子供がいない夫婦で、夫が先に死亡し、遺産を相続後に妻が亡くなった場合の相続人は誰になるのか?

【相談】
 子供がいない夫婦で、夫が先に死亡し、遺産を相続後に妻が亡くなった場合の相続について
 (夫が亡くなったときは、夫の母親が健在だったが、妻が亡くなる前に亡くなった)
 誰が相続人となるのでしょうか?
【状況】
 夫(両親は死亡、兄弟はなし、両親の兄弟は死亡したがその子供達がいる)
 妻(両親は死亡、兄弟はあり、両親の兄弟は死亡したがその子供達がいるまたは両親の兄弟が健在)
【質問】
1.妻の兄弟・姉妹へ相続される。
2.妻は、夫の姓に代わっているので、夫の両親の兄弟の子供(従兄弟・従姉妹?)へ相続される。
3.妻の兄弟と夫の両親の兄弟の子供へ相続される。
4.その他
 夫が亡くなった後、妻の生活の面倒は、妻の兄弟が見ています。
 恐れいいりますがご回答宜しくお願い致します。
2016年10月16日 19時14分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
夫の遺産は 妻が3分の2 母が3分の1相続します。
母が相続した夫の遺産は 母の兄弟が相続します。
妻が相続した夫の遺産と妻個人の遺産は 妻の兄弟が相続します。 

2016年10月16日 19時48分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
夫が亡くなったときの相続人は妻と健在だった母で相続分は妻3分の2、母3分の1です。夫が亡くなったときの遺産分割協議により夫の財産を全て妻が相続したとすると妻死亡時の相続人は妻の兄弟(兄弟が妻の死亡以前に死亡していていれば甥姪)となります。両親の兄弟またはその子供らは相続人にはなりません。

2016年10月16日 19時51分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
夫が死亡したことにより
妻3分の2
夫の母3分の1
の割合で相続します。

この妻の3分の2については
妻の兄弟が相続します。

夫の母の3分の1については
夫の母の兄弟、あるいは、夫の母の兄弟が死亡している場合はその子供
が相続することとなります。

2016年10月17日 09時16分

この投稿は、2016年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,916名の弁護士から、「遺産相続に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

遺言を残さないとあなたの財産を誰が相続することになるのか|「法定相続」の仕組みを詳しく解説

遺言書を残すなどの相続対策をしない場合、あなたが亡くなった後に、財産を「誰が相続するのか(相続人)」「どの程度相続するのか(相続分)」は、法...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

身寄りのないいとこが死亡…誰が財産を相続する?【弁護士Q&A】

自分のいとこが亡くなり、いとこ側の親族が全員死亡しているような場合、誰がいとこの財産を相続するのでしょうか。相続する人が誰もいない場合、いと...

法定相続の仕組みl遺言がない場合に相続人や遺産の分け方を決めるルール

亡くなった家族が遺言を残していなかった場合、「遺産を誰が相続するのか」「どの程度の遺産を相続するのか」といった点について、原則として法律のル...

やること診断

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 祖母が亡くなりました。相続人は誰でしょうか。

    質問です。 相続に関して、母は対象となるのでしょうか。 先日祖母が亡くなり、血縁があるのは私と姉妹だけです。 父や祖母の産んだ子どもたちは皆亡くなっています。 祖母は後妻です。前妻と祖父の間には子供がいます。生死不明で連絡が取れません。 両親は離婚しています。 この場合、相続人は私と姉妹だけと考えていいです...

  • 夫婦が共に亡くなっている場合、相続権は配偶者の兄弟姉妹に移るのか。

    子供のいない姉夫婦の内、姉の夫が先に亡くなり、その後姉も亡くなりました。 姉の夫の両親、兄弟姉妹は既に亡くなっており、その兄弟姉妹の子供達は相続放棄をしているそうです。 この場合、姉が持っていた姉の夫の資産の相続権は、姉の相続人(私の両親も既に亡くなっています)である私達に移るということなのでしょうか? また、も...

  • 祖父の不動産相続で相続人は誰になりますか?

    祖父の不動産相続で相続人は誰になりますか? 祖母は先に亡くなっている。子は11人。 祖父の息子、次男が祖父より後に亡くなっている。 次男は離婚歴があります。 前妻には子がいて次男より先に亡くなっている。 後妻には子供がいない。 後妻が次男より後に亡くなっている。 後妻の生まれてから今までの戸籍、親...

  • 父の姉の負債

    父の姉(叔母)は負債があり、離婚してる為、叔母の子供は相続放棄をすると思います。すると兄弟である私の父と、叔父が相続になり、私の父は癌を煩らっているので叔母より長く生きれるかわかりません。私の父亡き後、叔父が相続放棄をした場合、甥っ子姪っ子である私と弟、叔父の息子達が相続になるのでしょうか[e:3]いわゆる従兄弟達は...

  • 相続の順位について

    相続について質問です 私の母は三人兄妹でしたが、兄はすでになくなっており、姉も先日亡くなりました。 その姉には子供も親も祖父母もいないので、その姉の財産は私の母がすべて相続できますか? それとも、亡くなった兄の子供にも相続の権利はありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。