不倫に対する慰謝料請求について

公開日: 相談日:2014年07月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

不倫に対する慰謝料請求について質問致します。
不倫による慰謝料請求は当事者間でしか行えないとお聞きしたのですが、親族などの親や子供でもできないものなのでしょうか?
また、当事者死亡により相続人となった場合でも請求はできないものなのでしょうか?

269241さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    親族などの親や子供でもできないものなのでしょうか?
    子が親から監護してもらう権利を侵害されたとの主張で不貞行為の相手方に請求する構成も考えられないではないですが,非常に苦しい構成です。

    当事者死亡により相続人となった場合でも請求はできないものなのでしょうか?
    死亡前に示談調停訴訟等で確定していなければ慰謝料を相続人に請求することは難しいと思います。

  • 相談者 269241さん

    タッチして回答を見る

    今井弁護士殿

    回答ありがとうございます。


    死亡前に示談調停訴訟等で確定していなければとありますが、確定とはどこまでのことを言うのでしょうか?

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました