弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

相続人 : 法定相続人とは?相続する人の範囲や持分

保険金受取人が認知症だが成年後見人を立てずに保険金を受け取るには?

父が亡くなりましたが、契約していた生命保険の受取人である母が認知症です。
相続財産が無いので遺産分割も無く、母の銀行口座に振り込んでもらう保険金を受け取るためだけにお金を払ってまで成年後見人を立てたくありません。成年後見人を立てずに保険会社から母の銀行口座に保険金を振り込んでもらう方法はありますでしょうか?
母の介護や生活費は全て私の負担で、わずかな年金の振込やデイサービス費用の自動引き落としは母名義の銀行口座です。
法定相続人は母と私と弟の3人です
> 成年後見人を立てずに保険会社から母の銀行口座に保険金を振り込んでもらう方法はありますでしょうか?

お母さまの判断能力次第かと思いますが、判断能力がなければ、保険金を受け取る手続きもとれないと思いますし、仮に受け取ってもその後のお母様の財産管理の問題もあるでしょうし、後見人を選任されたほうがよいかもしれません。
弟さんが納得しているなら、相談者を後見人の候補者として、相談者が後見の申立てをすることも考えられますね。
ただ、絶対相談者が後見人となれる保証はないですし、後見監督人が付く場合もなくはありません。
>ただ、絶対相談者が後見人となれる保証はないですし、後見監督人が付く場合もなくはありません

なぜつけたくないかというと、保険金額はそれほど高額でもないため後見人に払う後見料金で保険金がなくなってしまうと思うからです。母はまだ自宅で介護ができる状況で特養などの施設に入るのはまだまだ先だと思いますのでそれまでに後見人に支払ってしまうと、施設や万が一の入院に支払うお金がなくなってしまうからです。後見人に払うお金で保険金を消費していざ入院や施設に入る段階で私がその費用を全部負担する事になるとなんのための後見人かよくわからなくなってしまいます。
> 成年後見人を立てずに保険会社から母の銀行口座に保険金を振り込んでもらう方法はありますでしょうか?

受け取りはできませんし、その後の使用もできません。立てるしかないでしょう。あなたが申し立てて、あなたがなれば、費用もそれほど掛からないと思います。

申立は家裁に行けば、申し立てセットという、わかりやすく説明された申立の書類のセットがありますし(手間はかかりますが丁寧に読めば誰でも記載できるかと思います)、あなたが後見人になれば報酬請求しない限り、報酬は発生しません。
お母さんに判断能力がないと保険金の受け取りは
難しいと思います。
法律上は成年後見人を付けるしかないと思います。
裁判所に成年後見人選任の申立てをする際、後見人の候補者を立てることができます。

後見人には資格の制限はないので、あなた自身を候補者にすることができます。

あなたが候補者になった場合、特に親族間に争いがなく、あなた自身に後見人として適格性が
ないと認められるような事情もなければ、裁判所は、通常、あなたを後見人に選任します。

あなたが後見人になれば、後見人の報酬は必要なくなります。

他に方法はないと思われます。

コナンですさん
2017年03月07日 00時40分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月07日 02時26分

コナンです さん (質問者)

2017年03月07日 07時09分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月07日 07時55分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月07日 08時56分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月07日 12時28分

この投稿は、2017年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では9,988名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

相続人が認知症や知的障害の場合の対応

認知症や知的障害・精神障害を患っている人も、相続が発生した場合に相続人としての権利は消えません。そのため、除外して遺産分割協議を進めることは...

未成年の相続人がいるケース:特別代理人を選任し遺産分割協議を進める手順

遺産分割協議は、未成年者も含めた法定相続人全員の同意が必要です。ただし未成年の相続人が遺産分割協議に参加する場合は、さらに法定代理人である親...

認知症、またはその疑いがある人の遺言の遺し方

遺言者が認知症、または認知症の疑いがある場合は、遺言書の効力が争われる可能性があります。遺言書を有効とするためには、遺言者に「遺言能力」があ...

うつ病や精神病を理由に離婚する際の注意点と手続き方法

うつ病などの精神病の看病は、肉体的、精神的な負担が大きいだけでなく、夫婦間の愛情を保つことも難しくなり、離婚を考えてしまうこともあるでしょう...

相続放棄の申述が不受理になる代表的なケース

相続放棄の申述をするチャンスは、たった一度きりですので慎重に行いましょう。熟慮期間を過ぎていたり、相続財産の一部に手をつけているとみなされた...

この相談に近い法律相談

  • 認知症の親のお金を使ってしまった場合

    私(娘)の実父が認知症の祖母(父親の実母)のお金を介護目的以外で(自分達の生活費などとして)使用したようです。 この度祖母が入院し、いつ亡くなってもおかしくない状況となりました。 父親は祖母の死後にお金を使っていたことで何か罪に問われるのではないかと心配しております。 現在、父親は仕事を退職して退職金で返金し...

  • 勘当した息子を他人にする方法を教えてください。

    母が息子Aを勘当しました。 原因は金銭問題など複数ありますが、一番の原因はAが母に向かって「今まで世話になった覚えはない。親に対する感謝の気持ちはない。」とキッパリと発言したことです。 発言は複数回にわたり、状況や表情などからもその場の勢いや売り言葉に買い言葉ではなく本心だということが読み取れたので心から傷ついた...

  • もしもの場合、相続放棄できますか?

    主人の父が亡くなって3ヶ月以上が経ちました。しかしこの間、主人あてに教育資金の返済の振り込み用紙が届きました。 借りた先に連絡すると、 ・主人の高校の授業料や通学費に貸付した。 ・今までは亡くなった父の家に振り込み用紙が郵送されていた。 ・亡くなった父が借受人、主人が連帯借受人、他の知り合いが連帯保証人に...

  • 相続人に対し事務管理の費用請求はできるのか?

    私の父の従兄がとあるアパート内で孤独死しました。 ここでは仮にその従兄をAさんとさせて頂きます。 Aさんには配偶者も子どもも存在しません。(生涯独身)同居していた両親もAさんより先に亡くなりました。兄弟もAさんより先に亡くなっています。またその他直系尊属と直系卑属は存在しません。 Aさんの相続人は姪1人と甥1人のみ...

  • 突然亡くなった親の債権の回収が来た

    乱筆での質問失礼致します。 私の父は約2年前に亡くなり、保証人等で多方面に債務があったことは母から聞いていたのですが、詳しい内容は知りませんでした。 それが、今になって突然「アビリオ債権回収会社」というところから債務の件で電話が欲しいという手紙が“私宛”にありました。 当然見に覚えがないので、電話をかけてみ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...
  2. スマホを残して死ねますか? 不倫の記録を妻...
  3. YouTuberヒカルさんが購入した「47万円」高級...
  4. 結婚式の余興の賞金30万円、「盛り上げるため...
  5. 夫の手取りが15万円で困窮、姑から妻にこっそ...
  6. プリンスさん遺産に親族?700人が名乗り…もし...
  7. 「勝手に処分」「見積もりより高い」遺品整理...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。