弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続人 : 法定相続人とは?相続する人の範囲や持分

離婚した両親の相続権

離婚した両親の相続で相談です。

私は父と暮らしてました(親権は父、数年前に他界してます)
最近実母が亡くなったと知らされました。

実母は再婚してましたが子供は居らず、実子は私と妹だけです。
再婚した旦那さんも数年前に亡くなっております。

1 この場合の相続人は、私と妹だけでしょうか?

2 実母の両親はすでに他界しておりますが、実母の兄弟が数名居ります。
  この兄弟も相続権はありますか?

3 また、実母は再婚した旦那さんの姓を名乗っており
  その旦那さんの両親も他界しているみたいですが
  旦那さんの兄弟が数名居られるようです。
  旦那さん側の兄弟も相続人になるのでしょうか?

よろしくお願いします。
1 お母様は配偶者(再婚相手)が先に亡くなっていますから、あなたと妹さんのほかに子どもがいなければ、お二人だけが相続人となります。

2 お母様に子どもがいて相続する場合は、お母様の兄弟は相続人となりません。子どもが第一順位だからです。

3 再婚相手は、先に亡くなっているので相続人にはなりません。その親族も同様です。
> 1 この場合の相続人は、私と妹だけでしょうか?

はい。
第八百八十七条  被相続人の子は、相続人となる。

> 2 実母の両親はすでに他界しておりますが、実母の兄弟が数名居ります。
>   この兄弟も相続権はありますか?

あなたが放棄するなどしないとないです。
第八百八十九条  左に掲げる者は、「第八百八十七条の規定によつて相続人となるべき者がない場合」には、左の順位に従つて相続人となる。
一 直系尊属。但し、親等の異なる者の間では、その近い者を先にする。
二 兄弟姉妹

> 3 また、実母は再婚した旦那さんの姓を名乗っており
>   その旦那さんの両親も他界しているみたいですが
>   旦那さんの兄弟が数名居られるようです。
>   旦那さん側の兄弟も相続人になるのでしょうか?

いいえ。なりません。
> 1 この場合の相続人は、私と妹だけでしょうか?
配偶者もおらず、子供はあなたと妹だけなので
   相続人は、あなたと妹だけとなります。
>
> 2 実母の両親はすでに他界しておりますが、実母の兄弟が数名居ります。
>   この兄弟も相続権はありますか?
   子どもがいるので、兄弟は相続人となりません。

> 3 また、実母は再婚した旦那さんの姓を名乗っており
>   その旦那さんの両親も他界しているみたいですが
>   旦那さんの兄弟が数名居られるようです。
>   旦那さん側の兄弟も相続人になるのでしょうか?
    夫の兄弟はもともと実母の相続人にはなれません。

> 1 この場合の相続人は、私と妹だけでしょうか?
1.そのとおりです。
>
> 2 実母の両親はすでに他界しておりますが、実母の兄弟が数名居ります。
>   この兄弟も相続権はありますか?
1.第1順位の相続人である相談者らが存命なので,除外です。
>
> 3 また、実母は再婚した旦那さんの姓を名乗っており
>   その旦那さんの両親も他界しているみたいですが
>   旦那さんの兄弟が数名居られるようです。
>   旦那さん側の兄弟も相続人になるのでしょうか?
1.なりません。
2.夫の兄弟姉妹は,実母の兄弟姉妹ではありません。
各先生わかりやすいご回答ありがとうございました。
20年以上会っていない実母が亡くなり突然相続の話をされたので驚いてました。
借金等が有るか無いかで相続も放棄、または限定相続になると思います。
また困ったことがありましたら相談させていただきます。

ありがとうございました。

0905さん
2017年12月12日 22時55分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月12日 23時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年12月13日 08時12分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月13日 09時11分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月13日 09時53分

0905 さん (質問者)

2017年12月14日 22時57分

この投稿は、2017年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,908名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

法定相続とは? 遺言がない場合の遺産の分け方の仕組みを詳しく解説

「相続」の手続きを進める上で、まず把握したいのは、遺産を受け継ぐ人、つまり「相続人」は誰かという点です。遺言がある場合は、原則として遺言で指...

この相談に近い法律相談

  • 成人している連れ子の姓を変えないで、夫となる人の相続権を確保したい

    成人している実子1人がいます。 私は母であり、夫とは5年前に死別しました。 このたび、再婚の話が進んでいます。 夫となる予定の人は結婚歴はなく、子はいません。 私の実子は、再婚の条件として、 1、実子の姓は変えない 2、夫となる方が死亡した場合、実子自身も相続人となるようにしてほしい との2条件を提示しまし...

  • 離婚後の姓について 養子縁組しています。

    3年ほど前に私は、母方の祖父が亡くなり、相続のため継祖母と養子縁組をしました。 私は結婚し主人の姓になっているので、姓の変更はありませんでした。 今後離婚した場合、私の姓は旧姓の両親と同じ姓になるのか、養子縁組した継祖母の姓《母の旧姓》になるのか、今の姓のままを選択できるのでしょうか。 また、私が親権者になった...

  • 子供がいない夫婦で、夫が先に死亡し、遺産を相続後に妻が亡くなった場合の相続人は誰になるのか?

    【相談】  子供がいない夫婦で、夫が先に死亡し、遺産を相続後に妻が亡くなった場合の相続について  (夫が亡くなったときは、夫の母親が健在だったが、妻が亡くなる前に亡くなった)  誰が相続人となるのでしょうか? 【状況】  夫(両親は死亡、兄弟はなし、両親の兄弟は死亡したがその子供達がいる)  妻(両親は死亡、兄...

  • 時効のこと! 兄が亡くなり、私と兄弟が遺産相続する

    遺産相続の時効の質問になります。(以下状況などまとめて書きます) ■去年、兄が亡くなった(兄は~両親なし/配偶者あり/子供なし)  ■私は妹になり、あとは私の姉が生存していて、両名も相続人だと思っています ■遠方に住んでいることもあり、「亡くなったこと」自体を私が知ったのは今年になってから(亡くなってから半年後く...

  • 被相続人の生前に死亡した相続人について

    被相続人は婚姻歴が無く、また子供もおりません。 ①被相続人が死亡する前に両親も他界しているため、兄妹が相続人ということで間違いないでしょうか? ②兄妹の一人である妹は、被相続人の生前に死亡していました。 そこで妹に子供がいないかを調査したところ、妹は、自分の夫の前妻の子と養子縁組をしていました。 この場合、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  2. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  3. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  4. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  5. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  6. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  7. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。