相続権を主張できますか?

自分に相続権がありますか?

前回の質問後、詳細な経緯所が届きました。
親族の言っていることが二転三転したり、放棄を強要されたりして信用できません。

昭和37年に祖父がなくなった際、長男に土地を相続させるため長男以外の長女、次女、三女(亡くなった母)、次男、四女は「ないことの証明」を提出したようです。そのとき、次男、四女が未成年だったため、長男、次男、四女の3人の共有名義の登記をしたようです。
その後、三人で8割の土地を長男、次男・四女がそれぞれ1割の土地を取得するような、始期付移転仮登記をしていたのですが、その際登記原因を相続ではなく、3人間の贈与にしていました。
この度、長男がなくなり、長男の子供と次男、四女が相続手続きをしようとしてこれでは贈与税がかかるということで、それを回避するためには、当初の遺産相続から手続きする必要があるということで、私(三女の子供)に「ないことの証明」を送り付けてきて、捺印を迫ってきています。
この場合、私は相続放棄をしなければいけないのでしょうか?
 
でも、私の捺印がいるということは、それを拒否してもいいのでしょうか?
相続の権利を主張できますか?
土地の所有権はいらないので、相続権の買取りを要求することができるでしょうか?

何度もやり取りをしているのですが、聞くたびに違うことを言ってくるので、
何を信用していいかわかりません。
お手数をおかけいたしますが、ご教示いただけると幸いです。
2015年04月26日 12時35分

みんなの回答

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
拒否および権利主張は可能です。

買い取りは解決策の一つですが,
相手に資金力がなければ意味がありません。
この点は法的問題というよりも,相手の懐具合によります。

2015年04月26日 12時52分

好川 久治
好川 久治 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ありがとう
祖父が亡くなった時点で遺産の放棄をしているわけですから法的には持分放棄の効力が発生していますので、法的な意味で持分を主張することはできません。これは相手が相続登記をするところを、おそらく次男、四女が未成年者で手続が面倒だということで「贈与」を原因として登記をしてしまったことに原因があります。先方の問題ですから、こちらとしては要求を拒否することは可能です。先方がどうしても承諾が欲しいというなら、承諾料として一定の金銭で解決することはありえます。しかし、一端贈与で合意しておきながら、それをなかったことにして最初から遺産分割協議をしなおす、というのはどうも課税逃れに加担するようで気持ちが悪いです。個人で判断することなく税理士に相談しながら勧めたほうがよいです。

2015年04月26日 13時15分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
遺産相続に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この場合、私は相続放棄をしなければいけないのでしょうか?

以前お母さんが相続放棄(相続分のないことの証)をしたのであれば
法律上あなたに相続権はありません。
しかし、
相手が今回新たに遺産分割による手続きをしたいのであれば
あなたの承諾が必要となります。
拒絶すれば遺産分割による手続きができず
相手は困って何らかの対価を支払わざるを得ないと思います。

ただその範囲は贈与税等の範囲内ということになると思います。
贈与税以上をあなたに払うのであれば
遺産分割でなく贈与税を払った方が相手に得になるからです。

以上を踏まえて、相続放棄を拒否し、相手と対価の支払の交渉を
したらよいと思います。

2015年04月26日 19時22分

この投稿は、2015年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

相続人がいない場合に「特別縁故者」として遺産を相続するための手続き

亡くなった人に相続人がいない場合、その人の財産はどのように扱われるのでしょうか。「亡くなった人と一緒に暮らしていた」、「亡くなる前に介護を行...

認知症の相続人がいる場合の相続手続きと後見人・保佐人・補助人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)には相続人全員の参加が必要ですが、認知症などにより、自分の財産を管理するための判断能力が不十分な相...

亡くなった人と元配偶者の間の子どもは相続人になる?

亡くなった人に離婚歴があり、元配偶者との間に子どもがいる場合、その子どもは亡くなった人の相続人になるのでしょうか。元配偶者の再婚相手などと養...

自分が亡くなると親の連れ子だった兄弟は相続人になる可能性があるのか

親が再婚すると、血の繋がらない連れ子と兄弟になることがあります。自分の死後に相続が発生したとき、親の連れ子だった兄弟も、相続人になるのでしょ...

遺言を残さないとあなたの財産を誰が相続することになるのか|「法定相続」の仕組みを詳しく解説

遺言書を残すなどの相続対策をしない場合、あなたが亡くなった後に、財産を「誰が相続するのか(相続人)」「どの程度相続するのか(相続分)」は、法...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 相続のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 仮登記で母が放棄した権利を本登記時に主張したい

    自分に相続権がありますか? 昭和37年に祖父がなくなった際、長男に土地を相続させるため長男以外の長女、次女、三女(亡くなった母)、次男、四女は「ないことの証明」を提出したようです。そのとき、次男、四女が未成年だったため、長男、次男、四女の3人の共有名義の仮登記をしたようです。 その後、そのままになっていたらしく...

  • 別居した妻が子供を返せと言ってきました

    先日、妻と別居しました。 私は44歳で妻は45歳です。 子供は二人います。 長男が16歳、長女は10歳になります。 妻はかなり感情的な人なのでまともな話し合いはできないと思い、置き手紙を置いて家を出ました。 子供たちと話したところ二人とも私とついてくるとの事でしたので、念書をとってコピーを置いてきました。 長女の小学校...

  • 婚約していないですが、人格権侵害の不法行為

    婚活サイトで1年前に知り合い結婚を前提でお付き合いをしていました。娘2人がいるのですが子供たちとも仲良くして相手の方が遠方のためそうなったら引っ越すことなども子供たちにも伝えていて、仕事も辞めないといけないということでいろいろと進めていました。でも、相手の親からは反対されていてなかなか進まず、それでも考えていき...

  • 妻が子供を置いて一方的に出て行きました。匿っている人間(第三者)を訴えることは出来るでしょうか。

    妻が、子供二人をおいて出て行ってしまいました。 妻からは、私のことが怖く、愛せない、やりたいことが出来たので時間を自由に使いたいので 子供はあなたに任せて離婚する。と一方的に伝えられています。 今はさまざまなこと(主に子供の将来)を妻と相談していますが、定期的に面会しておらず さらに連絡が取れなくなることもあり...

  • 家の継承について。その時は誰が継承者となるのか?

    先月、母がなくなりました。父は3年前に他界してます。 子供は4人で長男、二男(私)と姉、妹がいます、長男は実家から5分程度のところに住んでいて、成人した息子が2人います。 父が他界した時に、長男は墓は自分も入ると言う事で名前も刻みました。私は二男なので別に墓を作るつもりです。 先日、遺産分割協議も終わって...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

遺産相続に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

相続人の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

相続のニュース

  1. 結婚式で起きた「祝儀空っぽ」事件 新郎激怒...
  2. 「ドン・ファン」全財産を田辺市に寄付と遺言...
  3. はあちゅうさんが「事実婚」発表、知っておき...
  4. 高級住宅街、高価な壺や布団を近所で預け合う...
  5. 富裕層に衝撃「相続税法改正」で節税の縛り強...
  6. 「預貯金」は遺産分割の対象…最高裁の初判断...
  7. 最高裁「預貯金は遺産分割の対象に」判例見直...

活躍中の弁護士ランキング

遺産相続の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。