弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続人 : 法定相続人とは?相続する人の範囲や持分

相続人である私に叔父から亡くなった父の遺品整理、退去費用の請求が来ました。

今年の8月に父が亡くなり、一人娘である私が相続人となりました。
相続手続きは完了しています。
ただし両親は離婚しており私は母の戸籍となり大人になってからは地元の福岡を離れて仕事をしているため今回の葬儀費用、遺品整理、住居の退去費用はすべて父の兄(叔父)が喪主として負担しています。
先日その叔父から連絡があり、葬儀費用以外の遺品整理、退去費用を私に請求してきました。
叔父は父が亡くなった際、すぐに死亡保険金の50万と父の口座から勝手に50万を引き出し、計100万受け取っています。
叔父が請求してきた費用は70万です。
この場合、私が支払わないといけないのでしょうか?
喪主は近しい親族にその費用を請求できますので、一定割合の負担はあり得ます。
しかし、無制限に全額ではないでしょう。ほかの親族との按分の割合などは、他の親族の数、相互の関係や事前に支出の話があったか、金額は相当かなど諸事情を考慮して話し合うでしょうが、決まらなければ調停ということになるでしょう。
葬儀費用は
喪主の負担で、
香典を引いて足りない部分は喪主が負担する
という考え方が強いです。
遺品整理や退去費用は
相続人が負担することとなります。

ただ、叔父さんが取得した保険金50万円の受取人は誰でしょうか。叔父さんが受取人であれば叔父さんはあなたに返還する必要はありません。
受取人があなたあるいは相続人であれば叔父さんは返還が必要となります。
預金50万円は相続人であるあなたのものなので
あなたに返還する必要があります。

受取人のものとなります。

b4_13bcさん
2017年11月23日 01時45分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年11月23日 07時47分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月23日 16時46分

この投稿は、2017年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

法定相続とは? 遺言がない場合の遺産の分け方の仕組みを詳しく解説

「相続」の手続きを進める上で、まず把握したいのは、遺産を受け継ぐ人、つまり「相続人」は誰かという点です。遺言がある場合は、原則として遺言で指...

この相談に近い法律相談

  • 兄の死亡身元引受人拒否について

    実家に兄が 二人います 親は最近他界しました 長男は独身 次男も離婚して独身 私は離れて家族と暮らしてます 二人とも 生活力が無いと言いますか、だらし無く 親の年金を食い物にして 暮らしてました 親は兄の借金など苦労ばかりしてました 母親の入院費 葬儀費は私が全て借金をして賄っておりました 年金は兄たちが パチンコや...

  • 私が死亡した時、同居の母と兄がいる場合の法定相続人について

    私は未婚で、母と兄と3人で同居しています。私が死亡した場合、法定相続人は、母一人だけですか? それとも、母と兄の二人ですか?

  • 祖母が亡くなりました。相続人は誰でしょうか。

    質問です。 相続に関して、母は対象となるのでしょうか。 先日祖母が亡くなり、血縁があるのは私と姉妹だけです。 父や祖母の産んだ子どもたちは皆亡くなっています。 祖母は後妻です。前妻と祖父の間には子供がいます。生死不明で連絡が取れません。 両親は離婚しています。 この場合、相続人は私と姉妹だけと考えていいです...

  • 死んだ人の財産は誰のものか

    以前死んだ人から物や金を盗んだら占有離脱物横領になると聞きましたが、金なら罪になりそうですが、物の場合、無主物になるのでは? 基本的に死んだ人の財産は相続が始まるまで、誰のものなんでしょうか? 一応相続人みんなの共有なんですか?

  • 妻が死亡、子供なしの相続人について

    妻が亡くなりました。相続人について教えてください。子供はいませんが妻の両親、兄弟は健在です。通常相続人は夫である私と妻の両親になるかと思いますが妻の両親が相続放棄した場合、妻の兄弟が相続人になりますか?相続対象は預貯金のみです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  2. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  3. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  4. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  5. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  6. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  7. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。