使用貸借している人を追い出す場合について

半年ほど前に母がなくなりました。父はもう既になくなっています。

相続人は弟である私と、姉です。母は、亡くなる直前まで愛人の男性と母所有のマンションに住んでおりました。
男性と、母には賃貸借などはありません。ところが、500万円払わないと出ないといってます。

姉についている弁護士から、「姉単独では出来ないので持ち分を姉が51にしてほしい」といってきています。

この場合、姉単独ではできないのでしょうか?姉の方が勝手に始めたことなので、私はできるだけ関与したくありません。

よろしくお願い申し上げます。
2016年10月20日 15時36分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
> この場合、姉単独ではできないのでしょうか?
→はい。お姉さん単独ではできないと思います。
お母さんの愛人にマンションの明け渡しは、使用貸借契約の解除を前提とした請求になりますが、使用貸借契約の解除は「共有物の管理に関する事項」(民法252条)に当たり、共有者の持ち分の価格に従ってその「過半数」で決めないといけないことになっています。
したがって、相続人が二人で持ち分が2分の1ずつですと「過半数」までいかないのでできないことになります。

2016年10月20日 15時56分

相談者
先生ありがとうございます。

私としては、どんどん明け渡しを進めてほしいと思います。

その場合私は、どうすればよいでしょうか?
明け渡しに同意します、という念書でも送ればよいのでしょうか?
それとも、持ち分を少し譲らないとだめでしょうか?

2016年10月20日 15時58分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
保存行為と考えれば
姉単独でできますが
管理行為と考えると持ち分の過半数が必要で
契約の解除と考えると
共有者全員でする必要があります。

したがって、持ち分の過半数を姉に与えても
あなたも関与しないと訴訟等を進められない可能性があります。

2016年10月20日 15時58分

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
ありがとう
お姉さんが依頼した弁護士に連絡をとって、愛人男性との明け渡し交渉の委任状や訴訟委任状を送ってもらい、返送してお姉さんの弁護士に任せることも考えられます。
必ずしも持ち分を少し譲る必要はありません。
ただし、委任状に署名捺印するときは、委任事項の内容をしっかりと確認し、間違っても白紙委任状に署名捺印しないようにしてください。

2016年10月20日 16時12分

相談者
委任状がなければ向こうも訴訟はすすめられないのですか?

私としては、過半数の同意について私も同意したということで、進めてもらいたいのですが、それはできないでしょうか?

よろしくお願い申し上げます。

2016年10月20日 16時14分

加藤 尚憲
加藤 尚憲 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
(1)使用貸借契約の解除について
 判例上、共有建物の賃貸借契約の解除は、共有物の管理に関する事項(民法252条本文)にあたり、共有者の持分の価格の過半数によって決めることとなっています(最判昭47年2月18日)。
 あなたのケースでは、賃貸借ではなく使用貸借ですが、やはり同じように考えられます。
 現在、遺産であるマンションは、あなたとお姉さんの共有であり、持分は法定相続分に従い、半分ずつとなっているものと思われます。
 従って、使用貸借契約の解除は、お姉さんだけでなく、あなたも同意する必要があります。

(2)お姉さんの弁護士さんからの提案内容について
 お姉さんの弁護士さんは、お姉さんの持分を過半数にしてマンションを遺産分割にするように提案してきているようですが、これに応じる必要はありません。
 上記の通り、あなたは使用貸借契約の解除に賛成するだけで十分だからです。
 とりあえず、その旨の手紙を弁護士さんに送ればよいと思います。
 なお、お姉さんの持分を過半数にすることは、あなたにとって経済的に不利益な上、今後もマンションの管理に関する事項はお姉さんが1人で決めることができるため、避けるべきです。
 あなたが弁護士を付けていないために、今後もお姉さんにとって都合の良い提案をされる可能性があり、気をつけた方が良いでしょう。

(3)建物明渡請求訴訟について
 使用貸借を解除しても居住者が建物を明け渡さない場合は、訴訟を提起して明け渡しを求めることができます。
 共有者は、一部であっても、建物全部の明け渡しを求めることができるのが判例(最判昭和42年8月25日)ですので、あなたのケースでもお姉さんだけで訴訟を進めることが可能と考えられます。

2016年10月20日 16時18分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
> この場合、姉単独ではできないのでしょうか?姉の方が勝手に始めたことなので、私はできるだけ関与したくありません。

・・・共有持ち分に応じて妨害排除(明け渡し)請求訴訟は可能です。ただそこで使用貸借権を主張された場合 使用貸借契約は貸主の死亡によっては終了しませんので 使用貸借契約解除を行う必要があります。その際 共有者の過半数の持ち分が必要です。そこで51%という提案があったのだと思いますが、使用貸借契約解除に際しては協力する旨の約束をなされば 持分を譲渡する必要はないです。

2016年10月20日 19時55分

この投稿は、2016年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,922名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

身寄りのないいとこが死亡…誰が財産を相続する?【弁護士Q&A】

自分のいとこが亡くなり、いとこ側の親族が全員死亡しているような場合、誰がいとこの財産を相続するのでしょうか。相続する人が誰もいない場合、いと...

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

遺言を残さないとあなたの財産を誰が相続することになるのか|「法定相続」の仕組みを詳しく解説

遺言書を残すなどの相続対策をしない場合、あなたが亡くなった後に、財産を「誰が相続するのか(相続人)」「どの程度相続するのか(相続分)」は、法...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 兄弟間での問題

    教えてください!兄弟が4人いて(女3人男1人)もちろんみんな成人です!女3人は結婚し嫁いでいます。男1人が仕事を辞め、実家の父のもとへ帰ってきました、(母はすでに他界しています)帰ってきた男は、定職につかず、バイトをたまにするくらいで、父の年金と貯金で父と2人で生活してきました、その父も先月他界し、男1人が残っ...

  • 賃貸保証人について教えてください

    賃貸で借りている義母の家のことで相談です 父は再婚で今の義母とは養子縁組していません 2016年に父が亡くなりました 義母が今住んでいる家を18年前に父の名義で保証人は私の主人がなり借りました 今のところ義母と私の弟(ニート)が住んで義母の遺族年金で生活しています 義母と弟も血のつながりはありません 借主さんに...

  • 親戚の同居人との相続トラブル

    叔母夫婦といっしょに家を建てました。名義は私の主人と叔父です。叔父が亡くなり8年経ちます。家を処分しようと思いますが、おばに相続権ありますか? 叔父には名前を借りただけで17年間ローンを払ってきたのは私達です。叔母は叔父が家を建てるときに出したお金を自分に返せと言うのでこの10年間毎月10万以上叔母に渡してき...

  • 一度も入っていない家の名義分は取り返せますか?

    震災で母が亡くなり、家は全壊でした。 その後兄夫婦(娘1人)と父が新居を建てたのですが 途中兄が病気になった事もあり父との同居を拒みました。 元々義姉と仲が良くなかったため父はアパートで暮らし、仕事が出来なくなったら自分の所に来ると言っています。 恐らく兄の方が父より先に逝きそうなんですが建て替えた家は父と兄夫婦の3...

  • 身内の横領、同居していない場合は?

    身内の横領は親子の間では罪にならず、兄弟間でも同居の場合は罪にならないと聞きましたが、親子の場合は同居別居関係なく罪にならず、兄弟間は別居の場合は罪になるのでしょうか?  私の叔母はパーキンソン病で介護施設に3年前に入りました。そのとき、叔母のお金を管理していた叔父(叔父は叔母の実兄)が叔母の金を使いこんでい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。