1. 弁護士ドットコム
  2. 相続
  3. 相続人
  4. 亡くなった父の遺産。相続人について。

公開日:

亡くなった父の遺産。相続人について。

2018年01月26日
ベストアンサー
亡くなった父と叔母で共同名義の土地があります。幼い頃に両親が離婚し、父とは疎遠のまま20年ほどになります。この度、亡くなった父の遺産を調査するため叔母に預けていた父の通帳と印鑑の返却を求めたところ、父の死後にお金はすべておろされていてほぼ空の通帳だけ渡され印鑑は無いと言われてしまいました。通帳でお金をおろしているのに印鑑が無いというのはおかしいと思い問いただしたが無いの一点張りです。共同名義の土地がほしいらしく、相続放棄してくれと頼まれてしまいました。
叔母が持っていた印鑑はどうやら実印らしく悪用されないか心配です。
不信感からか共同名義の土地やその他の遺産を隠されているのではないかと不安ばかりです。
こういった場合、遺産については亡くなった父の子(私を含め姉妹二人。父の戸籍から再婚や子は無しと思います。)が相続人となると解釈していたのですが間違っていたのでしょうか?

1、叔母による預金の引き出しや印鑑の隠匿は罪に問えないのでしょうか。
2、共同名義の片方が亡くなった場合、勝手に土地の名義変更などできてしまうのでしょうか?

以上の件に対しご回答いただければと思います。よろしくお願いします。
相談者(626852)の相談

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
父に妻がいない場合、(父の遺言がなければ、)父名義の遺産(預金、不動産共有持分)は全て子が相続します。

叔母が父名義の預金から(父の意思に基づかず)不正出金したのであれば、相談者は叔母に対し、不当利得返還請求ないし損害賠償請求が可能です。
まずは、預金取引履歴、払戻請求書を入手し、出金者を調べることが必要です。

父名義の共有持分については、法定相続人である相談者(を含む子ら)が相続登記可能です。共有持分権者である叔母の同意は不要です。

2018年01月26日 20時31分

相談者(626852)
新保先生、早速のご回答ありがとうございます。
父と叔母は過去のトラブルから仲違いの状況だったため、父の意思で通帳を預けたとは思えません。
週明けにでも銀行へ行って履歴や請求書の確認手続きをしたいと思います。

また、土地に関しては当方全くの無知なためいろいろと調べながらの手続きになると思いますが、叔母が父の実印を隠していたとするともたついている間に勝手に名義変更されたりはしないか心配です。

亡くなった父の実印にはどれほどの効力があるのでしょうか?
悪用されないように紛失届など、手続きが必要でしょうか?

2018年01月26日 20時52分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
死亡届がなされ、住民登録が抹消されると印鑑証明書の発行はできないはずです。
また、通常、所有権移転登記の場合、登記手続をする司法書士は本人の意思確認を行います。
叔母が無断で名義変更できる可能性は極めて低いと思われます。

もっとも、相談者が唯一の相続人であれば、亡父名義の共有持分について、早めに相続登記をされておかれるのがよいと思います。

2018年01月27日 08時04分

相談者(626852)
新保先生、おはようございます。再度回答いただきありがとう御座います。
死亡後の印鑑証明は抹消されること、叔母による無断での名義変更の可能性は低いとの回答を見て安心いたしました。
週明けには急いで各所手続きに回りたいと思います。相続は初めての経験でしたので不安や疑問しかなく、こちらで相談できて助かりました。どうもありがとうございました。

2018年01月27日 09時36分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

再婚相手の連れ子は自分の死後に財産を相続する権利があるのか

結婚するときに配偶者に連れ子がいる場合、将来自分が亡くなったときに連れ子は相続人になるのでしょうか。連れ子が相続人になる場合、自分の死後、ど...

法定相続の仕組みl遺言がない場合に相続人や遺産の分け方を決めるルール

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合、「遺産を誰が相続するのか」「どの程度の遺産を相続するのか」といった点について、原則として法律のル...

行方不明の相続人の代わりに遺産分割協議を行う「不在者財産管理人」の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要です。相続人の中に行方不明の人がいる場合、その相続人に代わって遺産分割協...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 亡くなった祖父名義の土地について

    長い間、名義変更されていない祖父の土地があります。 父が亡くなり、父の兄弟と私が相続人になりました。 何の話し合いもなかったのですが、先日、叔父が1人で相続する旨の証明書が送ってきました。 土地の管理、固定資産税や家屋解体費用などの支払いを両親がしてきました。 弁済してもらうことは出来ないのでしょうか? 証...

  • 子供なし夫婦の遺産相続について

    母が家、土地を持っています。兄と私の2人兄弟でそれぞれ配偶者がおりますが、兄夫婦には子供がいません。母が亡くなったあと兄と私で遺産を相続するのは分かりますが、兄が亡くなった後、兄嫁が亡くなった後は誰が遺産を相続するのでしょうか。兄嫁には弟と甥・姪がいます。

  • 遺産分割について

     15年前に祖父が亡くなり祖父名義の土地があります。その土地の上に父(長男)名義の家が建っています。祖父には子どもが二人います。その土地の名義を相続しないうちに、二男が2年前に亡くなりました。二男には妻と子供が二人います。今回話し合いで祖父名義の土地を父名義にする事になりました。亡くなっている二男の妻も子供たち...

  • 相続後の生活について

    母と兄名義の土地があります。割合は50%づつです。私名義の土地は所有していません。建物は有限会社持分18分の12 兄18分の3 私18分の2 母18分の1の所有割合です。 全体の株式発行数は3000株です。 私の持ち株は役600株、平取締役です。母と兄の持ち株数は分かりません。 兄が代表取締役です。私はその建物に個人事業主として商売...

  • 相続財産の処分について

    2年前に亡くなった父親の名義になっている土地と建物があります。母親が亡くなると兄弟3人が相続する事になると思いますが、分配の事で揉めるのは嫌なので母親が健在な内に処分分配したいのですが、兄弟の一人だけが反対しています。反対する彼の持ち分を残して処分するのも可能ですか?この事に母親は同意しています。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。