離婚の慰謝料について

公開日: 相談日:2014年03月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

夫の不倫により離婚を考えている主婦です。
不倫の証拠をつかんではいないのですが、携帯の着信が多く、街の中で女性と歩いているところを目撃しました。あるとき着信していたときに携帯を取って見ようとしたら暴力をふるわれ、警察を呼んだのですがそのあと家に帰ってきていません。

資産は主人名義の土地建物2400万、年金15万、 あとは遺産が2000万?(←遺産は本人が隠しておりはっきりした額は不明です)貯金もあるはずですが持っていないとの本人の話です。

私の分が年金9万(予定)、貯金440万です。私の実家の遺産3750万は夫が生活費を入れなかったために使ってしまいました。土地建物の名義は主人になっておりますが固定資産税はすべて私が支払っていますが、土地建物の権利は私にはないのでしょうか?その支払った3750万は取り戻すことはできないのでしょうか?

今の生活は夫の年金15万と夫がバイトをしており、合計約23万。子供は未成年ではないため離婚しても養育費はないものと思っております。

このような条件で現状の生活を続けるべきか、離婚という選択をとるべきかどちらがよいのでしょうか? もし不倫だった場合、相手の女性からも慰謝料は取れるのでしょうか?

金銭的な事を考えて今の生活を続けたとして、主人から離婚をせまられて拒否することはできるのでしょうか?

237188さんの相談

回答タイムライン

  • 内川 寛 弁護士

    注力分野
    遺産相続
    タッチして回答を見る

    まず,離婚するか否かというのは,あくまで個人の価値観で決めるべき事だろうと思います。好き嫌いの情緒的関係を重視するのか,経済的条件で判断するのかなど,それぞれの人生観で進む道を決めることが重要だと思います。

    次に,土地建物に権利はないのか,という点ですが,この不動産が,結婚してから夫婦で購入した資産ということであれば,離婚の際の財産分与の対象になります。通常は,2分の1の評価になります。ただ,質問中にあるような,遺産として取得した資産ということであれば,夫婦で作り上げた財産とはいえませんので,財産分与の対象にはなりません。固定資産税を負担してきたとか,夫が生活費を入れなかったという点は,財産分与の評価にあたって,考慮してもらえる事情になろうかと思います。

    慰謝料請求については,あなたの夫や相手の女性が,不貞関係を認めるのであれば問題なく認められますが,そのような関係はなかったと争ってきた場合,不貞の事実を証明する証拠がなければ,請求は認められません。質問にあるような事情だけでは,認められないと思われます。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから