問題があれば再度カテゴリーを訂正し質問再送致します。申し訳ございません。

2018年04月07日 06時59分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 私はいとこの資産隠しを強く疑っています。債権者からの債務者自己破産申し立てをするのが一番適切でしょうか。

難しいかと思います。
会社などでもない限り、相手の経済状況についての資料が揃えられないでしょう。

法テラスの弁護士の方や費用を含めました対処法等 アドバイスを頂けましたら幸甚です。

このサイトのこのページでは弁護士の紹介などは禁止されていますので、直接、法テラスに連絡を取るのがよいでしょう。

交渉のやり取りは全てEメールにて行い保存しています。父からの支払い催促も相手に先月受理され 時効は又新たに始まっていると理解しています。

最低限、一度は面談は必要かと思います。

2018年04月07日 07時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私はいとこの資産隠しを強く疑っています。債権者からの債務者自己破産申し立てをするのが一番適切でしょうか。
1.自己破産ですが,結局財産が発見されず免責となってしまうと,元も子もありません。

> 法テラスの弁護士の方や費用を含めました対処法等 アドバイスを頂けましたら幸甚です。
1.法テラスでは,一定の所得基準に該当すれば,弁護士費用等の立替を受けることができます。
2.この点は,最寄りの法テラスに照会すれば判明します。

> 交渉のやり取りは全てEメールにて行い保存しています。
1.お父様ご自身が,ご自分の収入資料(援助回答かどうかの判断資料)と交渉のやり取りの資料を持って,法テラスで相談を受けることになります。

父からの支払い催促も相手に先月受理され 時効は又新たに始まっていると理解しています。
1.内容証明等による催告だけでは,完璧な時効中断までにはいたりません。
2.早急に相談です。

2018年04月07日 10時19分

相談者
岡村弁護士様:回答頂きありがとうございます。自己破産で財産が発見されず免責になる場合の可能性ですが 実は覚悟の上なので元も子もないとは思いません。なぜなら債務者は 債残を踏み倒すつもりで 支払い意思がない事は私達には明らかだからです。又 資産を隠し返済を避けているのが暴かれた場合は 父以外の債権者に当分に返済されるとも読みました。大変意味のある事だと思います。内容証明等の催告と一部の返済(この場合105万円)が行われれば それから時効が新たに始まると読んだ情報が曖昧なものであった事をご指摘頂き 又私の素人検索の矛先を調整し適切にアドバイス頂き本当に感謝致します。ありがとうございました。

2018年04月07日 10時54分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> 内容証明等の催告と一部の返済(この場合105万円)が行われれば それから時効が新たに始まると読んだ情報が曖昧なものであった事をご指摘頂き 又私の素人検索の矛先を調整し適切にアドバイス頂き本当に感謝致します。
1.そうですね。この点は誤解されている方が多いです。
(催告)
第一五三条 催告は、六箇月以内に、裁判上の請求、支払督促の申立て、和解の申立て、民事調停法若しくは家事事件手続法による調停の申立て、破産手続参加、再生手続参加、更生手続参加、差押え、仮差押え又は仮処分をしなければ、時効の中断の効力を生じない。

2018年04月07日 11時00分

相談者
催告後六カ月以内に「裁判上の処理」に入る必要があるとわかりました。そうしなければ 時効中断にはならないのですね。適切に細かくご指導頂き本当に感謝しています。ありがとうございました。早急に父が直接弁護士の方と相談出来るように状況を整えようと思います。ありがとうございました。

2018年04月08日 07時23分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> ありがとうございました。
・いいえ,どういたしまして。

2018年04月08日 09時29分

この投稿は、2018年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

身寄りのないいとこが死亡…誰が財産を相続する?【弁護士Q&A】

自分のいとこが亡くなり、いとこ側の親族が全員死亡しているような場合、誰がいとこの財産を相続するのでしょうか。相続する人が誰もいない場合、いと...

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 遺産分割における特別受益分と寄与分について

    ご教授お願い致します。 遺産分割における特別受益分と寄与分についてです。 自営業(個人)をしていた母が亡くなり、私と父と前夫の息子の3人が法定相続人です。 父は年金もなく私の扶養となっています。 母の遺産としては土地と家屋、多額の借金があります。 そして私を受取人にして死亡保険金をかけてくれていました。 受取人...

  • 相続税納付後の遺産相続のトラブル

    義父が平成26年月死去しました。相続人は母・長男・長女・次女の4人で長男と長女が不仲で相続争いが予想されたので、公正証書で遺言状を作成しておきました。 父が存命であった、その後遺言書で母が相続予定であった定期預1000万を解約して長女の子供に贈与として3人各50万と、父と母の生活費150万、火災保険長期に80万の残...

  • 負債の相続について

    父が死亡しました。 父名義の資産は、土地3710平米で、役場の税務課で出してもらった評価額は600万円、課税評価額は200万円でした。 現預金資産は90万円程度です。 過疎地なので、売りたくても買い手が付く土地ではありません。 また、父は連帯保証人になっており、 債権者の銀行から平成24年1月に、配達証明で...

  • 負債を含んだ相続について

    数年前に父が高次脳機能障害で意思疎通が不可となり、私が家業の自営業を後継しました。 家族構成は父、母、私、妻、小学生の子供が3人居ります。 そして、別居で会社勤めの弟と、介護施設に入所している父方の祖母(父の母)が居ります。 父が倒れる前は、父、母、私、妻の4人で家業を営んでおりました。 現在は私、妻、母の3名...

  • 父の遺産分割協議調停審判で姉への「負担付き贈与」の「原状回復義務の不履行」を主張できるでしょうか?

    昨年父が亡くなり(母は既に亡くなっており)相続人は実子(私の姉、兄)養女(私の妻)孫養子(私の長男、次男)と私の6人です。私達家族4人は父と同居。2010年から父は特別養護老人ホームに入居していました。父に対して私達同居家族4人は3480万の貸付があります。兄からの貸付金は1570万で兄の特別受益(生前贈与)は1950万。姉か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。